Взаимоотношения ИП и ООО

Ирина Ивановна Пестова
Постоянная ссылка #
ООО является арендодателем (общая система налогообложения), а арендатором является ИП (УСН, объект налогообложения "доходы минус расходы").
Нужно ли выставлять ООО счет-фактуру с НДС ИП?
Необходимо ли ИП вести книгу покупок?
Не возникнет ли у налогового органа претензий из-за того, что у ООО в книге продаж зарегистрированы счета-фактуры, а у ИП нет книги покупок?
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением налога, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.
При этом на основании пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся плательщиками налога на добавленную стоимость и налогоплательщиками, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются.
Позицию по поводу ведения книг покупок и продаж налогоплательщиками на УСН Минфин России изложил еще в письме от 09.04.2004 № 04-03-11/58: "Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщиками налога на добавленную стоимость не признаются. На основании п. 3 ст. 169 НК РФ составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и продаж обязаны только налогоплательщики налога на добавленную стоимость. Учитывая изложенное, вышеуказанным организациям при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) счета-фактуры оформлять не требуется и вести книгу продаж не следует".
Сказанное со ссылкой на норму п. 2 ст. 346.11 НК РФ подтверждено в письме Минфина России от 08.12.2016 № 03-11-06/2/73239, где сообщено, что организации, применяющие УСН, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) не обязаны оформлять счета-фактуры, вести книгу покупок, книгу продаж и представлять налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость. Можно полагать, что сказанное справедливо и для ИП, применяющего УСН.
То есть в данном случае ИП не обязан вести книгу покупок. Соответственно, какой-либо сравнительный анализ информации по НДС арендодателя, применяющего ОСНО, с данными арендатора, применяющего УСН, некорректен.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение