Уменьшение налога при УСН на страховые взносы ИП

Vit
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! 09.07.2018 закрыл ИП на УСН, 6%. 11.07.2018 уплатил всю сумму страховых взносов за 2018 год - уже за рамками деятельности ИП.
Можно ли уменьшить налог при УСН, если страховые взносы уплачены после закрытия ИП?
olkos2002
Постоянная ссылка #
К сожалению, нет!

Если предприниматель — «упрощенщик» планирует сняться с учета как ИП, то ему следует сначала заплатить страховые взносы и только потом уже подавать в инспекцию заявление о прекращении деятельности в качестве ИП. В противном случае (если он сначала снимется с учета, а потом заплатит взносы), учесть этот платеж при расчете единого «упрощенного» налога не получится. Такой вывод следует из письма Минфина России от 27.08.15 № 03-11-11/49540.

Утрата статуса индивидуального предпринимателя означает, что физлицо не может применять упрощенную систему налогообложения, поскольку в этом случае не выполняется требование пункта 1 статьи 346.11 НК РФ. Пунктом 2 статьи 346.23 НК РФ предусмотрено: если налогоплательщик прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применяется УСН, он обязан сдать декларацию по единому «упрощенному» налогу до 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению такая деятельность прекратилась. Упомянутое уведомление о прекращении деятельности, в отношении которой применялась УСН, представляется в инспекцию по месту жительства ИП в срок не позднее 15 дней со дня прекращения деятельности (п. 8 ст. 346.13 НК РФ).

Налогоплательщики, которые применяют УСН с объектом «доходы», вправе уменьшить исчисленный налог (авансовый платеж) на суммы уплаченных страховых взносов на обязательное страхование и пособий по временной нетрудоспособности, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде, но не более чем на 50 процентов (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

По мнению Минфина, из указанных выше норм Налогового кодекса следует, что предприниматель может уменьшить единый налог по УСН на взносы, уплаченные до даты прекращения предпринимательской деятельности в качестве ИП. Если же страховые взносы перечислены после даты прекращения предпринимательской деятельности, то они при расчете суммы единого «упрощенного» налога не учитываются.
Vit
Постоянная ссылка #
Статья 346.21 Налогового кодекса РФ: «Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование...»
В этой статье НК не написано, что страховые взносы должны быть уплачены обязательно до даты закрытия ИП.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Но, речь идет об индивидуальных предпринимателях! А вы им были до 09.07.2018. И уже 11.07.2018, вы уплатили страховые взносы не как индивидуальный предприниматель, а как ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО, ОТВЕЧАЮЩЕЕ ПО ДОЛГАМ того индивидуального предпринимателя, которым вы ранее являлись!
Vit
Постоянная ссылка #
Так в том-то и дело! Я уплатил страховые взносы, обязанность по уплате которых возложена на индивидуального предпринимателя. Физлица страховые взносы не уплачивают.
И где-то были разъяснения, если взносы уплачены до подачи декларации, то на них можно уменьшать налог.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение