Какая ответственность за невыплату дивидендов?

Elena34
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Мой муж один из учредителей ООО. Пытается получить положенные дивиденды – не может. Как быть в данной ситуации?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

­Порядок и сроки выплаты дивидендов указываются в в уставе или в решении о распределении прибыли. Но срок выплаты, установленный учредителями, не должен превышать шестьдесят дней после принятия решения общим собранием участников, так как именно этот срок установлен п. 3 ст. 28 Закона N 14-ФЗ. Должен соблюдаться этот срок и в том случае, если решение о распределении не содержит даты выплаты или если дата выходит за указанный срок. Однако если срок нарушен, административная ответственность для ООО не предусмотрена.

При невыплате дивидендов участник может в судебном порядке истребовать не выплаченные в срок дивиденды и пени за просрочку (ст. 395 ГК РФ). Законодательством установлен трехлетний срок для обращения участников с требованием о выплате распределенных дивидендов, при этом уставом этот срок может быть увеличен до пяти лет (п. 4 ст. 28 Закона N 14-ФЗ).

Ваш муж может требовать в судебном порядке только те дивиденды, которые не были выплачены. То есть если в организации решения не было, то факт наличия чистой прибыли и соблюдение других условий для распределения прибыли не являются основанием для возникновения права требования дивидендов участником. Если решения не было, то в судебном порядке ему не удастся получить дивиденды, так как прибыль общества могут распределять только участники, это исключительно их прерогатива.

Elena34
Постоянная ссылка #
А кроме получения денег через суд как можно воздействовать на директора? Предусмотрена ли какая-то ответственность лично для него в виде административных санкций и т.п.?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Вы пишите, что муж не может получить положенные дивиденды. Дивиденды точно могут быть выплачены? То есть ваш муж подписывал протокол общего собрания участников, где прописаны суммы дивидендов к получению? И к моменту выплаты не нарушены условия для выплаты дивидендов? Может так получиться, что на дату принятия решения дивиденды могут быть выплачены, а к моменту выплаты ситуация поменялась, тогда законодательно выплата запрещена.
А что говорит сам директор, почему не выплачивает?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Вообще как может директор по собственной инициативе не выплачивать дивиденды, если они начислены??? Директор - это же по сути наемный работник. Если же ситуация и условия для выплаты дивидендов поменялась, то учредители должны быть проинформированы об этом.
Автор вопроса, решение о выплате дивидендов точно было принято учредителями? Протоколы, решения, что-то было? Или все-таки нет?
Elena34
Постоянная ссылка #
Директор - один из учредителей. Муж - соучредитель. решение было принято. Затягивают по причине, что не хотят выдергивать деньги из оборота. Муж предполагает, что просто действуют на нервы. Хотят, чтобы он вышел из состава и продал свою долю.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
У Вашей семьи, значит, там с директором личные неприязненные взаимоотношения. Вот для ООО и его должностных лиц в принципе никакой административной ответственности не предусмотрено за задержку выплаты дивидендов, Вам это уже сказали. По ОАО, я нашла, можно попытаться еще к ст. 15.20 КоАП обратиться. Там штрафы нормальные, но к ООО эту статью никак не привяжешь((( Видимо, только через суд...
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

А с момента принятия решения на собрании уже прошло 60 дней? Думаю, что там действительно какие-то терки между директором и вашим мужем. Но вряд ли директор будет брать грех на душу и морочить голову с дивидендами. Думаю, он прекрасно понимает, что ваш муж может обратиться в суд и закон будет на его стороне. Если время еще не прошло, то возможно еще заплатят. В любом случае ранее этого срока ваш муж может повлиять на директора только угрозами. Но поможет ли??

ОООшка имеет полное право не платить дивиденды в течение 60 дней. Скажу вам больше в случае, если в течение срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами п. 3 ст 28 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», часть распределенной прибыли не выплачена участнику общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами п. 3 ст. 28 этого закона.

Срок для обращения с требованием о выплате части распределенной прибыли общества в случае пропуска указанного срока восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал данное требование под влиянием насилия или угрозы. По истечении указанного срока распределенная и невостребованная участником часть прибыли восстанавливается в составе нераспределенной прибыли общества.

Так что обратите вниманием, что дивиденды вашему мужу могут выплатить в течении 60 дней. Однако по факту этот срок можно растянуть выплату до трех лет, а то и до 5 лет (надо смотреть устав ООО).

И еще интересный момент. В общем-то ничего не мешает ООО снова собрать собрание, порвать решение и принять новое задним числом, если не было выплат по старому. Нужно лишь взаимное согласие участников.....

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение