Как учитываются доходы от продажи рыбных квот и какие налоги обязано заплатить предприятие ,если оно находилось на режиме ЕСХН

Ученая сова
Постоянная ссылка #
Добрый день!Предприятие несколько лет осваивало рыбные квоты включая 2017 и находилось на льготном налогообложении ЕСХН ,затем продает эти квоты,но доход от продажи получает в начале 2018,не уведомляет налоговую о смене режима.Как учитывать этот доход в бухучете и какие платить налоги,если предприятие не имело никаких доходов в отчетном периоде т.е. в 2018 году?Заранее благодарна.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Согласно п.4 ст. 346.3 , если по итогам налогового периода налогоплательщик не соответствует условиям, установленным пунктами 2, 2.1, 5 и 6 статьи 346.2 настоящего Кодекса, он считается утратившим право на применение единого сельскохозяйственного налога с начала налогового периода, в котором допущено нарушение указанного ограничения и (или) выявлено несоответствие установленным условиям. Исчисление дохода при ЕСХН на основании п.6 ст. 346.5 осуществляется по кассовому методу. Иными словами, исходя из вашего вопроса в 2017 году выручка от реализации не была перечислена на ваш, счет, следовательно, дохода у вас не возникло.
На основании положений ст. 346.2 НК РФ доля дохода от производства и реализации сельхозпродукции для применения ЕСХН должна составлять не менее 70%. Однако по состоянию на 2018 год, пока не ясно утратили ли вы право на его применение, поскольку проверка указанного условия должна осуществляться по итогам года. При этом, если происходит утрата права на ЕСХН по указанному основанию, налогоплательщику придется уплатить налоги По ОСНО с начала налогового периода.
Поскольку вы забыли предоставить заявление о переходе на УСН в срок, то сможете это сделать только со следующего года. В вашем случае можно учесть указанные доходы в составе деятельности по ЕСХН, однако если по окончании года выяснится, что иных доходов связанных с с/х производством у вас нет, либо их доля в выручке менее 70%, то придется пересчитать налоги и заплатить их по ОСНО. Кроме того, существует мнение, что ИФНС может принять ваше заявление на переход на УСН и позже отведенного срока, оштрафовав вас по с. 126 НК РФ, но это только мнение некоторых экспертов.
Если по факту, деятельность вы не ведете, можно попробовать закрыть имеющуюся компанию на ЕСХН, уплатив налог с доходов от реализации квот и зарегистрировать новую компанию под ту деятельность, которой собираетесь заниматься.
Кроме того, возможно ваш новый вид деятельности подпадает под ЕНВД, тогда вы можете подать заявление о переходе на нее и в течение года. Возможно для вас это будет оптимальным решением.
Ученая сова
Постоянная ссылка #
Добрый день,спасибо что ответили и за за разъяснения.Только я хотела уточнить детали,в 2017 году предприятие получило 100% дохода от продажи рыбы -сырца (по квотам ,выловленным арендованными судами )и заплатило налог ЕСХН в 2018 году .Вся выручка от продажи рыбы в 2017 поступила на счет предприятия. Вся проблема в том,что полученный доход от продажи квот поступил на расчетный сет предприятия не в конце 2017 года а по техническим причинам (задержки с оформлением документов в Росрыболовстве) То есть по факту получилось что в 2018 году вылов рыбы вести не можем,но переход на новый вид деятельности не сделали.Как Вы смотрите на такой вариант,использовать (вложить в другие проекты) эти средства для другой сельскохозяйственной деятельности до конца года.Отчитаться по ЕСХН а доходы от продажи квот отразить в бухучете как нематериальные активы? Заранее благодарна.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Не совсем понятно о чем речь, выручка от продажи квот не подпадает под определение нематериального актива, это ваш доход, как ни крути и его нужно будет показать как доход не относящийся к деятельности по вылову рыбы и в конце года сравнить с выручкой от основной деятельности, а там уже будет видно остается ли у вас право на ЕСХН, либо вы его теряете.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение