как выбрать метод налогообложения

Иришка
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, при организации собственного дела, возник вопрос о форме налогообложения. Посоветуйте, как правильно выбрать вид налогообложения при организации услуг населению по обслуживанию газового оборудования?

Perito
Постоянная ссылка #
Слишком мало вводных. Чтобы выбрать оптимальную систему налогообложения нужно как минимум знать форму организации бизнеса (ИП, ООО,...), ваш регион, плановую выручку и доходность, наличие работников.
Иришка
Постоянная ссылка #
Регион-Челябинская область, выручка 370000-400000 р., работников нет. Вот и вопрос, что выбрать ИП или ООО с упрощенкой?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом, учредитель ООО - в размере уставного капитала. НО! ИП может пользоваться деньгами с выручки, не перед кем не отчитываясь. В ООО сложнее - там каждая сумма должна быть учтена. Это из основного.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Так вы выбираете форму организации - ИП или ООО - или же систему налогообложения?
ООО в любом случае более масштабно и затратно и по документообороту и по регистрации. Сложнее распоряжаться полученными деньгами, так как выручка - это деньги фирмы, а не учредителя или директора. В то время, как ИП может свободно пользоваться деньгами, уплатив все положенные налоги. Но и отвечает он всем своим имуществом.
Взносы ИП в 2019 году - 36238 (если регистрация не с начала года, то меньше). Плюс 1% с превышения - 1000 (400 000 - 300 000). При правильной уплате страховых взносов налога у вас не будет, так как даже 6% (то есть УСН доходы) от 400 000 = 24 000. А у вас в Челябинской области, по-моему, на некоторые виды деятельности действуют пониженные ставки. Но нужно знать и ваши расходы.
Вообще было бы неплохо и ваши мысли и сомнения по этому поводу узнать.
Иришка
Постоянная ссылка #
Спасибо.
МОжет быть Вы дадите ссылки на документы, где есть описания обеих форм бизнеса и и видов налогообложения, чтобы уже разобраться в этом вопросе. Спасибо
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Ну если вы хотите именно документы, то таковыми можно считать Налоговый кодекс, Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Но это, конечно, очень сложно неподготовленному человеку. Посмотрите статьи в интернете про сравнение ООО и ИП. Про разные системы налогообложения. Их масса, только, конечно, хорошо бы их фильтровать, но общее представление в любом случае получите.
Roman
Постоянная ссылка #
Вот вам некоторые моменты (некоторые уже озвучены):

1. Момент создания:

ООО считается созданным со дня внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ (п. 1 и п. 8 ст. 51 ГК РФ, ст. 13 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью")

ООО считается созданным со дня внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ (п. 1 и п. 8 ст. 51 ГК РФ, ст. 13 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью")

2. Документы для регистрации:

ООО - подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме N Р11001 и иные документы, предусмотренные п. 1 ст. 12 Закона N 129-ФЗ

ИП - Подписанное заявителем заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N P21001 и иные документы, предусмотренные п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ

3. Госпошлина при регистрации:

ООО - 4000 р

ИП - 800 р

4. Адрес получения юридически значимых сообщений:

ООО - Указываемый в ЕГРЮЛ адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица (пп. "в" п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ, п.п. 2-3 ст. 54 ГК РФ)

ИП - Указываемый в ЕГРИП адрес - наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры, - по которому гражданин зарегистрирован по месту жительства

5. Ответственность по обязательствам до момента государственной регистрации:

ООО - Учредители ООО отвечают солидарно по обязательствам, связанным с учреждением общества (п. 2 ст. 89 ГК РФ).
ООО несет ответственность по обязательствам, связанным с учреждением общества, в случае последующего одобрения действий учредителей общим собранием участников. Размер ответственности общества ограничен 1/5 частью оплаченного уставного капитала (п. 6 ст. 11 Закона об ООО)

ИП - Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП, отвечает по таким обязательствам не как физическое лицо, а как предприниматель (п.п. 1, 4 ст. 23 ГК РФ).
При этом осуществление гражданином предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП или юрлица влечет наступление административной или уголовной ответственности (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, ст. 171 УК РФ)

6. - Ограничения по видам деятельности:

ООО по общему правилу может осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, если законодательством не установлены специальные требования к организационно-правовой форме юридического лица для отдельных видов деятельности. К примеру, негосударственный пенсионный фонд может быть создан только в форме акционерного общества (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ).

ИП - В силу прямого указания закона или специфики отдельных правоотношений некоторые виды деятельности, доступные ООО, не могут осуществляться индивидуальными предпринимателями.
Например, ИП не вправе заниматься производством оружия и патронов к нему, а также торговлей гражданским и служебным оружием.
Деятельность ИП в алкогольной сфере ограничена: они могут осуществлять розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции, пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, а также сидра, пуаре, медовухи. ИП, признаваемые сельскохозяйственным производителями, имеют право на производство, хранение, поставки и розничную продажу вина и шампанского из собственного винограда с ограничением оборота 5 000 декалитров в год.

7. Системы налогообложения

ООО могут применять не все специальные налоговые режимы: патентная система налогообложения (ПСН) применяется только индивидуальными предпринимателями

ИП могут применять не все специальные налоговые режимы: система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции применяется только юридическими лицами или их объединениями

8. Бухгалтерский учет и отчетность:

ООО, являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, могут применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, а также составлять упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (ч. 4 ст. 6 Федерального закона N 402-ФЗ от 06.12.2011 "О бухгалтерском учете", далее - Закон о бухучете)

ИП не обязаны вести бухгалтерский учет в общем порядке, если в соответствии с НК РФ они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности (п. 1 ч. 2 ст. 6 Закона о бухучете). ИП не составляют и не сдают бухгалтерскую (финансовую) отчетность.
ИП ведут учет в порядке, утвержденном приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 (п. 2 ст. 54 НК РФ) или же по формам, установленным для применяемого ими специального налогового режима (ЕНВД, УСН, ЕСХН, ПСН). Либо применяют экспериментальный режим - НПД.
Иришка
Постоянная ссылка #
спасибо
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение