как вернуть переплату по взносам

OlgaVl
Постоянная ссылка #
Добрый день, подскажите пожалуйста, ИП на УСН 6%, взял на работу по ГПХ сотрудников, по ошибке заплатили взносы по ВНиМ и НСиПЗ, как их можно вернуть.Куда писать и какие документы понадобятся?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день! Переплата за какой период у вас возникла? Переплату за периоды до 2017 года можно только вернуть, для этого необходимо обратиться в фонды с заявлением. Переплату за периоды начиная с января 2017 года можно зачесть или вернуть. Зачесть или вернуть переплату можно в течение трех лет. Но в вашем случае. Наверное, лучше вернуть, т.к. оплаты по этим КБК, полагаю, у вас не планируется). Для составления заявления на возврат используется форма КНД 1150058. Она несложна в заполнении. Заявление может быть подано лично, через секретариат ИФНС или заказным письмом с описью и объявленной ценностью. Я подавала через ТКС.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Добавлю к написанному Glavbuh1, что за возвратом взносов НС и ПЗ надо бы обратиться в ФСС, так уплату этих взносов производим до сих пор туда, а не в налоговую. Для возврата из ФСС есть своя форма заявления. Вот ссылка на статью, где представлены обе формы https://nalog-nalog.ru/strahovye_vznosy_2017/uplata_strahovyh_vznosov/vozvrat_pereplaty_strahovyh_vznosov/
И вопрос к Glavbuh1: а вы по ТКС подавали это заявление в неформализованном виде? СБИС не дал мне отправить заявление такое в «правильном» виде, сказал, что только неформализированным письмом, которые они, по-моему, вообще не читают. Пришлось идти ногами в налоговую.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Спасибо!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение