Как отразить расходы на утилизацию товара в налоговом учете?

Геннадий Т.
Постоянная ссылка #
Как отразить расходы на утилизацию товара в налоговом учете?
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Стоимость покупных товаров учитывается в составе расходов при их реализации либо при передаче в производство. По мнению Минфина России, стоимость товаров, по которым истек срок годности, а также стоимость расходов на их утилизацию (уничтожение) при расчете налога на прибыль учесть нельзя. Расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, должны отвечать критериям, установленным в п. 1 ст. 252 НК РФ. А покупная стоимость товаров с истекшим сроком годности и затраты на их утилизацию (уничтожение) не могут признаваться расходами, понесенными в целях получения дохода от предпринимательской деятельности. На этом основании их сумма при расчете налога на прибыль не учитывается.
Относительно определенных видов товаров (в частности, пищевой продукции, лекарственных средств) существует другая точка зрения, согласно которой стоимость товаров и расходы на их утилизацию могут учитываться при расчете налоговой базы в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, если соблюдены следующие условия:
- утилизация (уничтожение) конкретных видов товаров с истекшим сроком годности предусмотрена законодательством;
- существует официально утвержденная процедура утилизации (уничтожения) таких товаров; организация может документально подтвердить факт утилизации (уничтожения) просроченных товаров в соответствии с действующими правилами.
Однако существует позиция Конституционного Суда РФ, согласно которой обоснованность расходов, признаваемых в целях налогообложения, не может оцениваться с позиции их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата.
Одним из условий признания расходов при расчете налога на прибыль является их направленность на получение дохода, а не достижение конкретного положительного результата.
Приобретая товар для дальнейшей реализации (вне зависимости от его вида), организация уже несет расходы, связанные с деятельностью, направленной на получение дохода. И то обстоятельство, что в связи с истечением срока годности и утилизацией (уничтожением) данного товара доход не получен, этого факта не отменяет. Следовательно, даже если какие-либо расходы организации не привели к запланированному доходу, они могут быть учтены при расчете налога на прибыль. Главное, чтобы такие расходы были экономически обоснованны и документально подтверждены. Кроме того, в силу закона РФ о защите прав потребителей" продажа товаров с истекшим сроком годности, а также товаров, на которые должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.
Нельзя исключать, что в случае если организация решит включать в расходы покупную стоимость товаров и затраты на их утилизацию (вне зависимости от их вида), то это не приведет к спорам с налоговыми органами.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение