Возможна ли проверка уже закрытого ИП?

IrinaV
Постоянная ссылка #
Добрый день! ИП закрыто, стоит ли ожидать какие-то налоговые проверки?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день! То, что вы снялись с учета как ИП, не дает вам полной гарантии, что проверять ваш бизнес за время существования ИП налоговая не будет. Каждый предприниматель должен хранить документацию в течение 4 лет с того момента, когда произошла ликвидация ИП. Выездная проверка может проходить в течение 3-х лет после закрытия ИП. Время проверки выездного типа может занять период до 2 месяцев. Этот срок может быть продлен до 6 месяцев, если у налоговиков имеются данные о грубых нарушениях во время деятельности ИП, или предприниматель не предоставил соответствующие документы в срок, указанный налоговой инспекцией. К вам домой, не получив на это согласие, налоговики явиться не могут. Но имеют право: потребовать пакет документов, касающихся деятельности ИП, вызвать в качестве свидетеля любое лицо, которое может предоставить информацию о деятельности ИП, провести осмотр любых помещений, на территории которых предприниматель производил деятельность и получал прибыль, привлекать экспертов для проведения необходимых обследований, осуществлять выемку документов или предметов, которые свидетельствуют о нарушениях, проводить инвентаризацию, производить выемку бумаг, касающихся деятельности ИП, у других лиц.
IrinaV
Постоянная ссылка #
Ну даже если будут доначисления, то как налоговые органы будут их снимать, расчетного счета уже нет? Или они будут снимать с доходов физического лица, бывшего ИП? Вообще как в этом случае проходит процедура доначисления и погашения налогов?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
В том то и дело, что в отличие от организаций, с которых после своего закрытия нельзя уже ничего «взять», физические лица независимо от того, являются они обычными гражданами или предпринимателями, обязаны уплачивать налоги до самой смерти. Поэтому, если гражданин жив, обязанность по уплате «предпринимательских» налогов за ним сохраняется. Тем более что налоговые органы имеют право взыскать налоги с гражданина за счет его собственного имущества. Имущество гражданина-предпринимателя юридически не разграничено на, используемое в предпринимательской деятельности, и в личных целях. Здесь нужно помнить только об одном ограничении. Имущественная ответственность хотя и остается на предпринимателе даже после того, как он снимется с учета, но только в течение срока исковой давности. Общий срок исковой давности равен трем годам. Но есть ещё один момент: если налоговики провели выездную проверку бывшего предпринимателя уже после того, как он утратил этот статус, то дело о налоговом правонарушении должно рассматриваться в суде общей юрисдикции. Если же физлицо как ИП уплатил все налоги. А после снятия с учета пришло требование опять по ним же, такое тоже может быть из-за ошибки. Платить их повторно данное физлицо никто не заставит, но придется объяснять свою правоту.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение