Уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением УСН, на сумму уплаченных страховых взносов

Татьяна Симонова
Постоянная ссылка #
Каким образом индивидуальному предпринимателю совмещающему ЕНВД и УСН, и производящему выплаты физическим лицам, уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением УСН, на сумму уплаченных страховых взносов?
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму расходов более чем на 50 процентов.
Плательщиками страховых взносов являются индивидуальные предприниматели, как производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, так и не производящие указанных выплат.
В случае если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, то он должен исчислять и уплачивать страховые взносы по каждому основанию.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, осуществляет уплату страховых взносов с указанных выплат, а также уплачивает страховые взносы за себя в фиксированном размере.
Сумма ЕНВД, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам. При этом сумма единого налога на вмененный доход не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50 процентов.
Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
Раздельный учет при использовании двух режимов налогообложения должен производиться и по суммам уплачиваемых страховых взносов. В случае невозможности разделения расходов на уплату страховых взносов между видами предпринимательской деятельности распределение сумм страховых взносов производится пропорционально размеру доходов, полученных от соответствующих видов предпринимательской деятельности, в общем объеме доходов от осуществления всех видов предпринимательской деятельности.
В связи с этим индивидуальный предприниматель, применяющий одновременно УСН и ЕНВД, при использовании труда наемных работников в деятельности, облагаемой как налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН, так и ЕНВД, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением УСН, на сумму страховых взносов, уплаченных за себя в фиксированном размере.
irina_a
Постоянная ссылка #
Индивидуальные предприниматели, совмещающие ЕНВД и УСН с объектом доходы, обязаны вести раздельный учет, в том числе и личных страховых взносов.
Если у предпринимателя нет наемных работников, то налог по УСН, и ЕНВД он может уменьшить на уплаченные личные взносы вплоть до нуля, при этом лучше разделить фиксированные взносы между налогами пропорционально выручке по ним (п. 3.1 ст. 346.21 и п. 2 ст. 346.32 НК РФ).
Если у предпринимателя есть наемные работники, то ему обязательно нужно будет вести раздельный учет личных взносов. Даже если работники задействованы только в одной деятельности (на УСН или на ЕНВД). И в этом случае предприниматель не вправе учитывать личные взносы при расчете ЕНВД. А налог по УСН на них он вправе уменьшить, но не более чем на 50% (п. 3.1 ст. 346.21 и п. 2 ст. 346.32 НК РФ). Делить взносы между ЕНВД и УСН предпринимателю следует также пропорционально полученному доходу.
Обратите внимание: налоговым периодом по УСН является календарный год и выручка для расчета «упрощенного» налога считается нарастающим итогом с начала года. А при ЕНВД налоговый период — квартал. Какую брать выручку — рассчитанную нарастающим итогом с начала года либо только за квартал — предприниматель вправе решить самостоятельно. Главное — прописать свой выбор в учетной политике.

Рассмотрим возможные ситуации:
1. Персонал только на УСН: при УСН: уменьшите налог на сумму взносов за персонал, не более 50 процентов от начисленной суммы налога. При ЕНВД: единый налог уменьшите на фиксированные взносы за себя без ограничения, на всю сумму, можно вплоть до 0.
2. Персонал только на ЕНВД: при УСН: единый налог уменьшите на фиксированные взносы за себя без ограничения. При ЕНВД: уменьшите налог на сумму взносов за персонал, не более 50 процентов от начисленной суммы налога.
3. Персонал и на УСН, и на ЕНВД: Взносы за персонал распределите. Взносы за себя распределите. ЕНВД: уменьшите налог на соответствующую часть взносов за себя и персонал. Не более 50 процентов от начисленной суммы налога. УСН: единый налог уменьшите на соответствующую часть взносов за себя и персонал. Не более 50 процентов от начисленной суммы налога.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение