Cтрахование рисков внешнеэкономической деятельности

Elena34
Постоянная ссылка #
Форумчане, кто сталкивался со страхованием внешнеэкономической деятельности? Может дадите какие-то советы. Шеф дал задание собрать информацию, а я не знаю с чего начать?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Для начала вам нужно определиться, чего конкретно вы опасаетесь? Страхование ВЭД – обширная тема. Существует различные виды страхования внешнеэкономической деятельности в зависимости от объектов страхования: транспортное страхование грузов; страхование самих грузов; страхование финансовых рисков; страхование валютных рисков; страхование кредитов; страхование имущества; страхование контейнеров и прочие виды имущественного страхования.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Интересует, в первую очередь, страхование грузов во внешнеэкономической деятельности.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Интересует, в первую очередь, страхование грузов во внешнеэкономической деятельности? Или что-то еще?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Если так, то при экспортно-импортной деятельности в страховании грузов выделяются следующие виды страхования: страхование "каско", страхование "карго" и страхование ответственности перевозчика, экспедитора/оператора за груз перед его владельцем. «Каско» производит владелец транспортного средства, которое используется для международной перевозки. Карго - страхование перевозимого груза без указания его точного наименования. При этом виде страхования страховой интерес могут иметь собственники, перевозчик, получатель груза. В страховую стоимость включается не только стоимость перевозимого груза, но и дополнительные транспортные сборы за транспортные работы. Здесь страховщик несет ответственность за все риски, которым груз подвергается в течение действия конкретного договора страхования, за исключением рисков, не подлежащих страхованию. Не страхуются потери, порча груза в связи с естественными физико-химическими процессами. В заявлении на страхование страхователь обязан указать: вид груза, род упаковки, число мест, род тары, вид транспорта и способ отправки, а также размещение груза в транспортном средстве, маршрут следования, дату отправки груза, перевозные документы, страховую сумму, право на регресс и другие условия. Груз может быть застрахован частично в процентах от стоимости. Как правило, именно этот вид страхования является составной частью внешнеторгового договора купли-продажи товаров.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение