Как выставить счет-фактуру при экспорте товаров в Казахстан?

Полина М.
Постоянная ссылка #
Добрый день, может мой вопрос немного странный но я всеже задам его - как выставить счет-фактуру при экспорте товаров в Казахстан?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Экспортер составляет счет-фактуру в общеустановленном порядке, если это предусмотрено законодательством государства - члена ЕАЭС. Налоговым законодательством исключений в отношении составления счетов-фактур для экспортных товаров, облагаемых по нулевой ставке налога на добавленную стоимость, не предусмотрено.
При получении предоплаты в счет экспортной поставки товаров "авансовый" счет-фактура не составляется. Таким образом, при получении российской организацией сумм предварительной оплаты в счет предстоящих поставок на экспорт товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, выставлять счета-фактуры не требуется.
Экспортер обязан выставить счет-фактуру в течение пяти календарных дней со дня отгрузки товаров. В то же время при долгосрочных поставках в адрес одного покупателя поставщик вправе составить один счет-фактуру на отгрузки по нескольким накладным или актам, но не позднее, чем на пятый день со дня первой накладной или акта.
При этом датой отгрузки признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на покупателя товаров (первого перевозчика), либо дата выписки иного обязательного документа, предусмотренного законодательством государства - члена ЕАЭС для плательщика НДС.
Счет-фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе или в электронной форме. При этом при реализации товаров на экспорт иностранному лицу, не имеющему технических средств и возможностей для приема и обработки счетов-фактур, составленных в электронной форме, российской организации следует составлять счета-фактуры на бумажном носителе в двух экземплярах.

Если согласно общему порядку налогоплательщик не выставляет счет-фактуру в отношении операций, не подлежащих налогообложению на основании ст. 149 НК РФ, то в силу ст. 169 НК РФ экспортер в ЕАЭС, в том числе Казахстан, обязан составить счет-фактуру при совершении операций по реализации товаров, не подлежащих обложению НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ.
При этом нулевая ставка НДС применяется при экспорте товаров, в том числе освобожденных от обложения НДС в соответствии с национальным законодательством.
Кроме того, в условиях отсутствия деклараций на товары, экспортируемые в страны ЕАЭС, с целью идентификации вывозимых товаров установлены дополнительные требования по указанию в выставляемом при экспорте товаров счете-фактуре кода вида товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС. Данные о коде вида товаров подлежат отражению в графе 1а "Код вида товара" счета-фактуры. При отсутствии данных в графе 1а счета-фактуры ставится прочерк.

Еще примечание:
Российская организация при экспорте товаров в страны ЕАЭС, в том числе Казахстан, вправе оформить вместо счета-фактуры и товарной накладной универсальный передаточный документ со статусом "1", утвержденный ее учетной политикой.
Согласно изложенным в Письме от 07.02.2017 № ЕД-4-15/2172 разъяснениям ФНС России экспортеры товаров в страны ЕАЭС, в том числе Казахстан, вправе применять предложенную Письмом ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@ форму как замену счета-фактуры.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение