Электронная цифровая подпись для торгов - как оформить расходы?

Федор Сергеевич
Постоянная ссылка #
Компания на УСН планирует поучаствовать в электронных торгах, в связи с чем ей придется обзавестись эцп на электронный аукцион, что повлечет за собой определенные траты. Может ли компания учесть в налоговых расходах суммы на получение электронной подписи для торгов?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Как известно электронная торговая подпись стоит денег и нередко в торгах принимают участие предприятия на упрощенке. В связи с этим, подобные организации несут определенные расходы, связанные с ее получением. Нередко, у них возникает вопрос могут ли они учесть суммы, израсходованные на получение эцп для электронных торгов при расчете налога.
К сожалению, по данному вопросу нет пока единого мнения:
• В частности, Минфин в своих письмах от 07.12.2007 № 03-11-05/317, от 08.08.2014 № 03-11-11/39673 Не раз указывал, что в п. 1 ст. 346.16 НК РФ содержится перечень затрат, которые пользователи УСН могут учитывать при расчете налогов. Он закрыт и не подлежит дополнению иными пунктами, таким образом расходы на получение электронной подписи для торгов нельзя принимать к налоговому учету для целей упрощенки.
• Вместе с тем, есть иная точка зрения, озвученная в Постановлении АС СЗО от 08.10.2014 по делу № А13-9590/2013. По мнению судей компании, на УСН имеют полное право учесть в налоговом учете затраты на получение электронной подписи для торгов вполне возможно. В качестве обоснования арбитры ссылаются на то, что подобные расходы направлены на извлечение дохода, в связи с чем подлежат отнесению к расходам согласно ст. ст. 346.16, 252, 254 НК РФ. При этом по мнению суда такие суммы могут быть отнесены к материальным расходам. Одновременно с этим затраты на получение эцп для торгов в полной мере отвечают требованиям ст. 252 НК РФ.
Так что вопрос пока не решенный на законодательном уровне.
Машутка
Постоянная ссылка #
А кстати, какая нужна эцп для коммерческих торгов тому же ИП? Квалифицированная или нет?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
В соответствии с ч. 1 ст. 5 Закона N 44-ФЗ обмен документами в ЕИС осуществляется с использованием усиленной неквалифицированной электронной подписи.
Машутка
Постоянная ссылка #
А какова стоимость эцп для участия в торгах сейчас, никто не делал недавно?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Стоимость эцп для участия в торгах, вероятнее всего, лучше узнавать у операторов на местах. Скорее всего стоимость колеблется от региона к региону.
Миша Петухов
Постоянная ссылка #
Присоединюсь, кто-то уже проводил оформление эцп для участия в торгах, опишите пожалуйста поподробнее всю процедуру. Желательно прямо совсем как для дилетанта.
Миша Петухов
Постоянная ссылка #
Присоединюсь, кто-то уже проводил оформление эцп для участия в торгах, опишите пожалуйста поподробнее всю процедуру. Желательно прямо совсем как для дилетанта.
venera.v
Постоянная ссылка #
Я получала для своей организации ЭЦП для участия в электронных торгах в прошлом году. Наш сертификат электронной подписи для участия в торгах по 44-ФЗ на 6 площадках, отобранных для проведения госзаказа: Сбербанк-АСТ, РТС-тендер, ЕЭТП, Агентство по государственному заказу Республики Татарстан, Национальная электронная площадка, lot-online, можно также участвовать в коммерческих торгах на ЭТП B2B-center (кроме секции ГК Росатом). Мы уложились в 5000 рублей. В этом году продлили подпись. Заплатили столько же, но процедура значительно упростилась.
Досконально все не помню, но ничего слишком сложного в оформлении не было. Конечно, нужно было подготовить кучу документов. Не знаю, что надо для ИП, я для организации ООО делала ЭЦП, но можно предположить, что примерно тоже самое.
Надо было предоставить:
- копию Свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
- копию Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
- если ЭЦП для торговых площадок изготавливается на имя руководителя организации, как у нас, то нужна копия документа о назначении руководителя, заверенная подписью руководителя и печатью организации;
- если получать ЭЦП для торгов будет не руководитель, то на имя уполномоченного представителя организации нужна доверенность, подтверждающая полномочия владельца сертификата ключа ЭЦП, заверенная подписью руководителя и печатью организации;
- копия паспорта гражданина Российской Федерации, на чье имя изготавливается ключ для участия в торгах (владелец сертификата), по-моему, было достаточно разворота с лицом и пропиской;
- согласие на обработку персональных данных пользователя, бланк давали в удостоверяющем центре, который оформлял ЭЦП.
- для торгов на площадках по 223-ФЗ и коммерческих торгов нужен еще один обязательный документ СНИЛС лица, на которое оформляется ЭЦП.
Предоставляла все документы и вела переговоры с центром я, а ЭЦП получал директор лично с паспортом и печатью.
В этом году, центр поинтересовался не было ли каких изменений в учредительных документах, не менял ли директор паспорт и сам центр подготовил все документы. Директору оставалось съездить к ним в офис и забрать новую ЭЦП.

Оформление заняло не больше недели, точнее сказать не могу, уже не помню, а продление всего три рабочих дня.
Екатерина
Постоянная ссылка #
А какая эцп нужна для участия в торгах? То есть одинаковая используется в аукционах по госзаказам, банкротству и прочих или нужно разные использовать?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Как правило, электронная цифровая подпись для участия в торгах - это простая неквалифицированная подпись, для участия в торгах по банкростству, нужна квалифицированная. Последянн более универсальна и позволяет принимать участие как на коммерческих торгах, так при госзакупках.
Поэтому то как выбрать эцп для электронных торгов зависит от задач, которыые стоят перед компанией, количества площадок, на которых она собирается участвовать в аукционе. Кроме того помимо самого вида подписи, важно правильно выбрать оператора, не последнюю роль играет уровень сервисной поддержки в процессе использования .
Семен Михайлович
Постоянная ссылка #
Получается все таки квалифицированная электронная подпись для торгов лучше чем неквалифицированная так? И каков срок действия эцп для электронных торгов, он какой-то типовой или может различаться?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
По существующему законодательству и сложившейся практике оформить эцп для торгов можно она 1 год, с последующим ежегодным продлением срока ее действия. Определяясь, какая нужна эцп для торгов лучше остановиться на усиленном квалифицированном варианте, так как он позволяет соблюсти требования одновременно двух законов: 44-ФЗ, так и по 223-ФЗ.
Елбурхан
Постоянная ссылка #
Непонятно почему столько вопросов по получению этой подписи, достаточно просто заказать эцп для участия в торгах в авторизированной фирме, были бы деньги.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Дело в том, что эцп для участия в электронных торгах госзакупки, точнее ее получение, основное условие, которое надо соблюсти для участия в аукционах на федеральных торговых площадках, где размещаются государственные заказы.
venera.v
Постоянная ссылка #
Да, если вы хотите участвовать в электронных торгах на федеральных торговых тлощадках, то без ЭЦП вы не сможете этого сделать. По началу страшно боязно не туда пальцем ткнуть, но потом когда во всем разберешься, то ничего, все получается.
Хотя очень много всяких нюансов. Во-первых, все электронные площадки имеют разный интерфейс, иногда голова закружится, пока найдешь нужную кнопку, особенно, если в торгах участвуешь от случая к случаю, а не сидишь в них постоянно.
Во-вторых, эти торги работают на уменьшение цены, и иногда диву даешься, как народ роняет цену во время торгов! Цена изначально не содержит в себе ничего лишнего, все рассчитано от и до. И при первом же уменьшении цены, ты подписываешься на то, что работать будешь по сниженым расценкам. Так народ умудряется цену на половину скинуть, а то и меньше. Зачем, спрашивается? Мы же таким образом свой авторитет теряем!
А бывает, что компания выигрывает тендер и не справляется потом с работой или качество заказчика не устраивает, и снова торги на переделку недоделок! Да, кто-то попадает в реестр недобросовестных поставщиков, но ситуацию это не спасает. Цены по торгам получаются часто ужасно низкие за многие муниципальные госзаказы.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение