Увольнение

LELEKA
Постоянная ссылка #
У меня ИП на УСН, работник уволился 08.10.18 года. Ходила доделывала свою работу якобы вечерами, т.е. она считает, что работала до 15.10. Она решила, что ей было не верно расчет. Сегодня 19.11 прислала запрос о копии документов приказов прием, увольнение, штатное расписание, график отпусков, справка о з/п, справка о стаже, должностную инструкцию, приказ об отпуске, положение по оплате труда, трудовой договор, личную карточку. Правильно ли я понимаю, уволилась 08.10 на 19.11 не является работником предприятия и ст62 в ТК в данном случае не применяется. трудовую и две справки как положено все ей выдалось при увольнение. Я могу отказать в выдаче остальных документов.
venera.v
Постоянная ссылка #
Первая норма, регламентирующая ваш вопрос – ст. 62 ТК РФ. В ней сказано, что работодатель по письменному заявлению работника обязан выдать ему документы, связанные с работой:
– копии приказов о приеме на работу, переводах на другую работу, об увольнении;
– выписки из трудовой книжки;
– справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и др.;
– трудовую книжку в целях обязательного социального страхования (обеспечения) работника (он обязан в течение трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю).
Главное условие выдачи документов, прямо не поименованных в кодексе и иных законах, – документы должны быть связаны с работой и необходимы сотруднику для реализации тех или иных прав.
Обязанность по выдаче документов работнику установлена и иными нормами Трудового кодекса. В частности, в соответствии со ст. 68 по требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию приказа (распоряжения) о приеме на работу. В статье 84.1 говорится о документах, выдаваемых при увольнении. В частности, по требованию работника нужно выдать надлежащим образом заверенную копию приказа (распоряжения) о расторжении трудового договора, на основании письменного заявления – заверенные копии документов, связанных с работой.
Причем, что за документами может обратиться не только работающий сотрудник, но и уже уволенный. Учтите также, что бывший работник может обратиться к работодателю даже через два, три года, десять лет, и работодатель будет обязан удовлетворить требование работника (если документы нужны ему для реализации тех или иных прав) о предоставлении копий документов.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
LELEKA, Ваш сотрудник видимо собрался обратиться в трудовую инспекцию и/или суд. Трудовая комиссия может выйти с проверкой и что-нибудь найти. А может отделаться распиской.
Переговорите с сотрудником. Мне кажется, что лучше всегда договариваться, чем потом тратить время и деньги на суды. Если конечно, у Вас нет доказательств того, что работник не прав.
На каком основании работник "доделывал" работу? Кто ее пускал на территорию? Если это личное желание работника, то это ее личное желание).  
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Какие бы мысли у сотрудника не были в данном случае, если она сама написала заявление, там зафиксирована дата увольнения. Все сделано по закону. В данном случае, даже при наличии претензий с ее стороны, может получиться как со сверхурочными без наличия приказа - выход работа на добровольной основе в связи с тем, что не справлялась со своими обязанностями (судебные прецеденты именно по сверхурочке на этот счет были).
Переговорить с работником можно и наверно нужно, документы ей дать, это законная ее просьба. Но даже если она надумала жаловаться, шансов у нее минимум что-то доказать. Нужно было сразу думать - отзывать заявление об увольнении и т.д.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение