Как ограничивается период для обращения за имущественным вычетом?

06.08.2017 15:31
Пытаюсь разобраться, все никак не могу понять. Квартира куплена в 2001 году. Я не обращался за имущественным вычетом и вот мне в 2017 приспичило его получить - это возможно? Есть ли какие то ограничения на этот счет?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

06.08.2017 17:43

Опираясь на п.3 ст. 220 НК РФ можно сделать вывод, что право на вычет возникает с момента возникновения права собственности на жилье или с даты получения акта приемки-передачи после долевого строительства. То есть начать использовать льготу можно столько с года возникновения права на объект, но никак не ранее. Позже – можно, раньше – нельзя. На это, кроме всего прочего указывают письма Минфина России от 16.03.2015 N 03-04-05/13862, от 06.03.2015 N 03-04-05/12102, от 23.08.2012 N 03-04-08/7-273, ФНС России от 20.07.2011 N ММВ-19-3/100 , определение Верховного Суда РФ от 19.01.2011 N 29-В10-11

При этом срока давности данный вид льготы не имеет.  Воспользоваться вычетом можно и через 15 лет с даты покупки и через 20, особенно если в течение какого-то периода лицо не имело дохода, с которого удерживался НДФЛ. Однако сделать это можно только за последние 3 года (п. 7 ст. 78 НК РФ), предшествующие периоду обращения за вычетом. В частности эта позиция подтверждена  письмом УФНС РФ по г. Москве от 13.01.2011 г. №20-14/4/001320.

Иными словами вычет по приобретению квартиры в 2001 году можно получить и в 2017, но только с доходов за 2016,2015 и 2014 годы.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

06.08.2017 19:02

Очень интересно, никогда не задумывалась над этим. Возможно потому что привыкла, что за вычетом все обращаются в первый же год. А тут оказывается можно переждать. Спасибо за полезную информацию.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

06.08.2017 19:05

Вот теперь все стало на свои места, а то вот про 3 года я знал раньше, но то что их можно "передвинуть" по имущественному вычету, даже не догадывался. Единственное, насколько я понял если форма декларации менялась в течение последних 3 лет, то придется использовать соответствующие каждому периоду "старые формы".

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

06.08.2017 19:11

Ну это небольшое неудоство за возможность вернуть часть заработанных денег.

Кроме того, сейчас есть куча программок, которые помогут их безболезненно и быстро оформить.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

08.08.2017 10:39

Тоже искал ответ на этот вопрос, купил квартиру 5 лет назад, но так как никогда не сталкивался с подобными вещами на вычет ничего не подавал. Вот только недавно на работе узнал, что имущественный вычет положен. Думал все, никак уже не верну. Натолкнулся на обсуждение, прямо сразу на душе легче стало. Единственное, что напрягает - сбор документов и оформление декларации.

Но если вы говорите есть программки, то думаю справлюсь. Спасибо, буду знакомым осветовать заходить на эот форум.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.