Как сшивать кассу

outlast77
Постоянная ссылка #
Добрый день! Помогите разобраться. Сшиваю кассу за 2 квартал 2018г. Как правильно оформить первый, последний лист кассы? Например: Последний лист кассовой книги за 2 квартал под номером 74, всего во втором квартале 34 листа кассовой книги. Правильно ли я оформляю:
1) первый лист кассовой книги если пишу не "Кассовая книга за 2018г", а "Кассовая книга за 2 квартал 2018г"
2) последний лист кассовой книги если пишу "Прошнуровано 34 листа", а не "прошнуровано 74 листа"?
Roman
Постоянная ссылка #
1. Если кассовая книга представляет собой типовой журнал, отпечатанный по форме КО-4 (в соответствии с постановлением Госкомстата от 18.08.1998 № 88, далее — постановление № 88), в котором все страницы расположены горизонтально, следует действовать по нашей инструкции о том, как подшить кассовую книгу (образец на фото и сама инструкция представлены ниже).
Особенностью ведения такой книги является то, что каждый лист внутри журнала состоит из 2 частей, одна из которых остается в книге, а вторая отрывается и прикладывается к отчету кассира. Записи на обеих половинках листа делаются идентичными через копировальную бумагу. Соответственно, и нумерация страниц на каждой из половин листа дублируется.
В этом случае сшивается та часть листов, которые располагаются в переплете (скреплены скрепляющей скобой или проклеены). При заполнении такой книги обычно используется ручной способ занесения данных. Страницы в ней нумеруются, а сама она сшивается и пропечатывается в самом начале ее заведения.
2. В том случае, если кассовая книга заполняется машинописным способом, т. е. ежедневно все сведения заносятся кассиром сразу в бухгалтерскую программу, например в «1С:Предприятие» или другую (либо если книга ведется в офисной программе по типу Excel), следует поступить так.
В конце дня, когда имели место операции по кассе, занесенные в кассовую книгу на основании приходных и расходных кассовых ордеров, кассир распечатывает заполненную страницу/страницы, которые были сформированы при помощи программного обеспечения. Страницы распечатываются в 2 экземплярах: 1 — вкладной лист кассовой книги, 2 — отчет кассира.
Вкладные листы и отчеты кассира должны быть пронумерованы. При этом нумерация начинается с начала года (или месяца/квартала — в зависимости от объема операций по кассе). Кроме того, вкладные листы и дублирующие их отчеты кассира, заполняемые на отдельных несшитых листах, могут вестись не только машинописным способом, но и от руки. В этом случае между листами следует класть копирку.
По итогам месяца/квартала кассир должен на последнем за этот период вкладном листе указать, сколько всего в этом месяце/квартале было составлено листов из кассовой книги. Все вкладные листы, подписанные и проверенные кассиром, должны сохраняться у него в течение года. По мере накопления (либо в конце года) листы брошюруются и прошиваются.
На последнем листе сзади нитка, которой были прошиты листы, заклеивается пломбой с указанием количества сшитых листов. Все это заверяется подписями руководителя и главбуха компании. Ставится оттиск печати, который частично перекрывает пломбу, а частично остается на последнем сшитом листе.
3. Изготовленная в электронной форме кассовая книга не требует распечатывания и сшивания. Ее оформляют при помощи техсредств, исключающих несанкционированный доступ к ней. В итоге она подписывается электронными цифровыми подписями (руководителя, главбуха).
В этой статье можете почитать все очень подробно – http://nalog-nalog.ru/kkt_kkm_kassa/kak_pravilno_sshit_kassovuyu_knigu_obrazec/
outlast77
Постоянная ссылка #
Roman, правильно ли я понимаю, что если у меня большой объём кассы и я сшиваю её раз в квартал, то мне нужно начинать нумерацию листов кассы с начала каждого квартала?
Roman
Постоянная ссылка #
outlast77, в положении Банка № 373-П было указано, что нумерация осуществляется в хронологической последовательности с начала календарного года, но данное положение уже утратило силу.
В действующих в настоящее время указаниях Банка № 3210-У такого требования не предусмотрено. В связи с чем можно сделать вывод, что нумеровать можно и с начала квартала. Возможно, коллеги с нашего форума выскажутся иначе и так мы найдем истину.
outlast77
Постоянная ссылка #
но ведь ошибкой не является если я продолжу нумерацию?
У меня за первый квартал 40 листов кассовой книги. Соответственно я сшиваю первый квартал и пишу на опломбировке что прошито 40 листов. Начинаю второй квартал где первый лист кассовой книги под номером "41" , а последний "74" (но всего листов 34). Можно мне на опломбировке поставить "прошито 34 листа?"
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
1) Лучше проставлять даты. Например, кассовая книга за период с 01.04.2018 по 30.06.2018. И первый и последний лист, соответственно, будут за 1 апреля и 30 июня.
2) Не последний лист, а задняя "обложка". Туда выводите нитки (если сшиваете руками) и наклеиваете на них сверху бумажку. Если сшиваете каким-нибудь машинным способом - бумажку лепите на швы (так, чтобы нельзя было разъединить книгу, не повредив бумажку. На этой бумажке пишете прошнуровано и пронумеровано ... листов. Листы, конечно, указываете именно то количество, что у вас в прошивке. (по вашему примеру - 34, а не 74).
Ставите подпись и печать туда же, таким образом, чтобы они попадали и на заднюю "обложку" и на бумажку. То есть, чтобы сразу было видно, если бумажку отклеивали (совместить обратно точно не получится).
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Примерно так

outlast77
Постоянная ссылка #
Добрый день! Правильно ли я понимаю, что после 74 листа я подкладываю чистый лист(обложка), который сшиваю вместе с кассой и на него (на нитки) уже клею бумажку с записью (прошнуровано 34 листа......дата = последнему дню в квартале)?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Вы опять с листами запутались :) Если у вас в сшивке "Касса с 01.04.2018 по 30.06.2018" всего 34 листа, то их вы и сшиваете.
Про последний чистый лист - в принципе, я так делала. Нареканий при проверке не вызывало. Хотя, если вы распечатываете последний лист (он у вас выходит заполненный только с внутренней стороны), то можно и его оставить последним. Без разницы. Просто, если прикладываете чистый лист-обложку - его не нумеруете.
outlast77
Постоянная ссылка #
Значит мне нумерацию кассовых листов нужно вести с начала 2-го квартала?
У меня за первый квартал 40 листов кассовой книги. Соответственно я сшиваю первый квартал и пишу на опломбировке что прошито 40 листов. Начинаю второй квартал где первый лист кассовой книги под номером "41" , а последний "74" (но всего листов 34). Значит мне нужно нумерацию со второго квартала начинать заново?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Нет. Не нужно. Если вы пишете на титуле, что у вас листы кассовой книги с 01.04.2018 по 30.06.2018 - то у вас в сшивке 34 листа. Столько и нужно указать.
Напишите, что "Прошнуровано и пронумеровано 34 листа (с 41 по 74)". Тогда точно вопросов не будет.
В конце года, если хотите - сможете переплести все сшивки по всем кварталам в один большой фолиант и написать на нем общее количество подшитых листов за год :)
outlast77
Постоянная ссылка #
Большое спасибо за помощь!!:) Всё понятно!
Последний вопросик:
- я с помощью дырокола делаю отверстия в кассовой книге (как и в отчёте кассира) и сшиваю толстой ниткой Правильно?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Допустимо :) Как вам удобнее - так и сшивайте. Главное, чтобы сшивка не закрывала содержимое листов и была надежной (чтобы не развалилось ничего через некоторое время)
outlast77
Постоянная ссылка #
Большое спасибо, всё понятно! Благодарю всех за участие и помощь!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение