Для компаний готовят новые страховые взносы

olkos2002
Постоянная ссылка #
Страховые взносы в размере 0,02% за каждого работника на случай банкротства и невыплат зарплат могут обязать платить работодателей. Автором инициативы является глава Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Пакет законопроектов уже направлен в Правительство для получения заключения, пишет «Парламентская газета». В него входят проект федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай утраты причитающейся работнику заработной платы вследствие несостоятельности (банкротства) работодателя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты», изменения в Трудовой, Бюджетный и Налоговый кодексы РФ.

Как поясняет автор проекта, сейчас право на оплату труда работников предприятий-банкротов призван защитить Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно закону, требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, удовлетворяются во вторую очередь после удовлетворения требований по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве и выплатой вознаграждения арбитражному управляющему и специалистам, которых он обязан привлекать.

«Однако на практике существует удручающая ситуация с миллионными задолженностями по зарплатам у предприятий, проходящих процедуру банкротства, которая с каждым годом усугубляется», — отмечает Крашенинников.

По его словам, общее число банкротств растёт. За первый квартал 2019 года количество предприятий-банкротов увеличилось по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 2,4%, а по сравнению с таким же периодом 2014 года — на 9,9%.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Этот законопроект вводит механизм оплаты зарплатных долгов обанкротившихся компаний из Фонда социального страхования. Документ направлен в правительство.

Сейчас долги по зарплате при банкротстве погашаются только после пяти очередей текущих платежей, а также удовлетворения требований кредиторов первой очереди.

Из проекта следует, что тарифы по соцвзносам не повысятся, поскольку новые платежи выделят из действующих – фактически, из той их части, что направляется на страхование временной нетрудоспособности иностранцев и людей без гражданства. Взносы распределятся таким образом: на пенсионное страхование – 22%, на страхование временной нетрудоспособности – 2,9%, на страхование граждан других государств – 1,78%, на обязательное медицинское страхование – 5,1%, на страхование от несостоятельности работодателя – 0,02%.

За страховыми выплатами должен будет обратиться арбитражный управляющий. При этом вводится ограничение на их размер: выплаты начислят только за три месяца до начала банкротных процедур.

Эксперты считают, что поправки ускорят течение банкротств, которые длятся не менее 13 месяцев. В Торгово-промышленной палате не видят преимуществ от новации для бизнеса. Новое страхование усилит защиту работников и не увеличит нагрузку на компании, отмечают в «Деловой России».

По данным Минтруда, в 1-м квартале 2019 года в стадии банкротства находилась 861 компания с общим долгом по зарплатам в 5,6 млрд рублей. В 2015 году таких компаний было 608, а долг составлял 4,7 млрд рублей.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение