ИП на ЕНВД, зачем путевой лист?

Тося
Постоянная ссылка #
Есть компания, занимается транспортными перевозками на режиме ЕНВД. Естественно, что списывать ГСМ, как-то подтверждать расходы не требуется. Вопрос, какой смысл тогда в выписке путевых листов? Лично я его не вижу. Пустая трата бумаги и ненужная бюрократия.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вопрос довольно интересный. Но я думаю все-таки нужно и вот почему:

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" запрещается осуществление перевозки пассажиров, багажа, груза без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Кроме того, согласно п. 2.1.1 Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 13.02.2018) "О Правилах дорожного движения» водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: «в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;» Правда, какие именно случаи являются установленными данный документ не уточняет.

Также было выпущено Письмо МВД РФ от 25.11.2004 N 13/4-99, в котором четко указано, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки в установленных случаях путевой лист.

Помимо этого, не лишним будет обратится к Приказу Минтранса России от 18.09.2008 N 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов", где указано, что обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи. Каких-либо оговорок относительно применяемого режима налогообложения данный документ не содержит.

Кроме того, есть очень интересный момент связанный с совмещением режимов допустим ЕНВД и УСН, при этом они применяются в деятельности, которая требует использования транспортных средств. Так вот путевой лист, может оказаться тем документом, который в том числе позволит разграничить доходы, получаемые по каждому режиму налогообложения. Кроме того, путевой лист может служить одним из доказательств того, что транспортные средства используются именно в деятельности, которая подпадает под ЕНВД, а не предположим под ОСНО.

Хотя никакого влияния на порядок расчета ЕНВД путевой лист действительно не оказывает (Письмо Минфина России от 23.01.2013 N 03-11-11/24). Но в любом случае, выезд без путевого листа в пердпринимательських целях, даже при режиме ЕНВД неправомерен.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Дополню в связи с многочисленным и вопросами нужен ли путевой лист водителю ип на форуме.
Медосмотр для любого гражданина выполняющие функции водителя в любой организации или ИП эксплуатирующей транспорт обязателен на основании п. 3 ст. 23 Закона от 10.12.95 N 196-ФЗ.
Кроме того, необходимость выписки путевых листов, в том числе и ИП подтверждена п. 3 Постановления Пленума ВС от 26.06.2018 № 26.
Кроме того, для ИП которым важно списать расходы в налоговом учете ПЛ будет одним из необходимых для принятия к налоговому учету документов. Об этом красноречиво свидетельствуют разъяснения Минфина, ФНС и судебная практика, например Постановление АС ПО от 16.08.2017 N Ф06-23325/2017.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение