Добавочный капитал (счет 83)

Victoria
Постоянная ссылка #
Доброй ночи!
Вопрос следующего характера. Возможно ли списать с добавочного капитала (ДК) имущество в виде МПЗ частично? Ранее учредитель внес ДК в виде имущество - ноутбуки, принтеры, клавиатуру, мышь. На сегодняшний день ноутбуки устарели и он хочет их изъять из ДК. Нигде нет информации по МПЗ, если бы это были основные средства, то ситуация была бы ясна.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Так у Вас эти МПЗ давным давно были списаны, если Вы по ним никакой информации найти не можете. Если бы они у Вас оставались висеть на балансе - все данные у Вас были бы. Отдайте учредителю, что он просит, и не мучайтесь...
Главбух Милла
Постоянная ссылка #
Доброй ночи! Соглашусь с Еленой. И кажется ваш учредитель вас немножко запутал. То, что он сделал взнос в уставный капитал организации малоценным имуществом - это одна операция. В результате которой имущество стало собственнстью организации. И оно перестало быть его взносом. Его доля получила денежную оценку и отражена на счете 83. А МБП попало на счет 10, и скорее всего давно списано в расходы в соответствии с правилами бухучета. Если учредитель хочет забрать свое имущество физически - поверьте для начала, есть ли оно на балансе или на забалансовых счетах. Если есть и он требует правильного документального оформления - придется уменьшать его долю, подавать сведения в налоговую, ну и прочие печальные последствия. Можно, правда, выплатить ему причитающиеся дивиденды по итогам года имуществом организации, а не денежными средствами. Это оформляется решением участников, с удержанием НДФЛ. Но самый простой вариант - просто отдать ему старый комп, который был списан,так как он не является ОС,и на счетах не числится. Или списать его в расходы для начала, если он висит на 10 счете. Все остальные действия повлекут за собой лишние и никому не нужные расходы и налоги.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение