Учет ОС при УСН доходы

Ольга Черных
Постоянная ссылка #

Открываю ИП на УСН "Доходы", вид деятельности - аренда крана с оператором. У моего мужа в собственности имеется кран (приобретенный в браке), обязана ли я ставить его на учет как ОС, и каким образом, если он зарегистрирован на мужа? А так же обязана ли я нанимать своего мужа, как оператора крана, и устраивать официально? Заранее большое спасибо

valentina123
Постоянная ссылка #

Можно сделать так: вы оформляете использование автокрана вашим ИП для предпринимательской деятельности. Для этого необходимо заключить договор на аренду автокрана с водителем. Договор может быть безвозмездным, но при этом есть риск, что налоговая доначислит доход в виде материальной выгоды, особенно если это муж и жена (пп. 2 п.1 ст. 212 НК). Лучше установить арендную плату, размер её устанавливаете сами, как можно ближе к реальной. С арендной платы вы должны удержать 13% НДФЛ и уплатить в бюджет за мужа.  Или он должен сам подать декларацию о доходах и уплатить 13% НДФЛ в бюджет. Если вы заключите договор аренды без водителя, то водителя (т.е. вашего мужа) нужно будет принять на работу.

Речь в данном случае не идет о супружеских отношениях, у вас рассматриваются отношения между ИП и Физическим Лицом. Где ИП-жена, а ФЛ - муж. Вы, как ИП используете автокран мужа в своей предпринимательской деятельности с целью получения прибыли. Поэтому вы, как ИП, а не как "жена" должны документально оформить использование автокрана для деятельности. 
В вашем случае либо автокран должна быть оформлен на вас либо вы его должны арендовать. Может быть я где-то и неправа

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение