Как оформляется счет-фактура при реализации товаров, ввезенных из Республики Беларусь?

Татьяна Симонова
Постоянная ссылка #
Как оформляется счет-фактура при реализации товаров, ввезенных из Республики Беларусь?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
Согласно ст. 169 Налогового кодекса РФ обязательными реквизитами счета-фактуры являются страна происхождения и номер таможенной декларации. Данные сведения указываются в отношении товаров, страной происхождения которых не является РФ.
В графах 10 и 10а следует указывать страну происхождения товара (цифровой код и соответствующее ему краткое наименование) по Общероссийскому классификатору стран мира ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001, а в графе 11 - регистрационный номер таможенной декларации. Данные графы 10, 10а, 11 счета-фактуры заполняются в отношении товаров, страной происхождения которых не является РФ.
Заполнение сведений о стране происхождения товаров и регистрационном номере таможенной декларации в счетах-фактурах, предусмотренное Правилами № 1137, производят как организации, ввозящие товары на таможенную территорию РФ из-за границы и реализующие их на территории РФ, так и субъекты, которые приобретают и реализуют товары иностранного производства на внутреннем рынке.
В соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза таможенное декларирование и таможенное оформление на внутренних границах РФ с государствами - членами ТС отменены, Минфином России даны разъяснения (письмо от 25.07.2012 № 03-07-13/01-43), согласно которым в счетах-фактурах, выставляемых при реализации на территории РФ товаров, ввезенных с территории Республики Беларусь, в графах 10 и 11 следует проставлять прочерк, поскольку при ввозе товаров на территорию РФ с территории государств - членов ЕАЭС таможенная декларация не оформляется.
При этом Минфином России отмечено, что указание в счетах-фактурах дополнительной информации нормами НК РФ не запрещено. Поэтому в случае отражения при реализации на территории РФ товаров, произведенных на территории Республики Беларусь и ввезенных из этого государства в РФ, наименования страны происхождения товаров "Республика Беларусь" или "Таможенный союз" оснований для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость по такому счету-фактуре, предъявленному покупателю, не имеется.
Кроме того, Минфином России, в частности, в Письме от 15.09.2016 № 03-07-13/1/53940 указано, что незаполнение в счетах-фактурах, выставляемых при реализации на территории Российской Федерации приобретенных у хозяйствующего субъекта государства - члена ЕАЭС товаров, произведенных на территории государства, не являющегося государством - членом ЕАЭС, и выпущенных в свободное обращение на территории государства - члена ЕАЭС, граф 10 и 11 соответствует российскому законодательству о налогах и сборах.
В отношении заполнения графы 1а счета-фактуры сведениями о коде вида товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС следует иметь в виду, что отражение в счете-фактуре данного показателя осуществляется в отношении товаров, вывезенных за пределы территории РФ на территорию государства - члена ЕАЭС. При отсутствии данных ставится прочерк. В связи с этим при реализации на территории РФ товаров, в том числе и ввезенных из Республики Беларусь, в графе 1а необходимо проставлять прочерк.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение