Должен ли период учебы от предприятия включаться в стаж при расчете пенсии?

22.07.2017 09:31

Здравствуйте, у меня такая ситуация. На пенсию уходил в 2014 году. Учился в институте от предприятия 4 года в период с 1975- 1979 гг. У меня есть трудовая книжка, в которой четко видно, что я учился в институте, в это время предприятие мне платило заработную плату. Более того, по окончании учебы я снова вернулся на свое рабочее место. Я прочитал в интернете, что период учебы во время работы по трудовому договору включается в страховой стаж. Обратился с этим вопросом в Управление ПФР. На что мне сказали, что данный период у меня не включен в страховой стаж по той причине, что он расценивается не как работа, а как учеба. Но ведь я в этот период получал заработную плату, работодатель уплачивал за меня страховые взносы в Пенсионный фонд. Считаю, что при расчете пенсии были нарушены мои права, так как стражевый коэффициент для начисления пенсии меньше того, который положен мне по закону. Почему пенсионный фонд стоит на своем и не хочет мне сделать перерасчет пенсии? Нужно ли мне обращаться в суд по этому вопросу. Спасибо!

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

22.07.2017 10:26

Семен, вам отказано во включении в страховой стаж периода учебы  в институте, потому что согласно ст. 10 и 11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ не предусматривается включение периодов учебы в страховой стаж, так как выплата вам в период обучения производилась в виде производственной стипендии.

Постановление Совета Министров СССР от 18.09.1959г №1099 закрепляет направление промышленными предприятиями, стройками, совхозами работающей молодежи на обучение в вузы и техникумы с выплатой им стипендии за счет предприятия. Это доказывает тот факт, что вы получали не заработную плату, а именно производственную стипендию.

Я скажу вам больше, скорее всего период вашего обучения в институте был включен в расчет общего трудового стажа. Вы, конечно, можете подать в суд по вашему делу, но я думаю, что пенсию вам вряд ли пересчитают...

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

22.07.2017 14:49

Эх, а я рассчитывала, что мне посчитают в страховой стаж годы обучения в университете (5 лет). Я из Крыма. В Украине учеба входит в страховой стаж. Теперь этот номер не прокатит. Я сразу после учебы вышла замуж, сейчас нахожусь в третьем декрете. В итоге не работала ни одного дня. Да, и честно говоря, выходить уже не хочется. Можно ли как-то заработать трудовой стаж, пока у меня еще есть время?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

22.07.2017 15:56

Катя, можно, для этого вам нужно выйти на работу :)))) А почему нет? Вы же зачем-то университет заканчивали. Наверное же не для того, чтобы вечно в декрете сидеть :)

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

22.07.2017 18:07

Катя, ст. 29 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании» гласит, что вы можете вступать в отношения по обязательному пенсионному страхованию по собственной инициативе. Кроме того, можно платить взносы не только за себя, но и  за других. То есть, если, например, у вашего мужа позволяет доход  не только содержать ваших троих детей но также и платить взносы еще и за вас, то он вполне может это сделать :). Сумма взносов при этом должна соответствовать фиксированному платежу индивидуальных предпринимателей. Также нужно будет платить взносы на обязательное медицинское страхование.

Еще один вариант уже не подразумевает необходимость платить взносы в Пенсионный фонд. Вы можете оформить в Пенсионном фонде уход за престарелым гражданином в возрасте старше 80 лет или за инвалидом. Если у вас есть такой знакомый - хорошо, если нет, то вы можете его поискать через интернет. Многие за незначительную сумму согласятся на оформление таких документов. При этом ухаживать вам за этим человеком не придется. Кстати говоря, денег пенсионеру можно и не предлагать. Согласно указу В.Путина № 1455 пенсионеру будут начислять надбавку к пенсии размером 1200 руб. в месяц. Эту сумму по идее он должен тратить на уход за ним, а вам будут начисляться баллы, которые вы потом сможете превратить в страховой стаж. Вам  эти деньги не нужны, вам нужны баллы. А пенсионеру 1200 руб. в месяц будут совсем не лишними :)

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.