Как оспорить кадастровую стоимость имущества?

Радмир
Постоянная ссылка #
Ситуация такая. Подходит срок уплаты налогов. Зашел в личный кабинет и увидел, что у меня с 01.01.2017 сильно увеличена кадастровая стоимость дома. В реальности он столько не стоит. Соответственно возник вопрос, а точнее вопросы:
1. Кто установил кадастровую стоимость?
2. Как ее оспорить?
Если не сложно, то пожалуйста распишите подробный порядок действия.
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Шаг 1. Определение наличия оснований для переоценки
Если собственник обнаружил завышение кадастровой стоимости, необходимо удостовериться, что увеличение произошло необоснованно. Как правило, заинтересованность в цене объекта по данным кадастра наступает после получения квитанции из налоговой инспекции, в которой указывается платеж, не устраивающий владельца.
Определить, какие данные содержаться в Росреестре, можно путем получения выписки из ЕГРН с указанием кадастровой стоимости. Заказать выписку можно несколькими способами:
- Личное обращение в территориальный Росреестр по месту нахождения имущества.
- Посещение территориального МФЦ.
- Подача заявки на получение выписки посредством портала Госуслуги.
- Подача заявки на официальном сайте Росреестра.
Направление заявления на выдачу выписки почтой. Потребуется отправить заказное письмо с уведомлением о вручении адресатом.
Получение выписки облагается государственной пошлиной. Ее размер для граждан составляет 300 рублей, для юридических лиц – 950 рублей. Оплатить можно в любом отделении банка или через систему интернет-банкинг.
Далее потребуется сравнить цену, указанную в выписке, с примерной стоимостью недвижимости на рынке. Можно просмотреть объявления о продаже аналогичных объектов. Если стоимость в выписке выше рыночной примерно на 30 % и более, то это серьезное основание для переоценки.
Еще один важный момент – подать заявление на переоценку можно не позднее пяти лет (а в некоторых регионах РФ 2-3 лет) после даты изменения. Это связано с тем, что спустя установленный период происходит плановая переоценка. Ее результаты также можно оспорить.

Шаг 2. Обращение в оценочную компанию
Для доказательства разницы между рыночной и кадастровой стоимостью потребуется заключение профессионального оценщика, имеющего лицензию на осуществление подобной деятельности. Обращение в оценочную компанию неизбежно. Специалист-оценщик проанализирует документы и расскажет, насколько целесообразно заниматься оспариванием кадастровой стоимости недвижимости.
Разумеется, услуги оценщика платные. В среднем они обойдутся в 7-10 тысяч рублей. Цены зависят от региона.
Если были выявлены недостоверные сведения, содержащиеся в едином реестре, то потребуется получить соответствующее заключение. Его делает также эксперт-оценщик. Стоимость экспертизы 10-20 тысяч рублей.
Цены внушительные. Однако на выплате необоснованно высокого налога можно потерять существенно больше.

Шаг 3. Сбор документов
Для начала процедуры по снижению кадастровой стоимости потребуется подготовить ряд бумаг:
- выписку из ЕГРН с указанием кадастровой стоимости;
- копию правоустанавливающего документа – свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, дарственная и т.д.;
- отчет об оценке или заключение о недостоверности сведений в Росреестре;
- общегражданский паспорт РФ.
В учреждении потребуется также заполнить заявление установленного образца о снижении кадастровой стоимости недвижимости.
Если какие-то документы будут отсутствовать или данные в них не соответствуют действительности, заявление не будет принято в работу.

Шаг 4. Обращение в комиссию по рассмотрению споров о кадастровой стоимости
Комиссия будет сформирована в Росреестре. При обращении собственнику будет выдан бланк заявления, в котором указываются личные данные владельца, а также телефон, адрес и электронная почта для связи. Потребуется также изложить причины для начала процесса оспаривания кадастровой стоимости.
Заявление может быть не принято к рассмотрению по следующим основаниям:
- отсутствуют документы, перечень которых приведен выше;
- нарушены сроки подачи заявки на переоценку;
- кадастровая стоимость объекта недвижимости идентична его цене по рынку.
Во всех других случаях заявление поступает в работу специальной комиссии.

Шаг 5. Ожидание решения комиссии
Заявление будет рассмотрено в течение месяца с момента принятия. После рассмотрения заявитель будет уведомлен о результатах. Кроме того, он вправе присутствовать на заседании комиссии.
Результатом рассмотрения может стать отказ в переоценке или удовлетворительное решение. Члены комиссии самостоятельно уведомляют Росреестр о принятом вердикте. В случае отказа собственник может оспорить это решение в судебном порядке в течение 10 дней.

Шаг 6. Составление иска в суд
Начиная с января 2017 года, граждане и организации вправе подавать в суд сразу, в обход специальной комиссии. Однако зачастую этот способ более затратный, поэтому многие пользуются прежним алгоритмом.
Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика (Росреестра). В документе указывается одно из следующих требований:
- оспорить решение или действия комиссии;
- установить в отношении недвижимости кадастровую стоимость с учетом выявленных недостоверных сведений.
Помимо этого в иске указывается наименование суда, истца и ответчика, сведения о нарушении прав или законных интересов заявителя, основания и доводы для подтверждения требований, а также перечень прилагаемых документов.
К иску прилагаются точно такие же документы как при обращении в комиссию и вынесенное административное решение. Потребуется сделать нотариально заверенные копии бумаг для ответчика.
Подача иска в суд облагается государственной пошлиной. Для граждан ее размер составляет 300 рублей, для организаций – 2000 рублей.

Шаг 7. Судебное заседание
Судом будет рассмотрено исковое заявление в течение одного-двух месяцев в зависимости от обстоятельств дела. В процессе рассмотрения истец должен доказать неправомерность установленной ранее кадастровой стоимости.
Если по результатам судебного заседания кадастровая стоимость объекта будет скорректирована, изменения будут применяться с 1 января года, в котором был подан иск. То есть, налоговая инспекция должна будет сделать перерасчет налога на имущество.
Радмир
Постоянная ссылка #
Большое спасибо за очень подробный ответ, это то что мне было нужно. Почитав, конечно немного приуныл... уж все это очень трудоемко и недешево....
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение