Экологический сбор в гаражном кооперативе

Егор Иванов
Постоянная ссылка #
Приветствую. Есть гаражный кооператив, штата в нем 6 человек, председатель, бухгалтер и 4 сторожа. Должен ли он платить сбор за загрязнение окружающей среды, если на вывоз мусора заключен договор, со специализированной компанией?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Как минимуму твердые бытовые отходы у вас образуются, а за них указанная плата взимается. Возможно у вас для сбора масла емкость стоит, лампы с уличных светильников меняете, все это под действие сбора подпадает.
Статьей 16 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" установлено, что негативное воздействие на окружающую среду является платным. Согласно ст. 23 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" плата за размещение отходов взимается с индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации. Статьей 4 Закона установлено, что отходы являются объектом права собственности.
Эту плату должен вносить собственник отходов. И вот тут самый интересный момент. Вообще собственником образовавшегося мусора становится гаражный кооператив. Соответственно он и должен вносить плату. Но есть прецеденты, когда договор с утилизирующей компанией составлен таким образом, что право собственности после отгрузки на отходы переходит к ней.
Не знаю ваш ли это случай, большинство договоров такого перехода не предусматривают. Если нет, то вы должны плачивать сбор за негативное воздействие на окружающую среду.
Если право собственности на мусор переходит к утилизирующей компании после отгрузки, то платить сбор вы не должны.
Вам лучше найти практикующего юриста эколога на месте, он лучше сможет «разрулить» этот вопрос.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение