Как налоговому агенту заполнить заявление о возврате переплаты по НДФЛ?

Костя Н.
Постоянная ссылка #
Как налоговому агенту заполнить заявление о возврате переплаты по НДФЛ?
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Cумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (п. 7 ст. 78 НК РФ).
В соответствии с п. 14 ст. 78 НК РФ правила, установленные ст. 78 НК РФ, распространяются на налоговых агентов.
Согласно разъяснениям Минфина России, изложенным в Письме от 23.11.2017 № 03-04-05/77502, в случае излишнего перечисления налоговым агентом налога на доходы физических лиц в бюджетную систему Российской Федерации налоговый агент в порядке ст. 78 НК РФ вправе обратиться в налоговый орган по месту учета с заявлением о возврате излишне перечисленной суммы налога на доходы физических лиц с представлением документов, обосновывающих излишнее перечисление соответствующей суммы налога, и уточненного расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом.
Форма заявления о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) утверждена Приказом ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@.
В этой форме организации и индивидуальные предприниматели заполняют только страницы 1 и 2. Порядка заполнения формы нет, но в конце формы есть некоторые пояснения.
При этом, если заявление будет подано в произвольной форме, налоговый орган не вправе отказать в возврате, так как в НК РФ не предусмотрено такого основания.
Если заявление подается от имени организации, то указываются ее реквизиты, а также Ф.И.О. руководителя юридического лица или представителя налогоплательщика, подпись которого должна быть указана в заявлении.
Налоговый агент в поле "Номер счета" заявления ставит значение "4 - налогового агента" и соответствующий номер счета.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день! Существует специальная форма - Форма по КНД 1150058. Форма утверждена Приказом № ММВ-7-8/182@ от 14.02.2017 г. В заполнении сложностей не должно возникнуть. Все довольно просто. Она состоит из трех листов. На первом указывают ИНН и название компании (ИП), КБК налога с переплатой и период ее возникновения, сумму и количество листов документов-приложений. На втором листе – вносят реквизиты счета — название, номер и банк. Если же НДФЛ возвращает физическое лицо, то нужно заполнить третий лист. На титульном листе в графе «На основании статьи Налогового кодекса, по которой проходит возврат, укажите 78. Налоговый период – период по результатам которого возникла переплата. Также укажите свой код ОКТМО и КБК для НДФЛ, кто подтверждает достоверность сведений, указанных в заявлении, номер телефона. На первом листе заявитель ставит свою подпись и дату заполнения заявления. На второй странице необходимо указать данные вашего банковского счета, куда поступить должны денежные средства, наименование получателя и сведения о документе, удостоверяющем личность. Третья страница для заполнения вам не нужна, оставьте её пустой. Отмечу, что заявление на возврат НДФЛ можно подать в течение трех лет с момента уплаты излишней суммы налога (п. 6 и 7 ст. 78 НК РФ).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение