Как организации продать автомобиль физ. лицу

outlast77
Постоянная ссылка #
Добрый день! Наша фирма хочет продать автомобиль физ. лицу. Захожу в оборотку-автомобиль в эксплуатацию передан небыл и весит на счёте 08.04. Как мне правильно продать этот автомобиль физ лицу? Как я понимаю:1) сделать договор купли -продажи между ООО и фл; 2) акт приёма-передачи автомобиля( приложение к договору); 2) выставляю товарную накладную (а не акт приёма-передачи основного средства); 3) Регистрация в ГАИ, прикладываю к договору Паспорт с записью о смене владельца. Правильно или нужно ещё что-то дополнить?
IrinaV
Постоянная ссылка #
outlast77, добрый день! Ну, в принципе вы все правильно думаете. При это товарная накладная это или акт приема-передачи не важно. И странно, что ваше транспортное средство числится на 08 счете, не переведено на 01. Как правило, все же после подписания договора, осмотра машины подписывается акт приема-передачи технического средства, а не транспортная накладная. В этот же момент передается комплект документов на автомобиль. В комплекте с автомобилем должны быть диагностическая карта, свидетельство, подтверждающее регистрацию и договор страхования. Имея на руках документы, новый собственник должен в установленные законодателем сроки зарегистрировать транспортное средство на свое имя и стать полноправным владельцем.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Или как вариант, поставить на учет на сч. 01. Ипродать как основное средство, правда пакет документов при этом будет по сути аналогичен вами перечисленному.
outlast77
Постоянная ссылка #
Но это не обязательно, правильно? Я же могу продать по товарной накладной?
outlast77
Постоянная ссылка #
А как на счёт оценки стоимости автомобиля специализированными организациями?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
По сути, любая цена за которую вы его продатите считается рыночной, пока не доказано обратное. Поэтому если у вас есть покупатель за нормальную цену смысла оценивать особо нет, для себя если только. Во всяком случае обязательного требования на вызов оценщика нет.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Хочу добавить насчет того, что автомобиль не был введен в эксплуатацию и все это время висел на счете 08. Если он у Вас не был введен в эксплуатацию, значит, по нему не должно быть никаких расходов: ни путевых листов и списания топлива по ним, ни расходов по запчастям для этого автомобиля, ни начислений по заработной плате для водителя. В противном случае, у Вас будет доначисление по налогу на имущество (в случае если Ваш регион не принял льготу по движимому имуществу), ну и искажение бухотчетности. Дальше, если Вы очень хотите продать автомобиль по товарной накладной, пожалуйста, но вообще по ней продаются именно товары, числящиеся на счете 41. Программа в общем случае Вам даже не сформирует ее, хотя если покопаться в настройках... Акт приема-передачи здесь будет более уместен.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение