Имущественный вычет по НДФЛ

Ktruhin
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, я уже получил имущественный вычет по НДФЛ за 2016 год. Остаток вычета перенесли на следующий год. При этом работодатель некоторое время не платил мне зарплату, задолженность по ней он погасил в январе 2017 года. В результате он мне дал новую справку 2-НДФЛ за 2016 год, сумма там указана другая, в нее вошла доплаченная заработная плата. Как мне теперь быть? Мне нужно сдавать уточненку декларации за 2016 год? Но как это сделать, если я уже получил имущественный вычет?

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Так как организация доначисляет доход в виде заработной платы в январе 2017 года, то дополнительно начисленная сумма является доходом января. То есть организация должна была удержать НДФЛ в момент выплаты вам заработной платы. По идее эти данные должны были отразиться в справке 2-НДФЛ за 2017 год. Может быть, вам переделают справку, если вы обратитесь в бухгалтерию? Тогда вы сможете вернуть данный НДФЛ по итогам 2017 года. В этом случае вы заполните 3-НДФЛ на остаток вычета. Особенность повторной декларации будет в том, что кроме информации о собственности жилья, его работодателе, доходах и сумме удержанного НДФЛ в ней нужно будет указать сумму предоставленного в предыдущем году вычета и сумму остатка вычета перешедшего с того года.

Либо, вы можете подать уточненную декларацию за 2016 год с указанием суммы имущественного вычета, которую вы уже получили на руки и соответствующим заявлением. Уточненная декларация 3-НДФЛ будет заполняться так же как и первоначальная, но с правильными данными. На титульном листе в специальном окошке проставите порядковый номер корректировки. Если уточненку за период подаете первый раз, то поставите цифру 2. Не забудьте в этом случае вместе с декларацией подать в ИФНС сопроводительное письмо, где укажите причину ее подачи. Но в этом случае вам придется снова ждать несколько месяцев.

Вообще вопрос у вас сложный, с зарплатой не понятно что. А вы не пробовали обратиться в вашу ИФНС? Там вам точно скажут как быть в данной ситуации.

valentina123
Постоянная ссылка #

Константин, а сколько по времени нужно ждать получения денег? Быстрая эта процедура? Тоже хочу получить налоговый вычет... Мы с мужем купили квартиру 3,5 года назад, я могу получить на нее вычет? А как вы получали деньги? На счет в банке? А можно получить наличными?

Ktruhin
Постоянная ссылка #

Светлана, спасибо большое за ваш ответ!!! По вашему совету я обратился в налоговую, а то так бы и сидел и ждал у моря погоды! Там мне ответили следующим образом: если декларация 3-НДФЛ уже сдана с целью получения имущественного вычета, и я к ней приложил первоначальную справку 2-НДФЛ, то мне теперь нужно взять мою справку 2-НДФЛ и вновь заполнить декларацию 3-НДФЛ за тот же год, то есть 2016 . За 2017 год данную корректировку уже никак нельзя будет показывать. Они тоже удивились такой выдаче зарплаты и справки. Сказали, что если работодатель мне выдал такую справку, то и в ИФНС он должен был предоставить уточненные сведения по моим доходам и удержаниям за 2016 год. Завтра пойду в бухгалтерии и буду уточнять у них: сдавали они корректировку, не сдавали и что они вообще с моей зарплатой нахреначили...

Ktruhin
Постоянная ссылка #

Валентина, процедура в принципе не сложная. Я получал вычет через налоговую, можно это сделать через вашего работодателя. Документы проверяются 3 месяца. После чего налоговая принимает решение: одобрить вычет или нет. Потом  у налоговой еще есть месяц, на то, чтобы перечислить деньги. Деньги мне перечислили на расчетный счет, реквизиты которого я им предоставил. Вычет можно получить только в безналичном виде. Но это не сложно. Просто пойдите в любой российский банк и откройте там счет. Если у вас есть зарплатная карта, то можно перечислять на нее. Так как банковская карта привязана к счету в банке. Можете спросить ее реквизиты в вашем банке. Тогда инспекция сможет без проблем перевести вам деньги.

Если вы купили квартиру 3 года назад, то вы можете оформить на нее вычет. Законодательством предусмотрено ограничение в 3 года, но на тот период, за который вы возвращаете налоги, а не на срок, прошедший с момента покупки и строительства жилья. Декларацию вы подаете  в течение трех лет с момента уплаты налогов, которые вы собираетесь возвращать. Но это не значит, что этот срок применим к покупке или строительству жилья. То есть если вы купили квартиру в 2013 году, а в 2017 году хотите получить за нее имущественный вычет, то сможете это сделать, но налоги вы вернете за 2014, 2015и 2016 годы. То есть за три последних года.

valentina123
Постоянная ссылка #

А я в 2014 и 2015 году не работала. То есть я смогу получить вычет в будущем? За 2016, 2017, 2018 годы? И все? Больше 3х лет нельзя? А если у меня невысокая заработная плата, то я получается не смогу получить свои 260 тыс. руб? Подать документы на вычет можно в любое время? Может поделитесь списком документов?

Ktruhin
Постоянная ссылка #

Валентина, если получение вычета растягивается на несколько лет, то ничего страшного. Законом не предусмотрено ограничение этого числа лет. Относительно того, когда нужно подавать документы, то вы, если начнете изучать законодательство, увидите, что декларацию 3-НДФЛ можно подать до  30 апреля. Но этот срок предусмотрен для тех, кто ОБЯЗАН подать декларацию, но не для тех, кто имеет право на ее подачу для получения вычета. Так что вам можно будет подавать декларацию в любой рабочий день J.

Список документов невелик:

  • Справка 2-НДФЛ. Ее берете у вашего работодателя. Если работали в нескольких местах за год, то возьмите справки с каждого места работы.
  • Документы, подтверждающие ваше право на вычет при покупке квартиры.
  • Данные вашего счета в банке, на который вы хотите, чтобы налоговая перечислила вам деньги.

Не забудьте самостоятельно заверить копии документов, которые будете подавать в инспекцию.

После того как у вас на руках будут эти документы, вы на их основании должны будете подготовить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, заявление на возврат налога, а в некоторых специфических случаях дополнительные документы (к примеру,  о распределении вычета).

Вот и все. Собираете эти документы и подаете в ИФНС.

valentina123
Постоянная ссылка #

Вы говорите, что можно получать вычет через инспекцию или через работодателя. А как лучше? Понятно, почему вы выбрали инспекцию, потому что у вас не самый ответственный работодатель (раз он задерживал вам зарплату). Возможно, проще будет оформить вычет через работодателя?

Ktruhin
Постоянная ссылка #

Валентина, тут дело не только в нерадивом работодателе, с которым мне сильно не повезло. Право на вычет у вас появляется с того года, когда вы оформили жилье. Это право распространяется на весь год, то есть вы можете оформить налоги за весь прошедший год. Таким образом, если бы вы купили квартиру в 2016 году, то могли бы подать документы лишь по итогам 2016 года.

Если вы не хотите дожидаться конца года, то вы можете получить вычет у вашего работодателя. Для этого вы ему предоставляете заявление и уведомление, полученное в налоговой. Это уведомление подтверждает наличие у вас права на вычет. После того, как ваш работодатель получит уведомление, он должен будет выплачивать вам зарплату, не удерживая при этом налог до конца календарного года. Но когда год закончится, нужно будет снова идти в налоговую и получать уведомление.

Ну и еще, если вы хотите получить вычет у работодателя, то вы уже не сможете вернуть все налоги за год, если только не принесете все документы с самого начала года. То есть если вы оформите вычет сейчас через работодателя, в июле, то получите вычет за август-декабрь 2017 года, а если через инспекцию, то всю сумму налогов за прошлый календарный год.

valentina123
Постоянная ссылка #

А можно получить вычет и так и так. То есть и через инспекцию и через работодателя? А вычет можно оформить только на покупку квартиры или и на ремонт в ней?

Ktruhin
Постоянная ссылка #

Можно, почему нет. Вы купили квартиру в 2013 году. Вы можете оформить через инспекцию вычет за 2016 год, а через работодателя за 2017 год. Это будут два разных пакета документов. Но вы можете не прикладывать в ИФНС один и тот же документ дважды.

Можно оформить вычет и на приобретение материалов для строительства и отделки, а также по расходам на отделочные работы. Но здесь тоже, как и при покупке жилья, есть лимит (2 млн. руб). Этот лимит установлен и на приобретение жилья и на отделку в общей сумме. Чтобы получить имущественный вычет на отделку в вашем договоре должно быть указано, что строительство является незавершенным и передается без отделки. При этом обязательно прикладывайте чеки на приобретение материалов. А вот на перепланировку, сантехнику, строительные инструменты вычет не предоставляется.

valentina123
Постоянная ссылка #

У меня возник еще один вопрос, может быть кто-нибудь сможет на него ответить... Мой муж хочет продать квартиру, которую мы купили. Если мы это сделаем, то у нас останется право на получение за нее вычета? Или, продав недвижимость, мы автоматически лишаемся возможности вернуть НДФЛ?

Ktruhin
Постоянная ссылка #

Валентина, если вы продадите вашу квартиру, то все равно будете иметь право на получение вычета, точно также,  как если бы недвижимость продолжала оставаться в вашей собственности. Если вы получите часть вычета, а потом продадите квартиру, то у вас останется право на остаток вычета.

volinskaya.yu123
Постоянная ссылка #

А у моей подруги такая ситуация. Ее муж уже получал вычет в волосатом году, еще до их свадьбы. А женаты они уже больше  17 лет. Сейчас они за счет средств материнского капитала купили общую квартиру. Скажите, имеет ли человек право снова получить вычет, если он его уже получал ранее? И вообще возможно ли оформить вычет, если квартира куплена частично за счет средств материнского капитала?

Ktruhin
Постоянная ссылка #

Интересный вопрос, Юлиана. Я нашел в интернете, что если муж вашей подруги получил вычет до 01.01.2001 года, то он имеет право получить его еще раз :). Это прописано в письме МНС от 22.03.2002 №СА-6-04/341. А там уже пусть они сами смотрят, когда именно он получал вычет. Так или иначе, документы он должен будет подавать в налоговую на общих основаниях. Более того, в документах он может не указывать, что получал вычет ранее. Ну, а если он и сам не помнит точный год получения вычета, то он может просто попробовать подать в налоговую необходимые документы. За это, как говорится, денег не берут. Откажут – значит откажут :).

Касательно материнского капитала могу сказать следующее. Если они оплатили часть квартиры материнским капиталом, то они могут претендовать на возмещение той части, которую они оплачивали за счет собственных средств. Например, купили квартиру за 2 млн руб. Из них 450 тыс. руб. выплатили за счет средств материнского капитала. То есть можно получить вычет на 1,6 млн. руб. и вернуть 13% от этой суммы.

volinskaya.yu123
Постоянная ссылка #

А мы покупали жилье у родственников. С него тоже можно получить вычет? Я как-то думала, что вроде бы нельзя так сделать...

Ktruhin
Постоянная ссылка #

Юлиана, с родственниками все сложнее. Если вы купили квартиру у близких родственников (у родителей, у брата или сестры, то получить имущественный вычет у вас не получится. А вот если у других родственников, то все возможно. Например, у дедушки, у бабушки и т.д.

volinskaya.yu123
Постоянная ссылка #

Спасибо! Мы купили участок  у тети моего мужа. Регистрировали его на меня, сейчас строим на нем дом. Наверное, тетя подпадает под категорию не очень близких родственников?

Ktruhin
Постоянная ссылка #

Я думаю, что покупка жилья у тети мужа дает вам право на вычет. Но видите ли какое дело. Вы пишете, что покупали земельный участок. А вычет по земельному участку можно оформить только в том случае, если на нем находится жилой дом, на который у вас есть свидетельство регистрации права. Если так, то вы можете ставить на вычет и дом и участок. А вот, если дом вы еще не построили, то вам придется подождать с получением вычета до момента, пока вы не получите свидетельство о регистрации права на дом.

volinskaya.yu123
Постоянная ссылка #

Эх, а я уже думала, что мы сможем деньги с вычета вложить в строительство дома... Что ж придется подождать... :(

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение