Если нарушена нумерация в выставленных счетах-фактурах что грозит?

Рысь
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, при создании некоторых счетов-фактур были допущены ошибки. Работаю в бухгалтерии первый месяц, ничего не знаю. Главбух наругала, что из-за моих «глупых» ошибок произошло нарушение нумерации счетов-фактур. Так ли серьезна эта ошибка? В университете учили, что, главное, чтобы была вообще выписана счет-фактура, неужели соблюдение нумерации настолько важно?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Ну, ошибки совершают все, даже самые опытные бухгалтера. В нашей профессии, наверное, невозможно без ошибок. А нарушение нумерации счетов-фактур - это достаточно частая ошибка. Причем, если произошло нарушение нумерации, то привести ее в хронологический порядок чрезвычайно сложно. Начнете перетасовывать счета-фактуры и поползут номера более поздних документов, которые вы уже успели передать покупателям. Поэтому совсем не обязательно приводить нарушенную нумерацию в порядок. Тем более, что, как вас правильно учили в университете, в ст. 120 НК РФ сказано о том, что предусмотрен штраф за отсутствие счетов-фактур, но не за их неправильную нумерацию. Более того, ответственности за нарушение нумерации счетов-фактур вообще законодательством не предусмотрено. Однако все же старайтесь не игнорировать правило единой хронологии.
Mariska
Постоянная ссылка #

Я вчера наткнулась на интересную статью, как раз на эту тему. Решила сюда выложить. Статья называется "Нюансы нумерации счетов-фактур не по порядку в 2017-2018" http://nalog-nalog.ru/nds/schetfaktura/nyuansy_numeracii_schetov-faktur_ne_po_poryadku/.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Рысь, если работать в программе, то в ней практически невозможно не соблюсти нумерацию счетов-фактур. Программа нумерует документы по порядку. Но есть простой человеческий фактор - счет-фактуру просто забыли выписать в нужный день. Бывает и такое. Как уже написали, за это ничего не будет. Так что особо волноваться нечего, но и "головной боли" главбуху на постоянной основе не надо создавать))) Будьте всегда предельно внимательны!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение