Как оформить банкротство физлица самостоятельно?

Неудачник
Постоянная ссылка #
Доброй ночи, форумчане. Уже задавал вопрос по поводу банкротства и писал о своей нелегкой ситуации. Мне тут написали, что денег надо много на процедуру.... А у меня их совсем мало. Посоветуйте, как пройти процедуру банкротства физическому лицу самостоятельно? Просто, когда мне пришла мысль про банкротство в голову, я сразу загуглил свои вопросы. И что вы думаете? Меня с этого момента в буквальном смысле слова стали преследовать рекламные объявления компаний «Банкротство под ключ», «Банкротство физлиц недорого», «Банкротство физического лица с гарантией и т.д. Неужели действительно не возможно решить проблему своими силами, и я просто обязан обратиться к платной помощи юристов? И еще, обязателен ли финансовый управляющий или можно без него обойтись?
Leader
Постоянная ссылка #

Знаете, у меня есть два знакомых юриста, которые занимаются решением такого рода вопросов. И, исходя из моего опыта, могу вам сказать так: среди юристов, которые занимаются банкротством, ходит одна крылатая фраза «Чтобы объявить себя банкротом в России, нужно, как минимум, иметь высшее юридическое образование». Если вы откроете Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, то про банкротство физлиц найдете в 10 главе. А если начнете ее читать, то увидите, что она переполнена отсылками к другим статьям и главам. Более того, по этой главе и у юристов и адвокатов много вопросов, не то что у простых людей :).

Как провести процедуру банкротства физического лица самостоятельно? Ответ: это очень сложно. Да, вы сможете собственными силами запустить сам процесс банкротства. Это вполне реально. Но вы едва ли сможете самостоятельно оценить перспективы банкротства.  И даже если вам удастся подать заявление на банкротство, то дальше никак не получится обойтись без финансового управляющего. Это обязательный участник процедуры, завершение процедуры банкротства физического лица без него не возможно :)

Tania
Постоянная ссылка #
Неужели кто-то реально хочет обанкротиться? Я слышала, что банкротство - это клеймо на всю жизнь. И вообще, какой-то управляющий больше полугода будет распоряжаться вашим имуществом и даже вашей зарплатой, мне кажется это унизительно.

Кстати, не все должники полностью освобождаются от своих долгов. Иногда, после процедуры банкротства суммы долгов будут просто «заморожены». Долги, конечно же, перестанут расти, но вам все равно по мере возможности придется с ними рассчитываться!

Не знаю, мне кажется, это процедура только для тех, кто уже совсем на грани. Но, опять же, зачем было залазить в кредиты?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Ну, да, процедура очень затяжная.
Знакомая подала на банкротство ООО в 2014 году, до сих пор вопрос "висит", при этом конкурсный управляющий запрещает ей утилизировать документы хозяйственной деятельности.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Думаю, что банкротство физических лиц занимает меньше времени. Хотя примеров таких не знаю, никто из знакомых не прибегал к такой процедуре. Но (это чисто мое мнени) если банкротится организация, то с этим как-то легче жить, в этом случае на личности пятна не остается. Но вопрос-то о банкротстве именно физика...
Неудачник
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответы, ну, а если мне совсем нечем платить? То, что мне делать? Думаете, мне самому в радость начинать эту процедуру? У меня квартира в ипотеку трешка (еще примерно 6 млн. рублей), а еще два крупных кредита в банках.... платить мне нечем, они считают какие-то нереальные проценты, занять денег не у кого, золото и дорогую технику уже и так продали. Когда давали кредиты, у меня была очень хорошая работа, а еще я был ИП, вот и удалось кредитов нагрести. Но ИП я был от фирмы, то есть фирма на меня зарегистрировала ИП, а всю прибыль я им отдавал, а от меня только подпись на документах требовалась. Налоги тоже они платили. Сейчас с фирмы меня уволили, сменилось руководство и у нас отношения не заладились... Слава богу, хоть платили налоги они исправно и с этим проблем не было. Где деньги брать, я уже просто не знаю, вот такое попадалово... Банкротство -да, крест, да, на всю жизнь, но, как выкрутиться по-другому? На другую работу не особо берут, мне уже под 50 лет, образование – физическое воспитание (в школу физруком даже не берут). А в той фирме я работал сначала менеджером, а потом директором по рознице. Только никому менеджер 50 лет не нужен, да и директором по рознице без соответствующего образования не берут. Даже и предположить не мог, что могу так скатиться. Мне теперь только охранником в какую-то шарашкину контору идти, но денег, которые я там заработаю, едва хватит на еду. Может, вы что толковое посоветуете?

irina_a
Постоянная ссылка #
Что же тут посоветуешь, когда уже все сделано? Вот детям своим я советую, постоянно советую: Не берите кредиты! Не занимайте ни у кого, кроме нас с отцом! Живите по средствам! Старайтесь обойтись без ипотек! И советовать я это им начала с самой школы. Пока работают мои советы. Старшая с мужем купили небольшой кусочек земли, потихоньку, не спеша, построили себе дом. И, пусть это не дворец десятиэтажный, но зато свое жилье, которое обошлось им ровно в ту сумму, которую они могли себе позволить. Кроме электричества, все системы автономные, и оплата реальная, а не как в квартирах, не известно за что оргомные суммы.

А вам еще работать 15 лет, все равно нужно что-то искать более или менее доходное. Знаю, не по наслышке, что это практически не возможно, но есть надежда, что в головах работодателей что-то измениться и они обратят внимание на квалифицированные кадры, которым за 40-45. А нет, так на митинги пойдем, революцию устроим! Что нам терять? Полуголодную жизнь?

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение