Страховые взносы у ИП

IrinaVPopova
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Коллеги, подскажите, ИП должен платить за себя страховые взносы и НДФЛ. А если есть работники у ИП? как тогда "ИП за себя" отчитывается?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Не очень понятен ваш вопрос.
А как за себя отчитывается ИП, если нет работников? Вот также и при наличии работников, только еще дополнительно по работникам надо сдавать отчеты.
Вы пишите НДФЛ. У вас ОСНО?
По работникам необходимо сдавать в налоговую расчет по страховым взносам, 6-НДФЛ, 2-НДФЛ. В пенсионный фонд – СЗВ-М. В фонд социального страхования – 4-ФСС.
Взносы за себя ИП, как правило, показывает в той отчетности, которую сдает по своей системе налогообложения.
IrinaVPopova
Постоянная ссылка #
ИП на ЕНВД (грузоперевозки) и УСН (кафе). ест работники и там и там.
Perito
Постоянная ссылка #
ИП на ЕНВД и УСН должен платить за себя страховые взносы в ПФР и ФОМС, НДФЛ за себя платить не надо. Отдельная отчетность по взносам ИП "за себя" не предусмотрена.
За работников перечисляется НДФЛ и страховые взносы. Отчетность, которая представляется по НДФЛ и взносам за работников Марина Бух перечислила выше.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Поддержу Perito. При ЕНВД и УСН НДФЛ ИП платить не нужно. Вы сдаете отчетность по ЕНВД (декларации ежеквартально) и декларацию по УСН (ежегодно). Уплаченные вами страховые взносы за себя необходимо показать в данных декларациях, в той пропорции, какую установите. Естественно, данная пропорция должна иметь обоснование, а не быть взята «из головы». Но это уже к вопросу о совмещении режимов. В статье, которую я вам привела в другой ветке, есть об этом. Вот собственно и вся отчетность ИП за себя.
Про отчетность за работников уже написала.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение