Как облагаются НДФЛ и страховыми взносами доходы иностранных граждан с видом на жительство?

Полина М.
Постоянная ссылка #
Как облагаются НДФЛ и страховыми взносами доходы иностранных граждан с видом на жительство?
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Налог на доходы физических лиц
Объектом налогообложения по НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;
2) от источников в РФ - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.
Налоговая ставка по НДФЛ зависит прежде всего от того, является ли иностранный гражданин налоговым резидентом РФ или нет (то есть пребывает на территории России более 183 дней или менее).
Основная налоговая ставка для доходов, получаемых налоговыми резидентами РФ от источников на территории РФ и за ее пределами, равна 13%. Такой же размер ставки установлен в отношении доходов, получаемых некоторыми нерезидентами, в том числе если это предусмотрено международным договором.
Например, доходы в связи с работой по найму, осуществляемой в РФ гражданами государств - членов Евразийского экономического союза, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц с применением налоговой ставки 13 процентов начиная с первого дня их работы на территории РФ.
Если иностранный гражданин не является резидентом РФ, то его доходы облагаются по ставке 30%.
Таким образом, порядок налогообложения НДФЛ не зависит от получения иностранным гражданином вида на жительство на территории РФ.

Страховые взносы
Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.
Согласно законодательству в данной области застрахованными являются в том числе постоянно проживающие на территории РФ иностранные граждане.
Иностранные граждане также подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Тарифы взносов на травматизм будут зависеть от вида деятельности, осуществляемого работодателем.
Таким образом, вознаграждения иностранных граждан облагаются страховыми взносами в общем порядке.
Одновременно с изложенным следует учитывать, что нормы ст. 420 НК РФ, определяя объект обложения страховыми взносами, в части выплат иностранцам делают два исключения, при которых такие взносы не будут начисляться:
- когда иностранец по трудовому договору трудится в обособленном подразделении организации, расположенном за пределами территории РФ, или выполняет работы, оказывает услуги по договору ГПХ за пределами территории РФ. При этом страховыми взносами также не облагаются доходы иностранцев, осуществляющих деятельность по удаленному доступу за пределами РФ;
- когда трудовой или гражданско-правовой договор иностранец заключил с FIFA, ее дочерними организациями, оргкомитетом "Россия-2018", его дочерними организациями в связи с проведением в РФ в 2017 - 2018 гг. мероприятий под эгидой FIFA.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение