Аренда автомобиля в командировке

Анастасия Синицына
Постоянная ссылка #
Каков порядок налогообложения компенсации работнику стоимости аренды автомобиля в командировке?
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
НДФЛ
Компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ (включая возмещение командировочных расходов), не подлежат обложению НДФЛ. При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок.
Также не облагаются НДФЛ все виды установленных законодательством компенсационных выплат, связанных с исполнением трудовых обязанностей, к которым можно отнести и сумму возмещения работнику стоимости проезда в период нахождения в командировке.
Законодательство РФ не содержит ограничений в отношении видов средств транспорта, используемых работником для проезда до места назначения, обратно и в период командировки.
Таким образом, компенсация работнику стоимости аренды автомобиля в командировке не облагается НДФЛ при условии документального подтверждения.

Страховые взносы
Не облагаются страховыми взносами установленные законодательством компенсационные выплаты, связанные с выполнением трудовых обязанностей. При оплате расходов на командировки работников не подлежат обложению страховыми взносами суточные, предусмотренные п. 3 ст. 217 НК РФ, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа.
Таким образом, компенсация стоимости аренды автомобиля в командировке не облагается страховыми взносами на ОПС, ОМС, ВНиМ и травматизм.

Налог на прибыль организаций
К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки. Перечень командировочных расходов является открытым.
Таким образом, расходы на аренду автомобиля работником, находящимся в командировке, можно учитывать в составе расходов по налогу на прибыль при условии их документального оформления и экономического обоснования. Документами, подтверждающими произведенные расходы, могут являться: договор аренды; акт о передаче/возврате автомобиля; счета, чеки и иные документы, подтверждающие оплату услуг по предоставлению автомобиля в аренду; документы, подтверждающие размещение автомобиля на парковку, стоянку (при наличии).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение