Ищем подвохи и минимизирует риски

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Коллеги, хотелось бы узнать Ваше мнение о рисках сделки и налоговых последствиях.
Ситуация: предприятие на УСНО (доходы минус расходы) арендует 2 автомобиля по договору субаренды у супруги Генерального директора этого предприятия.
Арендная плата составляет 42000 в месяц за 1 машину.
Мне предприятие только досталось, но что-то наводит меня на мысль, что если я подниму ПТС - владельцем окажется Генеральный директор.
Какие возможны последствия при налоговой проверке:
1) признание сделки недействительной и снятие уплаченных арендных платежей в расходов
2) переквалификациях данного договора в договор аренды авто у Генерального директора?

Во втором случае, вроде бы, доход о аренды автомобилей должен получать владелец, но ему доход не выплачивался ни разу. Верно ли я рассуждаю, что оснований для доначислении НДФЛ НЕТ?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
А что написано в самом договоре субаренды (кстати, почему субаренды, а не аренды?)? С одной стороны предприятие, а с другой - супруга? Возможно собственник и директор, но у супруги есть доверенность на совершение различных действий с этим авто. Тогда в договоре прописано, что с другой стороны супруга, действующая на основании доверенности.
А с дохода супруги вы НДФЛ перечисляете?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Я тут пытаюсь рассуждать дальше. Если договор субаренды, значит, есть и договор аренды. Между кем и кем он тогда заключен?
В общем. полагаю, вам следует прояснить вопрос, на каком основании жена распоряжается авто: собственник ли она, доверенность или по договору аренды. Если два последних варианта, то внимательно читать эти документы на предмет предоставленных ей полномочий, а именно на право сдавать в аренду/субаренду и получать от этого денежные средства. Если все четко прописано и у нее есть такое право, то все норм. В противном случае, на мой взгляд, вполне могут признать договор недействительным и снять с расходов.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Если действительно собственником автотранспорта является директор, то вполне вероятно хотели избавиться от всяких там взаимозависимостей, хотя здесь обороты явно не те, чтобы не показывать эту взаимозависимость. Я тоже соглашусь с Мариной Бух - если все договоры и аренды и субаренды заключены грамотно, то все у Вас нормально, и ничего убирать из расходов и переквалифицировать не нужно.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена, так и есть: это ухад от взаимозависимостей.
Что касается доверенностей - хорошо, что мне здесь на это намекнули, я проверю.
Поясните, коллеги, особенно Марина Бух: супруга является ИП, и договор заключен с ИП. Откуда возьмётся НДФЛ?
Вижу, что в вопросе моём это не зафиксировалось - издержки работы с планшета.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Если супруга ИП, тогда, конечно, вопросов нет, НДФЛ вам платить не надо, она сама отчитывается по своим доходам и уплачивает налоги.
И тоже задам вопрос тогда) А в чем опасность аренды транспорта у директора, если стоимость аренды соответствует рыночной и налоги (в данном случае НДФЛ директора) уплачивается? Судя по вашей цене, стоимость аренды плюс/минус адекватна (если это, конечно, не отечественные столетние развалюхи).
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Возможно, тут не уход от взаимозависимости, а как раз снижение налогов. С одного и того же дохода в виде аренды директор заплатит 13 % НДФЛ, а супруга-ИП - 6 % (если она, конечно на УСН доходы).
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
отечественные, Lada Largus.
А риск в том, что если договор переквалифицируют в договор аренды у самого директора - возникает налоговая база НДФЛ с аренды.
Марина Бух, на данный момент я вижу уход не только от взаимозависимостей, но и от уплаты НДФЛ с аренды транспортных средств директора.
Вы считаете - всё гладко?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Тут надо смотреть, конечно, ваш случай индивидуально. Если супруга-ИП занимается только сдачей машин мужа в аренду его же ООО, то "схема" налицо. Тем более, что ваша цена аренды сопоставима с суточной (на Ларгусы в Москве суточная цена около 1400, посмотрела сейчас), а месячная аренда должна быть подешевле.
Если она как ИП занимается предоставлением машин в аренду и другим лицам тоже, и машины у нее есть, кроме этих, если есть прочие признаки ее автономности (как и куда представляет отчетность, уплачивает налоги, где держит машины и прочее), то, возможно, и можно будет доказать "честность" сделки.
То, что жена ИП, поменяло ситуацию от изначальной, когда я думала, что вопрос просто в собственнике и его правах. А теперь здесь явно пахнет уходом от налогов)
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Марина Бух, я даже не заметила, как это упустила. Мы много чего у неё арендуем, кроме того, она без наёмных работников выполняет нам суподрядные работы по монтажу и пуско-наладке (какими силами???).
Либо я такая перестраховщица, либо люди ничего не боятся...
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Это, видимо, та самая русская женщина, которая и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет) Если у нее из клиентов только вы, то, видимо, это из серии "люди ничего не боятся". Хотя я тоже не бесстрашная и перестраховщица)
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Да, "а избы горят и горят"(с).
Клиенты - только мы, причём, мы - на УСН 15, у нас в штате монтажники, при этом монтажные и пуско-наладочные работы выполняет хрупкая женщина-ИП без наёмных работников... Маразм, на мой взгляд
Марина Бух
Постоянная ссылка #
На мой взгляд, при ваших входных данных:
1. ИП работает только с вами,
2. ИП является супругой генерального директора,
3. ИП не является собственником транспортного средства (а других вещей, которые она сдает вам в аренду?),
4. В штате компании есть монтажники, но услуги монтажа оплачиваются ИП,
смело можно говорить о «схемах».
Кстати, а по факту, кто выполняет работы, за которые оплату получает ИП?
Здесь фиктивное занижение налогов (в случае аренды) и дешевая обналичка (в случае оплаты фиктивных услуг монтажа в пользу ИП, если у нее УСН 6%).
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Марина Бух, схему я увидела с первого раза, как только мне попались эти "субподряды".
Естественно, наши сотрудники фактически всё это выполняют, иначе их бы в штате не было.
Меня даже больше волнует не сама схема, а насколько вероятно, что расходы на субподрядные работы снимут?
ИП меня не колышет, у неё - 6%, а вот у нас - 15%.
Кстати, зарплату сотрудников тоже отношу в зону риска, поскольку не они прописаны исполнителями работ.
Хочу "сесть на уши" директорам и озвучить последствия
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Если возьмутся за вас, то снимут наверняка). Какие у вас вообще обороты? Может, налоговой и неинтересно с вами связываться. Хотя они сейчас стараются бюджет пополнить и дерут за дело и без.
А последствия – снимут расходы, доначислят налоги… А вообще, вплоть до уголовных за фальсификацию документов и участие в мошеннической схеме.
«Сесть на уши» это, конечно, хорошо. Но, небось, они сами и придумали эту удачную схему и рассчитывают, что пронесет. Не могут же не знать последствий.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Сами и придумали, естественно. Я - не гуру, но схему прочитала сразу. Работала бы в налоговой стажёром, которым нужно "выслужиться" - дёрнула бы их за все места.
Что меня смутило - мне на глаза у руководителя попался томик Турова. Потрёпанный такой...
Я читаю Туровские рекомендации, так он наоборот отговаривает от таких схем.

Сижу и думаю: а не свалить ли мне куда подальше отсюда?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Да-да, Туров как раз против таких простецких способов. Недавно только читала (чуть ли не на этом же форуме постили), как он разнес в пух и прах предпринимателя, который разбил большую площадь на малюсенькие торговые площади и всех своих родственников туда ИП-шками торговать устроил.
Согласна, есть над чем подумать.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Может, стоило подольше поискать... Но теперь, под НГ, уходить - совсем плохо: пришёл - по-любому разгребай за кем-то, а отчётность сразу: и годовая, и квартальная...

Отработав почти 9 лет в "почти" белой компании (хотя бы с белой з/пл и без дробления бизнеса), целый год нарываюсь на такие компании, и в каждой - своя западня.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение