Изменение паспортных данных учредителя.

Евгения5634
Постоянная ссылка #
Добрый день. Такой вопрос: У нас В ООО у Генерального директора был вид на жительство лица без гражданства.В этом году он получил паспорт гражданина РФ, нужно ли подавать какое либо заявление об этих изменениях в налоговую, или в какой-либо другой орган ?
Sabrina
Постоянная ссылка #

Согласно абз.5 п. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» «В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения».

Я так понимаю, что исходя из этого пункта, сообщать об изменении паспортных данных не обязательно. ФМС должна сама уведомить ФНС. Однако, читала неоднократно о том, что налоговая часто исключает ИП из реестра индивидуальных предпринимателей в связи с окончанием вида на жительство несмотря на то, что ИП в свое время его продлил. Существует обширная судебная практика по этому вопросу. Причем, надо отметить, решения судов и налоговых органов различны. Иногда суд принимает сторону ИП, иногда налогового органа. В некоторых случаях ситуацию удается урегулировать, обратившись в вышестоящий налоговый орган и не доводя дело  до суда. В связи с этим рекомендую все-таки себя обезопасить и уведомить налоговую о том, что ваш учредитель получил паспорт гражданина РФ, тогда  вам точно удастся избежать проблем с налоговой и ваше ООО будет и далее бесперебойно работать.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение