Cертификация и декларирование по ТР ТС

IrinaV
Постоянная ссылка #
Добрый день, форумчане! Кто сталкивался: сертификация и декларирование по ТР ТС – в чем отличие?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день! Это две формы непременного подтверждение соответствия продукции требованиям, установленным техническими регламентами Таможенного союза. При этом сертификацию проводит аккредитованный орган по сертификации, в соответствии с установленными едиными требованиями к продукции и правилами проведения работ по оценке (подтверждению) соответствия. Выдается сертификат организациям-производителям. Декларация Таможенного Союза – документ, подтверждающий соответствие выпускаемого товара техническим регламентам, разработанных самой организацией-производителем. Декларирование соответствия ТР ТС осуществляется по одной из следующих схем: принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств, либо принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств, полученных с участием аккредитованной организации. Уполномоченный представитель компании-производителя, заполняя декларацию, вносит в нее определенные данные.: сведения об организации-производителе, сведения о товаре, на который выдается данная декларация, подлежит ли оформлению отдельное изделие, группа одинаковых изделий или же серия продуктов, дата завершения периода действия декларации, номер, полученный при прохождении регистрации, дата внесения регистрации в соответствующий реестр. Декларация, как и сертификат соответствия, представляет собой документ установленного образца, который позволяет производителю без оформления дополнительных разрешительных документов продавать свою продукцию на территории стран Таможенного Союза.
IrinaV
Постоянная ссылка #
Как узнать список продукции, подлежащей декларированию по ТР ТС?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Официального единого перечня продукции, подлежащей обязательному декларированию соответствия, как такового не существует. Разработаны технические регламенты таможенного союза и уже под конкретный регламент разрабатывается список продукции. Разработкой занимается Коллегия Евразийской экономической комиссии. Но, к сожалению, не для всех действующих технических регламентов есть такие списки. В таком случае, можно ориентироваться на текст самого ТР, где указывается область его распространения, а иногда даже приводится перечень продукции, подлежащей техрегламенту. Сами технические регламенты можно просмотреть на официальном сайте таможенного союза. Как правило, декларированию подлежат: продукты питания; тара и упаковка; оборудование и станки; одежда и обувь; парфюмерия и косметика; продукция тяжелой промышленности, ручной инструмент и кабели. Например, для ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» утвержден перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением декларации соответствия ТР ТС. Утвержден он Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 77 от 14.07.2015г. Он содержит перечень конкретной продукции, а также код ТН ВЭД ЕАЭС.
Elena34
Постоянная ссылка #
Добрый день, у нас пошивочный цех одежды для детей. Хотим начать торговать в Белоруссию и Казахстан. Полагаю, нам нужно будет задекларировать свою продукцию. Слышала, что есть определенная форма декларирования, типовые схемы декларирования ТР ТС, так ли это? Где их найти?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Рекомендуемые схемы декларирования указываются в соответствующих Технических регламентах. Вы как заявитель-производитель можете оформить декларацию о соответствии на серию, группу или партию однородной продукции, а вот заявитель-продавец (поставщик) оформляет декларацию только на определенную партию продукции. Схемы декларирования соответствия ТР ТС определены Техническими регламентами и изложены в Решении Комиссии ТС № 621 от 07.04.2011 г. Типовых схем – шесть. В вашем случае, т.к. швейные изделия должны соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» в зависимости от назначения - для детей или взрослых, декларирование производства для серийного производства должно проходить по схемам 1Д, 3Д и 6Д. Подробно по схемам найдите информацию в Решении.
IrinaV
Постоянная ссылка #
Схемы декларирования ТР ТС 021/2011?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Это Технический регламент ТС «О безопасности пищевой продукции». Схемы, применяемые при декларировании - 1д, 2д, 3д.
IrinaV
Постоянная ссылка #
А декларирование товаров по ТН ВЭД ТС когда нужно?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
В соответствии со статьей 183 Таможенного кодекса Таможенного союза при таможенном декларировании товаров необходимо представить в таможенные органы целый пакет документов. При импорте и экспорте товаров участники внешнеэкономической деятельности сталкиваются с государственным регулированием товарооборота. Для этого используется упорядоченная система идентификации товаров и отнесения их к определённым группам. С этой целью весь ассортимент товаров был классифицирован и сведён в единую номенклатуру -ТН ВЭД ТС. Поэтому товары при их декларировании подлежат классификации по ТН ВЭД. В ТН ВЭД ТС каждому наименованию товара присвоен свой цифровой код. Этот код состоит из 10 знаков, а все коды разделены на 21 раздел и 97 групп. В кодах ТН ВЭД строго соблюдается принцип однозначного отнесения товаров к той или иной группе. Верное определение товара и его классификация определяют применения ставок таможенных платежей, установления таможенного режима, льгот и т.п. Код товара, указанный согласно ТН ВЭД ТС является основой для определение ставки таможенной пошлины; применение мер нетарифного регулирования для данного вида товара; решение вопроса о начислении и взимании НДС, акциза; а также принятия решения таможенными органами, в случае правонарушения. В интернете много баз данных, в которые включены примеры декларирования товаров по тн вэд тс.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение