Закрытие ИП

incognita
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Мой муж был зарегистрирован предпринимателем на вмененке. 2 апреля он отнес в налоговую заявление о снятии его с учета в качестве плательщика ЕНВД, заявление о закрытии ИП и квартальный отчет по вмененке.
Через некоторое время забрал уведомление о снятии его с учета как ИП, мы положили его в документы, и особо не вдавались в подробности.
Сегодня я решила убрать все эти талмуты подальше и увидела, что ИП закрыто 5 апреля.
Понятное дело, что придется заплатить фиксированный платеж. Но опыта бухгалтерского у меня немного, поэтому хотелось бы свериться полученными данными с кем-нибудь поумнее и пограмотнее, чем я.
И еще. Раз с апреля он не вмененщик надо по ОСНО отчитываться за эти пять дней? Из налоговой пока ничего не приходило. Как думаете сдавать или нет? Ведь, если я права, то у закрывающегося ИПшника есть на отчеты 15 дней, а сроки давно все вышли.
incognita
Постоянная ссылка #
У меня получилось, что за пять дней апреля надо доплатить 368,68 на ОПС и 81.11 на ОМС.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
В теории вы рассуждаете верно. Раз номинально он значился 5 дней апреля как ИП - надо за них "рассчитываться". Но в вашей ситуации я бы не торопилась, если честно. Скорее всего, ничего мужу не будет за эти пару дней.
incognita
Постоянная ссылка #
Вы не счет отчетов говорите не торопиться? Но доплатить то нужно в ПФР? Мне кажется - да, а вы как считаете?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
В настоящее время перед процедурой ликвидации ЮЛ (полагаю, ИП это касается тоже) проходит проверка на предмет сдачи всех отчётов и уплаты всех причитающихся платежей в бюджет.
Так, например, у меня папина сестра продала магазин, а закрыть организацию не может, поскольку ПФР выкатил ей 3 копейки (вдумайтесь -копейки!!!) пеней за старые годы.
Поскольку взносы передали администрировать в ИФНС, ПФР ей реквизитов не дал на уплату, отправил в налоговую, а у них остатки не внесены.
Вот так человек несколько кругов Ада обходит. Чего ради? Сотрудниц её не ставят на биржу труда и не платят пособие по безработице, поскольку в ЕГРЮЛ организация светится, а несколько человек - соучредители. На этом основании наше Государство считает, что имея долю, человек стопудово получает доход. И грустно, и смешно.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Доплатить взносы точно нужно, поскольку они платятся за все дни "существования" ИП в ЕГРИП.
incognita
Постоянная ссылка #
На счет проверок, о которых пишет Просто_бухгалтер, мне не известно. Уведомление о закрытии было выдано без проблем. Но, я почему-то думала, что заявление о закрытии ИП, как и о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД, носит уведомительный характер. Не думала, что еще на пять дней продлиться срок действия ИП.

Да, кстати, сегодня муж получил заказное письмо, где его просят доплатить эти самые суммы фиксированного налога. Суммы с моими совпали, из этого делаю вывод, что посчитала их правильно. Но, думаю, на них еще пени прилетят, так как 15 суток со дня закрытия давно истекли.

Про отчеты по налогам на ОСНО ничего не написано, подожду разрешения ситуации, потому что если они нужны были, то мы все равно на штрафы попали, а если нет, то и не стоит нарываться.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
incognita, а Вы закройте только взносы. Пеня на Ваши суммы - копеечная, в принципе, можете ее даже не оплачивать, через три годы 5 копеек эти спишут. А вот насчет декларации по ОСН вопрос, конечно, интересный... Вы на этом режиме, как я поняла, даже не работали. Может, поинтересоваться, просто переговорить с налоговиками, что они скажут Вам на это.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
incognita, у нас клиент сейчас в стадии ликвидации, некоторые отчёты отправлялись почтой, так звонили требовали привезти с квитанцией об отправке.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Вы немножко путаете. Доплатить взносы вам надо по году (2018). То есть оплачивайте в срок требование и все будет Ок. 15-е число - это как раз про отчеты. По идее - это косяк налоговой. Они должны были закрывать вас день в день с подачей заявления. Но почему-то закрыли позже. Я знаю, что у них здорово глючит их единая система, которую они сейчас используют (у нас другие вопросы периодически зависают на несколько дней -ответ один "Не можем сделать. Технический сбой. Висит система."). Если увеличение срока снятия произошло из-за их технического косяка - вряд ли они вас будут "доставать" особо с отчетами.
incognita
Постоянная ссылка #
В налоговой сказали, что у них есть пять рабочих дней на рассмотрение заявления о закрытии ИП. Они и так быстрее сделали... Мы же 2 апреля подали заявление (31 марта суббота была), а уже 5 закрыли.

"В соответствии со ст. 432 НК РФ уплата страховых взносов плательщиками, прекратившим осуществлять деятельность как ИП, осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты внесения записи в ЕГРИП о прекращении предпринимательской деятельности." Из какого-то источника, скопировала себе на комп. Так что, пени будут 100%. А вот требование по предоставлению отчетности с 1 по 5 апреля - вопрос.
incognita
Постоянная ссылка #
По поводу копеечной пени, Просто_бухгалтер, мы уже однажды залетали. Не доплачено было , как сейчас помню 2,58 и 1,17 пеней в ПФР. Так на мужа мировые судьи дело завели! Только представить себе сколько бумаги и конвертов надо, чтобы данные об этих копеечных недоимках пеней из ПФР перекочевали к мировому судье. Одна только папка «Дело» стоила уже тогда дороже!
На счет разговоров по душам с налоговым инспектором, как-то этого мы опасаемся. Наши инспекторы, после такой доверительной беседы, могут ринуться в бой. И если даже у них не было мыслей запрашивать у нас отчеты за 5 дней по ОСНО, на котором мы, естественно, не работали, то может возникнуть желание пополнить бюджет штрафами за не предоставленные налоги, 200 рублей каждый. Приличная сумма набирается, для бюджета, я имею ввиду. Ведь там бухгалтерский баланс, сведения о прибылях и убытках, НДС, имущество, а это уже 800 рублей, может я еще что-то забыла. Так что, лучше подождать чем дело кончится со стороны.
Просто_бухгалтер, может быть ваш клиент, который на ликвидации – организация? Или с работниками? Мой супруг ИП без работников, никакой стадии ликвидации у него не было, просто подал заявление о закрытии и просто получил уведомление о снятии его с учета как ИП. Абсолютно все отчеты, начиная с 2009 года, когда налоговая переехала в другое здание (далеко от нас), я лично посылала по почте. Мужу отчеты до лампочки, это меня вечно бесили штрафы, вот я этим и занималась. Квитанции об отправлении пристеплерены, лежат на всякий случай, пока никто их не требовал. Как я уже писала он один работал, без работников, на спецрежиме, не хотелось платить за ЭЦП и каналы связи, тем более, отчеты принимались и по почте, что гораздо дешевле. Нам до налоговой доехать с пересадками (если брать общественный транспорт) дороже, чем отправить отчеты почтой из соседнего здания.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Тем не менее я Вам сказала так, как на самом деле происходит.
Родственница закрыть предприятие из-за недоимок не может, клиента нашего, НКО, стали проверять на предмет сдачи всех отчётов. Один отчёт в МинЮст сдавался, почтой, естественно, не по ТКС. Позвонили аж оттуда - затребовали им привезти подтверждения сдачи отчётов.
incognita
Постоянная ссылка #
Возможно закрыть ИП без работников - это одно, а ИП с работниками, а тем более предприятие - совсем другое?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Спросила при случае у знакомых налоговиков. Вам надо было сдать 3-НДФЛ в течение 5 рабочих дней после закрытия. Отразить доходы, полученные на ЕНВД как необлагаемые. Соответственно кусочек апреля на ОСНО будет нулевой. Все остальное, вроде нулевки по НДС, надо сдать в обычные сроки за кварталом, в котором закрыто ИП. То есть в июле, т.к. 5 апреля это уже 2 квартал.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
На титульном листе деклараций указываете обязательно код 0. Чтобы было понятно, что это ликвидационная отчетность.
incognita
Постоянная ссылка #
Знаючтоговорю, думаете надо сдавать 3-НДФЛ за доходы на ЕНВД? Они же под вмененный доход попадают, зачем -НДФЛ? В интернете не нашла ничего об этом. Может быть кто-то подскажет где об этом почитать?

Да, и про нулевую отчетность по ОСНО для нашего случая, если что-то попадется, киньте ссылку, пожалуйста.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Не на ЕНВД. На 5 дней ОСНО. То есть делая на 5 апреля декларацию 3-НДФЛ ( потому что 5 апреля у вас уже ОСНО), вы должны указать в ней весь доход за год и указать затем, что то, что поступало по ЕНВД - не облагается. Хотя... Наверное, такая декларация сама по себе вызовет больше вопросов, чем ответов у налоговиков ))
incognita
Постоянная ссылка #
Что-то я решила ничего пока не сдавать за эти пять дней на ОСНО, тем более, что время для сдачи декларации по НДФЛ уже вышло.

Вот я что нашла по этому вопросу:
Предпринимателям, работающим на общем режиме, при закрытии своей деятельности может потребоваться представить декларации по:

НДФЛ (форма утверждена Приказом ФНС от 24.12.2014 № ММВ–7–11/671@);
НДС (форма утверждена Приказом ФНС от 29.10.14 № ММВ–7–3/558@).
Декларации нужно представить в следующие сроки:

по НДФЛ — не позже 5 рабочих дней после прекращения деятельности (ст. 229 НК РФ);
по НДС — до 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором прекращена деятельность предпринимателя (ст. 174 НК РФ).

Как я понимаю, сдать декларацию по НДС я могу до 25 июля, а за НДФЛ уже все равно штраф (если она нужна была). До 25 июля съезжу в налоговую или мужа пошлю, разузнаем что к чему.
oleg.ahiles2016@plus.google.com
Постоянная ссылка #

И даже не смотря на все это, все равно часто что-то в декларациях меняется в зависимости от того, когда подаются документы при закрытии того же ИП или выплате налога. Поэтому всегда требуется предоставлять отчетность по таким нюансам, которые в этом году тоже не много изменили свои вид https://bizneszakon.ru/ip/otchetnost-posle-zakrytiya-ip-nalogi-vznosy-deklaracii и соответственно лучше наглядно посмотреть как заполняются все необходимые документы и до какого времени необходимо все сдавать, чтобы удачно закрыть свое дело.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение