аренда

20.11.2018 12:02

Здравстуйте! Пожалуйста помогите разобраться в следующей ситуации: Новая фирма ООО арендовала у ИП помещение под офис и склад.Оплата небольшая. Ип чтоб не платить налог с доходов не выставляет акты на аренду вообще.,соответственно мы не платим аренду и не показываем расходы для налога на прибыль.Чем это грозит нам и арендодателю. Он на упрощенке доходы- расходы,мы ООО на общей системе

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

20.11.2018 19:06

По договору аренды можно не выставлять акты на аренду. Т.е. Вы ее самостоятельно себе начисляете.
Если же у Вас безвозмездная аренда, то Вам надо начислить в целях налога на прибыль доход с безвозмездной аренды по рыночной цене и уплатить налоги.
В противном случае Вашей компании это грозит доначислением налогов и штрафами с пенями.
ИП в любом случае грозит доначисление УСН. Причем 15% с доходов, которые он мог бы получить. А вот расходную часть у него не примут. 

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

20.11.2018 12:36
Здравствуйте. Вы заплатите больше налога на прибыль, поскольку у Вас отсутствует документальное подтверждение расходов.
Деньги Вы ему платите, дебиторская задолженность растёт. Куда Вы её спишете в конце концов - не задумывались? По идее, у Вас будет недостоверная бухгалтерская отчётность, в которой отражена дебиторская задолженность, которой, по сути, нет.
Заключён ли у Вас договор аренды? Какие условия там прописаны? Так и говорится, что арендодатель не выставляет документов? Вряд ли.
Если договор на срок более 11 месяцев - он подлежит регистрации:
Передача в аренду нежилого помещения оформляется письменно составленным договором аренды нежилого помещения. К договорам субаренды нежилых помещений применяются те же правила, что и к соглашениям об аренде, если иные правила не установлены правовыми актами. Договор аренды заключается:
На неопределенный срок;
На определенный срок менее года;
На определенный срок – на год и более.
По правилам, установленным Гражданским кодексом, государственная регистрация необходима для тех договоров аренды нежилых помещений, которые заключены между арендатором и арендодателем на срок не менее года. Следовательно, в первых двух случаях государственная регистрация договора не нужна. В последнем же случае договор будет считаться заключенным и повлечет возникновение определенных правоотношений между сторонами соглашения лишь с момента регистрации. В том случае, если обязательное условие о государственной регистрации не будет соблюдено, сделка будет считаться ничтожной, а сам договор аренды – недействительным. Вместе с тем, если арендатор или арендодатель уклоняются от государственной регистрации соответствующего договора, другая сторона соглашения имеет право в судебном порядке потребовать обязать уклоняющуюся сторону зарегистрировать данный договор.
Ну, и в конце концов, возможно, Ваш "уклонист" попадёт под налоговую проверку, налог ему начислят.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

20.11.2018 12:43
Ещё чуть-чуть занудной нормативной базы:
К аренде нежилых помещений применяются требования ГК РФ, предусмотренные для аренды зданий и сооружений (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 № 53).
То есть договор аренды нежилого помещения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды нежилого помещения считается незаключенным (п. 1 ст. 654 ГК РФ).
При этом, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год (п. 3 ст. 614 ГК РФ).
То есть, заключив договор аренды нежилого помещения, стороны договора определяют и сумму ежемесячной арендной платы.
Согласно пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ арендные платежи за арендуемое имущество относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. При этом расходы в виде арендных платежей учитываются для целей налогообложения прибыли при условии их соответствия требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ. То есть указанные расходы должны быть экономически оправданы, подтверждены документами и осуществлены для деятельности, направленной на получение дохода.
В соответствии с пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ при применении метода начисления датой осуществления расходов в виде арендных платежей признается одна из дат:
- дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;
- дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов;
- последнее число отчетного периода.
Организация может выбрать один из трех предложенных в пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ способов признания расходов в виде оплаты сторонним организациям за предоставленные ими услуги и закрепить его в учетной политике (письма Минфина России от 29.08.2005 № 03-03-04/1/183, УФНС России по г. Москве от 06.08.2009 № 16-15/080966).
При этом для целей налогообложения сдача имущества в аренду является оказанием услуг, т.к. результаты такой деятельности не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ).
Соответственно, если договаривающимися сторонами заключен договор аренды и подписан акт приема-передачи имущества, являющегося предметом аренды, то из этого следует, что услуга реализуется (потребляется) сторонами договора и, следовательно, у организаций есть основание для включения в состав налоговой базы по налогу на прибыль сумм доходов от реализации такой услуги (арендодатель) и расходов в связи с потреблением услуги (арендатор) (письма УФНС России по г. Москве от 30.06.2008 № 20-12/061162, от 26.03.2007 № 20-12/027737, ФНС России от 05.09.2005 № 02-1-07/81).
Кроме того, глава 34 ГК РФ, регулирующая правоотношения по договору аренды, не требует от арендатора и арендодателя ежемесячного подтверждения исполнения сторонами своих обязательств по договору аренды путем составления актов. Таким образом, ежемесячного составления актов оказанных услуг по договору аренды (субаренды) для целей документального подтверждения расходов в виде арендных платежей, если иное не вытекает из условий договора, не требуется (письма Минфина России от 16.11.2011 № 03-03-06/1/763, от 13.10.2011 № 03-03-06/4/118, от 06.10.2008 № 03-03-06/1/559, от 09.11.2006 № 03-03-04/1/742).
В рассматриваемой ситуации условиями договора аренды также не предусмотрено и выставление счетов на оплату (предоплату).
При этом выставление счета на оплату не является обстоятельством, с которым закон или договор о возмездном оказании услуг связывают возникновение обязательства заказчика по оплате услуг (постановление ФАС Московского округа от 20.12.2012 № Ф05-14578/12 по делу № А40-10258/2012).
Кроме того, расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений главы 25 НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств (п. 1 ст. 272 НК РФ).
Соответственно, выставление либо невыставление счетов на оплату, само по себе не приводит к возникновению каких-либо налоговых обязательств.
Подведем итоги. Итак, для подтверждения расходов на аренду помещения необходимы следующие документы: заключенный договор аренды, документы, подтверждающие оплату арендных платежей, акт приемки-передачи арендованного имущества. При этом для подтверждения правомерности признания расходов составление ежемесячных актов об оказанных услугах и счетов на оплату (предоплату) не требуется, если только их составление прямо не предусмотрено договором аренды.

На что Вы ссылаетесь в платежах?
Если просто платите "арендная плата за ... мес" и далее учитываете у себя в расходах - без договора эти расходы у Вас снимут, доначислят налог на прибыль.
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

20.11.2018 13:01

Спасибо за подробный ответ.
Но дело в том что мы вообще не платим за аренду

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

20.11.2018 14:07

Т.е. Вы даже в черную не платите этому ИП?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

20.11.2018 14:14
Многие клиенты и поставщики из принципов осмотрительности могут запросить договор аренды как подтверждение вашего местонахождения.
Или у Вас - массовый юр.адрес?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

20.11.2018 15:20

Интерсно даже стало, где же ходят такие дяденьки и тетеньки, которые разрешают пользоваться безвоздмездно, то есть дадом своими нежилыми помещениями. Это как же вам повезло! Мне кажется, что ваш руководитель в тихушку ведет взаиморасчеты с арендодателем из своих нелегальных доходов. Иначе зачем сдается помещение? А еще вопрос, вот вы электричеством пользуетесь, как минимум, может и другими ресурсами, вы их оплачиваете? Или эти расходы тоже взял на себя ваш благотворитель?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

20.11.2018 15:42

Татьяна, мне кажется, такое положение дел, очень даже может быть. Во-первых, не исключайте ремонт до аренды в счет арендных платежей, хотя автор вопроса о ремонте не упоминала.
Во-вторых, если помещение пустует, то это манок для разного рода мародеров, подвыпившей молодежи и прочих членов нашего общества. Лично я считаю, что лучше сдать помещение в благотворительную аренду, чем считать потом убытки от выбитых стекол, вынесеных дверей и разобранной кирпичной кладки, даже если помещение совсем пустое. А уж, тот факт, что разбирается все, даже не оспаривайте!
Другое дело с энергоресурсами. Согласен, тут уж каждый платитпо счетам.

Для примера. Мой товарищ был владельщем нежилого большого помещения, типа склад на овощной базе. Что-то организовать там у него по деньгам не получилось. Первые два лета ремонтировал все, что за зиму у него разбили и вынесли. И кирпичная кладка, это не моя выдумка, РАЗБИРАЛИ!
Затем сдал товарищу под гараж для спецтехники. Вместе сделали систему отопления от печки. Удобства, извините были на улице, вода привозная. Техническую цистернами привозили, питьевую в бутылках. Все. Аренду товарищ мой не брал, а арендатор сам оплачивал свет, уголь, воду и бочку для откачки отходов.
Так что, ничего очень удивительного не вижу.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.