Автомобиль в аренду ИП

Santa
Постоянная ссылка #

Автомобиль приобретен в лизинг ООО на ОСНО и сдан в аренду ИП на ЕНВД. В качестве арендных платы ИП периодически оказывает транспортные услуги ООО. Как документально оформить? Со стороны ООО: УПД на арендные платежи ежемесячно, со стороны ИП: акты выполненных работ и в конце года акт взаимозачета?  Или как лучше?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Ну и намудрили вы...
В конце года - не пойдет. Если лизинг ежемесячно, то и взаимозачет с ИП - ежемесячно. Иначе у вас ИП получится нарушителем условий договора. Что у вас там, кстати, написано на эту тему? Какие сроки оплаты лизинговых платежей? Какие санкции за просрочку?
Как вы будете оприходовать услуги ИП в счет оплаты по лизингу?
Вообще, схема мутная. Случись проверка - налоговики вас с ней затрясут.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Знаючтоговорю, соглашусь с Вами, что схема мутная. А насчет того, что ИП станет нарушителем условий договора, почему Вы так решили? И почему Вы ИП к лизингу привязываете? Организация платит лизинговые платежи, я так понимаю, не предпринимателю, поэтому я здесь связь не улавливаю. Так что с ИП можно произвести взаимозачет и в конце года, от этого ничего не изменится.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
По-моему тоже, лизинг – это одна история, а взаимоотношения с ИП – совершенно другая.
Другой вопрос, а договором лизинга предусмотрена сдача автомобиля в аренду третьим лицам?
Если да, то не вижу ничего плохого в варианте автора вопроса и взаимозачета по итогам года, или квартала, или как удобно с иной периодичностью.
Santa
Постоянная ссылка #
Марина Бух, договором предусмотрена сдача с разрешения лизингодателя. Если честно, разрешение не запрашивали, так как в Правилах и Договоре с лизинговой компанией санкций за отсутствие разрешения не предусмотрено. ИП является родственником одного из работников фирмы, и машина собственно для него и приобреталась. Просто встал вопрос, как лучше документально это оформить. Изначально, он просто ездил по доверенности, потом решили сделать договор аренды. Насколько это схема рабочая?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
По поводу получения разрешения: ну если все будет ок, то, вероятнее всего, никто ничего и не узнает. А вот в случае аварии могут возникнуть большие проблемы, хотя бы со страховкой.
А ваш ИП - реальный ИП? В смысле, ведет ли он деятельность как ИП с кем-то, кроме вашей фирмы? Если да, то, по-моему, вполне допустим такой расчет в виде взаимозачета. Если же он только на вас работает, то при проверке могут придраться, что это ваш водитель, а вы уходите от налогов, не заключая с ним трудовой договор.
Santa
Постоянная ссылка #

Марина Бух, ИП реальный, работает не на нас. На нас только чтобы аренду отработать, это порядка 2-3% от наших общих транспортных затрат.

Santa
Постоянная ссылка #
Лизинг и аренда никак не связаны. Лизинг платит ООО согласно графику платежей, мы тут этого вопроса не касаемся. ИП должен платить арендные платежи, в то же время оказывает услуги. Чтобы уйти от лишних переводов денег туда-сюда делаем взаимозачёт раз в полгода, например или раз в год.
Светляк
Постоянная ссылка #
Акт взаимозачета можно делать или ежемесячно, или в конце года. Это как ООО и ИП договорятся.
Не вижу в данной схеме ничего рискованного. Прописать надо в договоре возможность проведения зачета. Только посмотрите по ГК возможен зачет однородных требований.
Суммы одинаковые по аренде и по услугам?
 
Santa
Постоянная ссылка #
Светляк, в договоре прописали вот так.
4.1. Арендная плата устанавливается в размере... (Сумма прописью) рублей за каждый месяц аренды имущества.
4.2 В качестве арендной платы по настоящему договору Арендатор оказывает Арендодателю услуги по перевозке грузов. Подтверждением выполнения транспортных услуг является Акт об оказании услуг, подписанный обеими сторонами

Меня смущает, что аренду мы (ООО) должны выставить с НДС, а услуги нам ИП выставлять будет без НДС. Сумма услуг может быть разная, но к концу периода сделаем одинаковую, подберём рейс, чтобы "в ноль" закрыть...
Roman
Постоянная ссылка #
"мы (ООО) должны выставить с НДС, а услуги нам ИП выставлять будет без НДС" - это нормально, ООО же ведь на ОСНО, а ИП на спецрежиме.
Светляк
Постоянная ссылка #
Santa, а меня больше смущает пункт "4.2 В качестве арендной платы по настоящему договору Арендатор оказывает Арендодателю услуги по перевозке грузов. ". Хотя надо спросить мнение юристов на этот счет.
Я бы не писала так открыто, а просто предусмотрела зачет задолженности.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Почему вас это смущает, Светляк? Такая возможность прямо предусмотрена Гражданским Кодексом. П. 2 ст. 614 ГК РФ гласит, что арендная плата может устанавливаться в виде предоставления арендатором определенных услуг.
Santa, да и с НДС, как верно заметил Roman, ситуация нормальная.
Santa
Постоянная ссылка #
Спасибо всем большое за помощь и разъяснения.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение