Как получить ЭЦП для торгов по банкротству?

Егор Иванов
Постоянная ссылка #
Планируем поучаствовать в качестве покупателей на торгах по реализации имущества банкротов. Опыта в данной сфере нет. В связи с этим есть следующие вопросы:
• Возможно ли участие в торгах по банкротству без ЭЦП?
• Если нет, то какая нужна электронная подпись для торгов и какая лучше подойдет для этого?
• Сколько займет получение ЭЦП для торгов по банкротству и каких затрат потребует?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если есть желание самостоятельно принять участие на площадках, то сделать это без подписи не получится. Однако сейчас на рынке появились компании, которые уже успели получить эцп для торгов по банкротству и предлагают свои услуги для участия в аукционе в качестве посредника.

Противозаконного в этом ничего нет, поскольку между заказчиком и его представителем заключается агентский договор в строгом соответствии со ст. 1005 ГК РФ. По сути, это единственный законный способ принять участие в торгах по банкротству без эцп для тех, кто не хочет получать ее по каким-либо причинам.

Стоит сказать, что участие агента вовсе не гарантирует победу в аукционе, в любом случае, желающая принять в них участие компания должна будет внести задаток в размере не более 20% от стоимости проданного имущества. Желающие принять в торгах по банкротству без эцп и заключившие агентский договор также, как и обычные участники несут следующие риски:

• Их предложение, окажется ниже по сумме чем у конкурентов , которые пожелали получить эцп для торгов по банкротству;

• Можно опоздать с подачей заявки;

• Агент некорректно оформит заявку, в связи с чем, в допуске к участию в торгах по банкротству без эцп будет отказано;

• Иные неточности в заявке, допущенные по вине заказчика, спровоцировавшие отказ в допуске к торгам.

Нужно понимать, что как и любой другой вид деятельности, такой вид посредничества привлекает к себе массу мошенников, которые на самом деле даже не собирались получить эцп для торгов по банкротству сами. Поэтому, такой вариант участия в аукционе нужно рассматривать когда фирма собирается сделать это разово или у нее уже не осталось времени на то, чтобы оформить подпись самому.Кроме того, это довольно затратно.

В остальных случаях лучше отказаться от участия в торгах по банкротству без эцп и сосредоточиться на оформлении собственной ЭЦП.

Алексис
Постоянная ссылка #
Что касается вида электронной подписи, то для участия в торгах по банкротству нужна квалифицированная электронная подпись, поэтому говорить о том, какая лучшая эцп для торгов по банкротству некорректно. Фактически законодательство позволяет использовать только один ее вид, при этом ценность каждой будет определяться количеством площадок, на которых можно торговать с ее использованием. Осуществляя получение ЭЦП для торгов, стоит поинтересоваться ее стоимостью и количеством площадок, для которых она подходит.

Стоимость получения ЭЦП для торгов варьируется в зависимости от региона, количества обслуживаемых ею площадок, коммерческими запросами конкретного авторизированного центра, ее выдающего.
Егор Иванов
Постоянная ссылка #
А какие нужны документы для получения эцп для электронных торгов в том числе по банкроству?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Как правило, чтобы получить электронную подпись для участия в торгах требуют:
- паспорт и снилс получающего;
- ИНН, если получатель физлицо;
- компании и ИП предоставляют документы о госрегистрации и постановке на учет в налоговом органе.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Еще про документы для эцп для торгов вот в этой теме есть информацияhttps://forum.nalog-nalog.ru/drugie-voprosy-po-uchetu-i-nalogam/elektronnaya-cifrovaya-podpis-dlya-torgov-kak-oformit-rashody/

Машутка
Постоянная ссылка #
После прочтения более менее стало понятно где получить эцп для электронных торгов, в какой срок и примерно, что для этого нужно. Также, как я поняла сколько стоит эцп для торгов лучше выяснять у местных операторов, но что-то я посмотрела меньше 7 000 руб. в общей сложности никто не просит.
А как проверить эцп для торгов на предмет работоспособности?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Если вам выдали сертификат, носитель с ЭЦП и лицензию в авторизированном центре, то как правило никаких дополнительных проверок не требуется, тут, что называется либо работает, либо нет.
Впоследствии, после того как вы сами, или вашим оператором произведена настройка эцп для торгов ее можно проверить через специализированные онлайн сервисы или непосредственно на самих электронных площадках, там для этого также всегда есть специализированные инструменты.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение