Как сдать декларацию енвд 2017 для ип 2 квартал?

Михаил_Алексевич
Постоянная ссылка #

Всем доброго дня!

Попал я в неудобную ситуацию. Работаю бухалтером в одном лице. У нас система осно, а тут директор открыл еще направление (оформил сам и не предупредил заранее даже!!!!!), которое попадает под енвд. Получается, что мне за 2 квартал уже нужно скоро сдавать декларацию. Я вообще слышал, что енвд только до 2018? У нас получается ИП с сотрудниками (2 человека), прокат велосипедов, роликов и тп. (код 77.21  «Прокат и аренда товаров для отдыха и спортивных товаров»). Какой коэффициент-дефлятор в 2017? А как узнать корректирующий коэффициент К2? Срок подачи декларации 20.07.17, а оплатить налог нужно будет 25.07.17? Правильно? В мае были оплачены взносы за сотрудников и фиксированные платежи за ИП. Что я могу использовать для уменьшения суммы налога?

Заранее спасибо!

Тата
Постоянная ссылка #

Михаил

Наш президент 02.06.16 подписал  закон о продлении срока действия вмененки. Теперь енвд можно будет использовать до 01.01.2021 года. Коэффициент-дефлятор К1 с 2016 не поменялся и составляет 1,798. Коэффициент К2 зависит от территориального расположения и условий осуществления деятельности. Его значение определяют территориальные органы самоуправления. Узнать можно через сайт налоговой. Там необходимо будет ввести свой регион (область, край), а внизу страницы в разделе «особенности регионального законодательства» выбрать непосредственно уже район (город, село, район,…). Если у вас город большой, что часто размер к2 меняется еще и в зависимости от района города. Сроки вы указываете совершенно верно. По поводу взносов, с 2017 года ип с сотрудниками теперь тоже имеет право уменьшать налог не только на взносы, уплаченные за сотрудников, но и за себя. Однако не забывайте, что вам нельзя уменьшить более чем на 50% от конечной суммы налога. Декларация строится на основании физического показателя, который в вашем случае «количество работников, включая ИП», при этом код вида деятельность 03, а базовая доходность 12000 руб. в месяц. Существует ряд хитростей, которые помогут снизит сумму налога:

-уменьшите на сумму фиксированных взносов за ип

-переведите, например, одного сотрудника на другой вид деятельности

Если бы налог зависел от площади, то ее часть можно было бы перевести «под складские помещения».

 Удачно «сдаться»)))

Михаил_Алексевич
Постоянная ссылка #

Наталия, у меня получилось К1=1,798; К2=1; два сотрудника = 12000*2=24000 руб. Значит налог получается (1,798*1*24000)*3*15%= 19418,40. Фиксированных и взносов за сотрудников заплатили за 2 квартал 10200 руб. После уменьшения к уплате будет ЕНВД= 19418,40-9709,20=9709,20 руб.?

Тата
Постоянная ссылка #

Михаил, вы рассчитали верно. Только не забудьте, что с 2017 года декларация поменялась.

Светлана К.
Постоянная ссылка #

А можно чуть подробнее про то, как так здорово посчитали страховые взносы в уменьшение ЕНВД? При наличии ОСНО еще? Я вот тут уже полгода мучаюсь с распределением между ЕНВД и УСН «доходы минус расходы», т.к. и там и там одни и те же сотрудники работают, поэтому делить приходится по доходу от каждого вида деятельности нарастающим итогом…

Светлана

Тата
Постоянная ссылка #

Светлана, то есть у вас все сотрудники занимаются всем вместе? И нет разделения обязанностей? Обычно все-таки в договоре закреплены обязанности. Смотрите, между УСН и ЕНВД достаточно просто разделить взносы. Например, доход от ЕНВД за квартал 35000 руб. А на УСН доход 65000 руб. Итого фирма за квартал заработала 100000руб. Это означает, что на долю ЕНВД в общем доходе приходится (35000/100000)*100%=35%, а к УСН (65000/100000)*100%=65%. При этом за сотрудников за квартал было уплачено 15462,00 руб. взносов. Чтобы распределить эту сумму между усн и енвд необходимо для ЕНВД=15462,00*35%=5411,70руб., а для УСН=15462,00*65%=10050,30 руб. Чтобы копейки не терялись - складывайте две получившиеся суммы вместе и в итоге должно получиться сумма уплаченных взносов за квартал.

Светлана К.
Постоянная ссылка #

Да, у нас несколько точек – 2 на ЕНВД и 2 на упрощенке. А люди работают по сменам 2 через 2 обычно, там, куда поставили. То есть 2 дня могут отработать на ЕНВДшке, а следующие 2 – на УСН. Поэтому и делим.

Единого порядка в налоговых законах нет, разработали и закрепили в учетке методику по рекомендациям Минфина. Выглядит похоже на ту, что вы приводите, за одним уточнением – подсчеты нужно производить нарастающим итогом ежемесячно. То есть с января по конец истекшего месяца (за который считаем). А не отдельно за квартал.

Меня смутило не это. Меня смутило то, что Михаил написал про то, что у них и ЕНВД и ОСН и работают 2 человека. А страховые взносы вдруг все целиком списались в уменьшение ЕНВД…

Светлана

Тата
Постоянная ссылка #

Светлана, а Михаил просто не точно написал. У него на осно ооо, а енвд на ип. Мы просто уже не первый раз на форуме пересекаемся и я поняла о чем он спросил А у меня к вам вопрос возник, если для усн нарастающий итог-закономерно, то для вмененки как мне кажется это не особо удобно, ведь отчитываемся по ней за квартал. Вы считаете в конце месяца зп по каждому сотруднику в зависимости от вида деятельности?

Светлана К.
Постоянная ссылка #

Наталия, на эту тему (про нарастающий итог) есть куча писем Минфина. Они их с 2006 года выпускают ежегодно и все о том же :) Вариации только в том, насколько часто нужно проводить такое распределение. Потому что, как вы верно подметили, период для УСН – год, а для ЕНВД – квартал. В итоге, как обычно, наши чиновники нашли третий вариант – считаем помесячно, но нарастающим итогом с начала года :) Звучит страшновато, но если разобраться – то выглядит это примерно так:

Январь – посчитали пропорцию по доле доходов (по кассовому методу) от каждого спецрежима на 31.01.и сделали разбивку;

Январь-февраль – посчитали пропорцию с начала года на 28.02., сделали разбивку;

Январь-март – и так далее…

Поскольку в законах не расписано – поэтому почитали минфиновцев, закрепили в учетной политике и – считаем :)

Считаем, конечно, сводно. Есть сумма з/п. есть с нее сумма страховых взносов, есть % доли дохода по каждому спецрежиму. По каждому работнику посчитать нереально, т.к., как я уже сказала – они могут работать на разных точках и разное время в течение месяца.

Светлана

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение