Имущество под арестом и льгота по налогу

Елена Бухарина
Постоянная ссылка #
У знакомого пенсионера, неудачно взявшего кредит наложили арест на дачный домик за городом. Он теперь думает влияет ли арест на льготу по налогу на имущество по нему? Так-то пенсионеры освобождены от уплаты, но тут вроде как статус поменялся. Может кто сталкивался с таким?
Маргоша
Постоянная ссылка #
А что поменялось то, домом он как владел так и владеет по факту, просто продать его в своих интересах не может или передать и все. Также дальше может не платить. Непонятности на пустом месте.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Неясно вообще почему вопрос возник, арест ограничивает право распоряжения, права владения и пользования сохраняются. Как дедушка или бабушка были собственниками, так и остались. Да и льгота по налогу на имущество для пенсионеров гарантирована НК РФ.
Елена Бухарина
Постоянная ссылка #
Ой, да я сама не знаю чего он. Переживает, что уже давно не пользуется им,а тут арест, боится, что налог платить заставят по новой. Народ то у нс по большей части юридически неграмотный, вот и бояться каждого чиха.
Миша
Постоянная ссылка #
Там льгота положена только на 1 объект по выбору пенсионера и опять же он должен использоваться только для личных нужд. Если для предпринимательства применяется, то фигушки - нет льготы.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Да даже если раньше и использовалась в предпринимательстве, а теперь нет все равно думаю можно воспользоваться положенной, законной льготой. Арест тут, ну вообще не помеха, совершенно.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
А если усложнит задачу и представить,что объект недостроен до конца, как думаете льгота остается?
Федоров Алекс
Постоянная ссылка #
Тут проблема в том, что платить налог гражданину придется только в случае, если на эту незавершенку будет право собственности, ну и в Росреестре соответствующая запись. А если ее нет, то и беспокоится не о чем.
Да даже если регистрация и есть, все равно на нее будет распространятся действие ст. 407 НК РФ в том числе и для пенсионеров. Несмотря на то, что это неазвершенка она будет полностью соответствовать всем критериям для начисления налога а соответственно и подпадать подо все предусмотренные льготы.
VNP60
Постоянная ссылка #

У ФНС совершенно противоположное мнение - никаких льгот не будет пока не будет оформлено право собственности на достроенный и введенный в эксплуатацию объект (квартира в МКД). Если у кого-нибудь есть ссылки по данной проблеме (решения судов и т.д.), буду благодарен за их публикацию.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение