Выдача зарплата через кассу у ИП

Ниночек
Постоянная ссылка #
Добрый день. Мы никак не можем уговорить сотрудников выплачивать з/пл по карте. Все хотят наличкой...поэтому сам ИП им выдает з/пл 2 раза в месяц. Сотрудники расписываются в платежном поручении что получили деньги. Но вот вопрос. ИП все взаимозачеты с контрагентами производит по банку. Получается он раз в месяц только в конце месяца приезжает в банк снимает наличку (в назначении пишет личные нужды ИП), а потом 10 и 25 выдает з/пл и аванс. Иногда отпускные бывают. Можно ли так делать или надо в день выдачи з/пл и аванса приходить в банк и снимать деньги. У нас получается снимет в конце месяца сколько ему надо, а уже потом чеки принесет (проводим через авансовый отчет, выдаст сотрудникам, ну что-то еще у него остается...
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Для ИП не устанавливается лимит остатка по кассе, он вправе распоряжаться своей наличностью по личному усмотрению. В данном случае каких-либо оснований для привлечения его к отвественности нет. Одним из направлений использования наличности в пункте 2 указания ЦБ РФ от 07.10.13 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» указано:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
По сути это те же личные нужды предпринимателя)).
Ниночек
Постоянная ссылка #
Спасибо большое. Т.е. если он возьмет из банка например 100 000 мы их отприходуем ПКО в кассу и будем в течении месяца выдавать з/пл, в подотчет, а остатки в конце месяца он РКО заберет на личные нужды, то это нарушением не будет являться.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Да, не будет.
Ниночек
Постоянная ссылка #
Хорошо. А если получится наоборот. Он с банка снимер 100 000, а документы отразим на 150 000. Из них ПКО отразим взнос собственных средств от предпринимателя. У проверяющих не возникнет вопросов откуда у ИП свои деньги для взноса в кассу. Бывает что денег в банке нет, а з/пл выдавать надо. Он свои вносит...но из банка потом их не забирает.
Perito
Постоянная ссылка #
Не возникнет, не волнуйтесь. На то он и ИП, чтобы распоряжаться своими деньгами по собственному усмотрению. Ничего предосудительного и подозрительного во внесении ИП денег в кассу нет.
Ниночек
Постоянная ссылка #
Отлично! Спасибо огромное за ответы!!!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение