Имущественый вычет для гражданина другого государства.

18.10.2017 14:44
Ситуация такая. Есть гражданин братской республики Беларусь. Он работает в нашей русккой организации по долгосрочному контракту. По понятию он является налоговым резидентом РФ. В ноябре этого года он хочет продать нежилое помещение, расположенное на его родной земле братской республики Беларусь. Как вы думаете может ли данной гражданин получить имущественный вычет по НДФЛ, если помещение приобретено в январе прошлого года?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.10.2017 14:54

По сути Вашего вопроса можно сказать следующее. Налоговый резидент РФ - гражданин Республики Беларусь вправе получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере дохода от продажи нежилого помещения в сумме, не превышающей 250 000 руб., либо уменьшить сумму дохода от продажи на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.10.2017 14:58

я что то не понял, почему всего 250 тысяч? что это за сумма копейки какието. и от чего зависит 250 или расходы?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.10.2017 15:01

В соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества, а также доли в нем.
Абзацем 3 пп.1 п.2 ст.220 НК РФ предусмотрено, что имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ (5 лет), не превышающем в целом 250 000 руб.
Альтернативный вариант - согласно пп.2 п.2 ст.220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Т.е. налогоплательщик может сам выбрать, какой вариант для него будет предпочтительнее.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.10.2017 15:04

увайй..как много читать, отдам ему пусть сам разбирается как ему делать.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.10.2017 15:05

забыл спросить а то что он гражданин братской республики Беларусь это не запрещает ему ничего? или это резидент или нет играет роль?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.10.2017 15:07

НК РФ не установлено каких-либо особенностей и исключений для определения имущественного налогового вычета иностранных граждан - резидентов РФ при продаже недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации. Можете данную информацию прочитать в письме Минфина России от 19.11.2012 № 03-04-05/4-1319.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.10.2017 15:08

Еще учтите, что исчисленная сумма НДФЛ от продажи недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Беларусь, может быть уменьшена на сумму подоходного налога, уплаченного в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Такая информация отражена в Соглашении между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество".

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.10.2017 15:08

спасибо тебе добрый человек. помог мне очень хорошо.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.10.2017 15:10

Добрый вы человек, fiskal4ik, добрый)))))))))

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.