Имущественный налоговый вычет

16.08.2017 15:44
Физ.лицо имеет в собственности зарегистрированный объект незавершённого строительства (фундамент индивидуального жилого дома) менее 2 лет. При продаже какой статьёй налогового кодекса необходимо пользоваться для получения имущественного вычета: абзац 1 (до 1 млн. р.) пункта 1 части 2 ст.220 НК РФ (ч.2) ИЛИ абзац 2 (до 250 т.р.) того же пункта?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

16.08.2017 16:14
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и (или) долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей. В соответствии со ст. 15 Жилищного кодекса жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии с Жилищным кодексом, другими федеральными законами. До ввода в эксплуатацию сооружение является объектом незавершенного строительства и не может считаться жилым домом. Только после регистрации объекта незавершенного строительства в качестве жилого дома он считается таковым и в случае его продажи в течение трех лет со дня его регистрации налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей. Если объект незавершенного строительства не зарегистрирован в качестве жилого дома, он считается иным имуществом и в случае его продажи в течение трех лет со дня регистрации данного объекта в качестве объекта незавершенного строительства налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет только в размере 250 000 рублей. Согласно п.п. 2 п. 2 ст. 220 Кодекса вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением (строительством) этого имущества.
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

17.08.2017 13:09

ОК, спасибо!

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

17.11.2017 09:47
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если квартира куплена в декабре 2015 г. , я могу продать ее по истечении трех лет и не платить НДФЛ? Или надо дождаться пяти лет со дня покупки.
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

17.11.2017 10:07

Здравствуйте, Елена! Можете по истечении трех. Пятилетний срок действует с января 2016 года.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

17.11.2017 10:31
А если физлицо, зарегистрировано как ИП и имеет недвижимость, сроком пользования уже даже более пяти лет. Нужно ли будет платить какие-то налоги при продаже?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

17.11.2017 11:00

Если ИП использует эту недвижимость в предпринимательских целях, то при продаже он должен оплатить налог с доходов согласно той системе налогообложения, которую применяет ИП. Если данную недвижимость предприниматель не применяет в своей предпринимательской деятельности, то при продаже его применяются правила начисления НДФЛ как для физлица. В вашем случае в связи с большим сроком владения тогда ничего платить не придется. Но Ип должен подготовиться к обоснованности не применения недвижимости в предпринимательских целях. Посмотрите, еще письмо ФНС № 3-5-04/1290@ от 19.08.2009г., оно, конечно, старенькое, но все же.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.