Экологический сбор. Нюансы упаковки

13.07.2017 15:34

Коллеги, подскажите, пожалуйста, я никак не могу разобраться с упаковкой. Мы не производим продукцию, закупаем оптом готовую в промышленной упаковке. Продукции в перечне нет, упаковка есть.  

Затем мы расфасовываем продукцию в более мелкую тару, которую покупаем специально для этого. Эта мелкая упаковка тоже в перечне есть. Промышленную упаковку, в которой покупали продукцию для расфасовки, мы реализуем. По каким позициям мы должны платить экологический сбор?

 venera.v

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

13.07.2017 16:31

Venera.v, из вашего вопроса понятно, что за сам товар, который не входит в перечень, вы не должны начислять экологический сбор.

А, вот с упаковкой дела обстоят сложнее.

Экологический сбор обязаны платить производители, а также импортеры товаров, которые после утраты ими своих потребительских свойств нужно утилизировать (ст. 24.5 Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об отходах производства и потребления"). Я считаю, что вы являетесь конечным производителем продукции, а значит, в отношении мелкой упаковки, являетесь плательщиком сбора.

Что касается промышленной упаковки, то мое мнение такое: если вы реализуете ее как самостоятельный товар, тогда ваша организация является плательщиком экологического сбора. А если вы реализуете ее для дальнейшего использования в качестве упаковки какому-нибудь производителю товара, то платить сбор должен будет тот производитель, который купил у вас упаковку для этих целей. (п. 10 ст.24.2, закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ)

Ведь вы не занимаетесь утилизацией упаковки, с повторным использованием вами отходов для производства товаров, а реализация не отвечает понятию утилизации, которое приведено в ст.1 закона № 89-ФЗ.

Olkos

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.08.2017 12:08
Добрый день! Еще вопрос, касаемый уплаты экологического сбора. У нас небольшое предприятие, работаем в двух направлениях: производим бумагу и картон для печати и упаковки для других компаний и сами создаем и распространяем периодическую продукцию. Второе направление пока только развиваем. Скажите, пожалуйста, должны ли мы платить экологический сбор? Если да, то со всех направлений?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.08.2017 12:34

Здравствуйте, Ирина. Что касается производства бумаги и печати для упаковки сторонним компаниям, если эти компании используют ваш товар для упаковочных целей своей продукции, то Вы не должны платить экологический сбор. Похожая ситуация в комментарии выше. Министерство природных ресурсов и экологии РФ в своем Письме № 12-47/15847 от 16.06.2017г. прокомментировало: у производителя бумажной продукции, в случае ее реализации хозяйствующему субъекту, который использует эту бумажную продукцию для производства другой продукции (в данном случае - печатной) ответственности за утилизацию отходов от использования этого товара не возникает. Если же производитель печатной продукции реализует ее потребителю, от потребления которым в конечном итоге образуются отходы от использования товаров, то производитель печатной продукции несет ответственность за утилизацию отходов от использования товаров. В том же письме указано, что на организации, предоставляющие услуги по изданию газет, обязанность по выполнению нормативов утилизации отходов от использования таких товаров не распространяется. В то же время, у юридического лица, которое оказывает услуги по печати (типографии), указанная обязанность также может возникнуть в случае самостоятельного выпуска в обращение на территории Российской Федерации печатной продукции. Соответственно, распространение Вами периодической продукции, полагаю, все же попадает под необходимость уплаты экологического сбора.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

24.08.2017 18:00
Добрый день! Наша компания является производителем резиновых камер и шин. Свои изделия мы пакуем в упаковку, которую сами и делаем. Являемся ли мы плательщиками экологического сбора? С чего он рассчитывается? Чем подтверждается правильность его расчета?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

24.08.2017 18:23

Плательщиками экологического сбора являются производители и импортеры товаров, подлежащих обязательной утилизации после утраты потребительских свойств, а также производители упаковки. Перечень таких товаров (включая упаковку) утвержден постановлением Правительства РФ от 24.09.15 № 1886-р. Резиновые камеры и шины прямо там упомянуты. Если свои изделия вы выпускаете как готовый продукт, вы являетесь плательщиками сбора. Сбор вы должны платить и с упаковки. За изделия вы должны заплатить из расчета общей массы выпущенных вами шин и камер, умноженную на ставку экологического сбора и норматив. Т.е. для расчета берется общая масса выпущенных (произведенных) вами изделий. Учет выпущенных товаров вы должны вести на основании своих первичных учетных документов, также как и учет выпущенной упаковки. Если упаковка стандартная, то можно учитывать по количеству опять же изделий. Допустим одна упаковка – коробка из картона весит 300 гр., или 0,3 кг. Если вами выпущен товар в количестве 100 000 штук, соответственно, это (100000 * 0,3)/1000 = 30 тонн. Но экосбору подлежит только 10% от этого веса (норматив для картона) т.е. 3 тонны. При ставке 2378 руб. сбор равен 7 134 руб. Подтверждением будут являться ваши бухгалтерские документы, свидетельствующие о количестве выпущенной продукции

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.