Как отчитаться по НДФЛ иностранцу не проживающему в РФ?

Егор Иванов
Постоянная ссылка #
Как поступить гражданину Турции в такой ситуации. Ранее он купил себе дом в одном из крупных городов России. Платил налог на имущестов. Теперь решил продать этот дом, на вопрос в налоговую, как эму отчитаться за доходы от продажи ответ - нужен ИНН. Для получения ИНН налоговики почему то требуют регистрацию по месту жительства или пребыванияв России. Правомерно ли это и как ему сдать декларацию, если у него нет ИНН? Что делать с этим? В Росси он не проживает, приезжает сюда максимум на неделю 3-4 раза в год.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
На основании п.1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, содержащимся в НК РФ.

Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178 утверждающим порядок присвоения ИНН не утверждено каких-то особых условий для присвоения ИНН иностранным гражданам временно пребывающим на территорию РФ.

В то же время по мнению ФНС присвоение ИНН иностранным гражданам, не имеющим места жительства (пребывания) на территории Российской Федерации (за исключением собственников недвижимого имущества и транспортных средств), а равно их постановка на учет в налоговых органах Российской Федерации действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрены. (Письма ФНС России от 04.10.2016 N БС-4-11/18719@, N БС-4-11/18718@). То есть все же если у нерезидента, несмотря на отсутствие места жительства есть в России недвижимое имущество, постановка его на учет и присвоение ему ИНН возможно и допускается НК РФ.

Одновременно с этим, на основании п.4 ст. 85 НК РФ органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах) и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

На основании ст. 14 Приказ Минфина РФ от 05.11.2009 N 114н Постановка на учет в налоговом органе физического лица по месту нахождения принадлежащих ему недвижимого имущества и (или) транспортного средства осуществляется на основании сведений, сообщенных органами, указанными в пункте 4 статьи 85 Кодекса, в течение пяти рабочих дней со дня получения таких сведений, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом) физическому лицу уведомление о постановке на учет в налоговом органе по форме, установленной ФНС России.

Кроме того, согласно Приказа Минфина РФ от 21.10.2010 N 129н в случае отсутствия у иностранного гражданина места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации указанное уведомление выдается (направляется заказным письмом) иностранному гражданину по его письменному заявлению, составленному в произвольной форме.
Указанные нормативные акты предписывают присвоение ИНН иностранцам имеющим на территории РФ недвижимость даже при отсутствии места жительства, места пребывания на территории РФ.

Согласно п.7 ст. 84 НК РФ физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе не указывать идентификационные номера налогоплательщиков в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные, предусмотренные пунктом 1 статьи 84 настоящего Кодекса.
К таковым относятся:
• фамилия, имя, отчество;
• дата и место рождения;
• пол;
• место жительства;
• данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность налогоплательщика;
• данные о гражданстве.
То есть строго говоря из этого следует вывод о том, что иностранцу не обязательно указывать ИНН (если его ему не присвоили) в декларации, чтоб отчитаться по НДФЛ.

Одновременно с этим ст. 26 НК РФ предоставляет право налогоплательщику участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя. Указанное представительство осуществляется на основании доверенности выданной в соответствии с гражданским законодательством РФ.

То есть, даже у иностранца не проживающего на территории РФ есть возможность исполнить все свои налоговые обязательства через своего предстваителя.
Егор Иванов
Постоянная ссылка #
Любопытно. Как-то даже и не задумывался раньше. Спасибо.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение