Единая (упрощенная) декларация. Кто ее может сдавать?

Mariska
Постоянная ссылка #
Совсем недавно зарегистрировано предприятие, точнее в январе этого года. Прошел квартал, никаких операций еще сделано не было, и я вместо нулевок подала единую упрощенную декларацию. По-моему, я вправе это сделать. Но, приехало родственница нашего учредителя и сказала срочно все отчеты сформировать нулевые. Говорит, не надо было торопиться счет в банке открывать, теперь нельзя эту форму сдавать.
Вопрос: а для кого тогда придумана эта форма, если организация не может существовать без банковского счета?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Читаем первоисточник, т.е. п.2 ст. 80 НК РФ. Для применения ЕУД должны выполняться два условия:
1. Нет объектов налогообложения по налогам, которые указываются в ЕУД.
2. Нет операций, в результате которых происходит движение денежных средств на банковских счетах организации и в кассе организации.
То есть само по себе открытие банковского счета не является препятствием для сдачи ЕУД. Однако, если банк взял какие-либо комиссии за обслуживание счета, то операции появились, следовательно теряется право на ЕУД.
Иногда банки не берут комиссию, если нет движений в течение периода.
Кроме того, если совсем нет хозяйственной деятельности и директор в отпуске за свой счет, то можно и не открывать расчетник с момента регистрации. Вроде, нет четких правил, в какой срок с момента регистрации фирма должна открыть счет.
irina_a
Постоянная ссылка #
Думаю, что родственница права. Раз вы открыли счет в этом квартале, то у вас было движение по банковскому счету. Даже если вы просто на счет закинули ровно столько, чтобы оплатить услуги банка по открытию.
Теперь подробнее об упрошенной декларации и о том, в каких случаях она применяется.
Единую (упрощенную) декларацию можно сдать вместо нулевых деклараций. Главный плюс этого в том, что ЕУД можно представить на бумаге, при том что декларация по НДС даже с нулевыми показателями подается в электронном виде по ТКС.
Но, для возможности подачи такой декларации должны быть соблюдены следующие условия (п. 2 ст. 80 НК РФ):
1. Отсутствуют объекты налогообложения по налогам, в отношении которых подается ЕУД;
2. В периоде, за который подается ЕУД, не было операций, в результате которых происходило бы движение денежных средств на банковских счетах (в кассе организации). То есть не было ни зачисления, ни списания денег со счета, ни получения или выдачи наличных, не выплачивалась зарплата работникам, включая руководителя и бухгалтера, не были получены и не уплачивались авансы с расчетного счета или через кассу организации.
Предпринимателям выполнить это требование проще: они могут вести деятельность без открытия расчетного счета, а условие об отсутствии операций по кассе в п. 2 ст. 80 НК РФ для них не прописано.
А вот организациям соблюсти условия для подачи ЕУД не так-то просто.
Во-первых, ведь даже если в организации единственный работник — директор и он же — единственный участник общества, он не должен работать без трудового договора и, соответственно, заработной платы. На практике в компании, которая приостановила деятельность, директор часто числится в отпуске за свой счет и зарплату не получает, хотя и подписывает декларации и бухгалтерскую отчетность.
Во-вторых, нужно следить, чтобы у организации не было никакого движения денег на банковском счете, например в виде списания комиссии, начисления процентов на остаток и т. д. Это возможно, если в заключенном с банком договоре прописано, что комиссия за банковское обслуживание не берется при отсутствии операций по счету в течение месяца. Можно и вообще закрыть банковский счет либо, если компания только создана, а вести деятельность в ближайшее время не планирует, не торопиться его открывать. Отметим, что компания без открытого счета в банке фактически не может вести деятельность, но само по себе отсутствие у нее банковских счетов не является нарушением Закона: иметь счета в банках организация не обязана (п. 4 ст. 2 Закона от 08.02.98 № 14-ФЗ; п. 6 ст. 2 Закона от 26.12.95 № 208-ФЗ). Поэтому, например, отсутствие действующего счета в банке не может являться основанием для исключения организации из ЕГРЮЛ как недействующего юрлица.
Представление ЕУД при несоблюдении одного из условий (как в вашем случае, например, если по банковскому счету в отчетном периоде все же обнаружится движение денежных средств) может привести к блокировке счета и штрафам за непредставление других деклараций. (Постановления ФАС ЗСО от 14.03.2014 № А81-1857/2013, от 27.06.2012 № А45-16695/2011).

Мой вам совет прислушаться к родственнице и сдать нулевки.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Тем не менее, у меня встретился на практике случай, что я при сдаче отчетности за 2018 год попросила за предыдущий.
Мне директор прислала ЕУД.
При этом, банк снимал комиссию, и движения по расчетному счету были - оплачен уставный капитал. Но отметка налогового органа на отчёте стояла.
Поясните мне теперь: как быть? Пересдать нулевки?
irina_a
Постоянная ссылка #
Начну с того, что отметка налогового органа означает только то, что отчет представлен и представлен такого-то числа. Особенно, если этот отчет сдавался на бумажном носителе. Ведь инспектор, принимающий отчетность, ничего не может проверить кроме актуальности самой формы отчетности. Вопросы возникают потом, когда эти отчеты изучаются в отделах. Тогда и начинаются письма, уведомления, штрафы.
По вашему вопросу отвечу так: Что было, то прошло. Если никаких нареканий не было со стороны налоговой, значит кто-то недосмотрел, и пусть все останется как было.
Если вы сейчас начнете сдавать нулевки за прошлый период, вам полетят штрафы за не сданную вовремя отчетность. А оно вам надо?

Ирина Александровна, потомственнай бухгалтер.
irina_a
Постоянная ссылка #
Вот что нашла. Если компания сначала в установленный срок подаст единую упрощенную декларацию, а потом обнаружит, что имеются объекты налогообложения по тем налогам, по которым раньше была подана упрощенная отчетность, либо движение денег по расчетному счету или в кассе, и представит соответствующие декларации, то штраф за их несвоевременное представление ей не грозит. Ведь такие декларации признаются уточненными (Письмо Минфина от 12.11.2012 № 03-02-07/2-154; Постановление ФАС МО от 29.07.2011 № КА-А41/7687-11).
Но, чтобы избежать штрафа за неуплату налога, если выявился объект налогообложения, до подачи этих уточненок следует уплатить налог и пени (подп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ). При представлении обычных деклараций, исправляющих ЕУД, укажите на титульном листе номер корректировки.
Лично я все равно не лезла бы в глаза налоговой со своими уточненками.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение