Какие виды деятельности могут осуществлять самозанятые граждане с 2019 года?

Павлик Мурадов
Постоянная ссылка #
Гражданин консультирует юридические лица и ИП по вопросам технологии производства. Доход небольшой, но стабильный, деятельность ведется в Московской области. Может ли он применить режим для самозанятых. И еще вопрос: какие виды деятельности подходят для самозанятых и есть ли где-то их исчерпывающий список? Пока что такого перечня ни в одном законе обнаружить не удалось. Может у кого-то был более удачный результат поисков?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Вы не нашли список разрешенных видов деятельности, так как его нет. Есть список той деятельности, которой заниматься самозанятым нельзя. Он прописан в законе. То есть разрешено то, что не запрещено. Вы должны решить, попадаете вы под критерии самозанятого или нет. То есть допустим, вы физлицо, лично оказывающее услуги, не поименованные в запрещенном списке, на территории Московской области. Доход ваш за год не превышает 2,4 млн ну и так далее. В 422-ФЗ все критерии указаны. Если все критерии выполнены, то вы можете платить налог на профессиональный доход при ведении выбранной вами деятельности.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Московская область как раз входит в число регионов, где действует эксперимент в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Из тех, кто подходит под категорию самозанятых можно выделить:
• Физлиц, не зарегистрированных как ИП;
• ИП.
А вот с четким списком допустимых направлений деятельности проблема, его действительно нигде нет. Зато есть перечень того, чем заниматься самозанятым нельзя:
• Продавать подакцизные товары;
• Перепродавать товары, работы или услуги (получается посредническая деятельность сюда тоже не попадает);
• Добыча и продажа полезных ископаемых.
Все что в этом списке не поименовано может подпадать под налог для самозанятых. Еще нельзя иметь наемных работников и доход свыше 2,4 млн. руб. в год.
Все остальное разрешено, поэтому можно сделать вывод, что в указанном вами случае режим для самозанятых применить можно.
Викочка
Постоянная ссылка #
Меня вот заинтересовал другой вопрос. Вот допустим есть сантехник, он ходит и делает трубы, там смесители ставит. Он относится к категории тех, кто может зарегистрироваться как самозанятый.
Решил он сэкономить и перейти на этот режим
Ставки установлены для установку унитаза физлицу - 4%, а для установки униата ИП или юрлицу - 6%.
Как ему идентифицировать, кто заказчик юрлицо (ИП) или физлицо? Каждый раз допрос с пристрастием устраивать?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Самозанятый должен выдать свой чек заказчику услуг. Обязательным реквизитом этого чека является ИНН юрлица (или ИП) – заказчика. Вот самозанятый и спрашивает у заказчика его ИНН. Вроде, никаких иных сложных реквизитов заказчика узнавать не требуется.
В моем понимании, если нет ИНН, то заказчиком является физлицо. Но тогда и юрлицо (ИП) не смогут учесть такой чек в своих расходах.
Павлик Мурадов
Постоянная ссылка #
Спасибо за ответ. Параллельно хочу уточнить пенсия для самозанятых положена или нет, с учетом того, что взносы они могут платить а могут нет. Получается не плачу взносы - не получаю потом вообще никакой пенсии - так?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Вы верно заметили, что уплата взносов на пенсионное страхование является не обязанностью самозанятого лица, а лишь его правом. Если самозанятый не уплачивает такие взносы, то ему не положена страховая пенсия. Но на данный момент социальную пенсию никто не отменял. То есть будете получать социальную пенсию.
Но в нашем государстве рассчитывать на его долговременную и стабильную поддержку нельзя. Глядишь, и социальную пенсию отменят через какое-то время, но на данный момент так: социальная пенсия выплачивается тем, кто не имеет права на страховую пенсию.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Павлик Мурадов определяясь какими видами деятельности могут заниматься самозанятые граждане нужно учитывать имеющиеся законодательные пробелы. Например под налог на профессиональный доход не подпадают поступления от продажи квартиры или автомобиля, сдачи нежилых помещений с них нужно оплатить НДФЛ.
И если для обычного физлица, дело решается просто дополнительной уплатной НДФЛ с этих сумм, то для ИП наличие таких поступлений может обернуться потерей статуса самозанятого. Совмещение налога на профессиональный доход с другими режимами невозможно. Пока что эту ситуацию не разрешили законодательно.
Екатерина
Постоянная ссылка #
Больничный, я так понимаю самозанятым тоже не светит?
Roman
Постоянная ссылка #
Екатерина, здесь также как и с пенсией - по собственному желанию.
Самозанятые страхователи не платят "за себя" страховые взносы по ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 6 ст. 430 НК РФ), но они вправе добровольно вступить в правоотношения по этому виду соцстрахования (ч. 3 ст. 2, ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ).
olkos2002
Постоянная ссылка #
А у меня вот какой вопрос возник. Я слышала, что некоторые регионы, не из числа четырех, подключились к этому эксперименту и тоже регистрируют самозанятых граждан. В частности мой знакомый из города Кемерово имеет статус самозанятого. Найти же что-нибудь об этом в интернете мне не удалось. Нашлось лишь несколько статей от конца прошлого года, что Кемеровская область хочет включиться в эксперимент. Где это подробнее узнается? Не самому же идти сдаваться в налоговую? Заставят еще ИП оформлять с их поборами.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вроде как они местными законом расширили перечень видов деятельности самозанятых не облагаемых НДФЛ приведенный в НК РФ. По сути в Кемерово, это будет способ уйти от НДФЛ, или просто закрыть ип и стать самозанятым и не платить ничего.
Только вот упоминания закона я нашел, а вот текста посмотреть мне так и не удалось. Не нашел нигде.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Вот и я законодательной базы не нахожу, а реальные люди, перешедшие на новый режим налогообложения есть.
Акулина
Постоянная ссылка #
А может ли гражданин Украины, оформиться как самозанятый?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Что-то представилось... Вызвала старушка сантехника, кран сорвало, соседей снизу заливает... А тот ее первым делом спрашивает "А ИНН у вас какой?"
Кстати, ИНН нынче присвоен всем. И физлицам тоже. И как быть, если они его сходу не назовут? Что в чеке-то указывать? Или отказывать из-за этого?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Пп. 8 п. 6 ст. 14 федерального закона 422-ФЗ гласит, что обязательным реквизитом чека является ИНН юридического лица или ИП при расчетах с такими заказчиками. Обязанности сообщать ИНН у физического лица нет. А уж ИНН юрика и ип должны от зубов у них отскакивать даже в самых экстренных ситуациях) Но в любом случае, как я описала выше: нет ИНН, значит заказчик физлицо. И в расходах такой чек юрикам уже не учесть.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Так это проблемы заказчика. А не самозанятого.
Кстати, в 54-ФЗ внесено изменение ст. 4 закона от 27.11.2018 № 425-ФЗ.
Теперь право не применять ККТ закреплено за теми, кто уплачивает налог на профессиональный доход. То есть, те самые самозанятые.
Так что чеки они выдавать не должны. Соответственно, вопрос с ИНН отпадает.
Максимум, что можно тут предъявить - если деньги зачислены по безналу на счет самозанятого от юрлица. По-моему, все.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Планируется, что самозанятый будет направлять документы по желанию заказчика, а так же передавать данные в ФНС с помощью мобильного приложения "Мой налог".
То есть в ФНС искренне уверены, что сантехник дядя Петя весь из себя крутой, со смартфоном, куда можно установить мобильное приложение... Получит наличку от бабы Мани и тут же вобъет в приложение )))
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Я имела в виду не тот чек, который формируется с помощью ККТ, а тот, который формируется с помощью приложения самозанятых «Мой налог». При вводе суммы оплаты необходимо указать ИНН юрлица или ИП. Тогда считается 6%. При отсутствии ИНН считаем поступление доходом от физлица, тогда налог 4%.
Совершенно верно, предоставить ИНН – задача заказчика, так как он больше в этом заинтересован: с физика же самозанятый заплатит меньше.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Там еще одна "свинья" положена для юрлиц. Вот заключило оно договор подряда с самозанятым лицом физиком. А тут у того бац и доход перевалил з 2,4 млн. руб. в год. И тут компания српзу становится налоговым агентом, и должна с выплат ему и НДФЛ и взносы перечислять. Хорошо хоть это самозанятый договор перезаключать не нужно.
Есть у меня подозрения, что многие компании будут не сразу узнавать о превышении лимита, если им физлицо самозанятое вовремя об этом не сообщит.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
В принципе, на сайте налоговой есть сервис, где можно узнать статус самозанятого. Не знаю, конечно, насколько оперативно там будет обновляться информация, чтобы юрики могли без опасения ориентироваться на его данные.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Это не подозрения, а факт. Если самозанятый сотрудничает с несколькими заказчиками - как иначе одному узнать о превышении "лимита"? Никак. Только от самого самозанятого.
Викочка
Постоянная ссылка #
Вопрос по аналоги и с патентом. Если физлицо относится к числу тех, кто платит налог на самозанятых , но при этом оказывает услуги дистанционно и получает оплату из регионов, где нет НПД оплату, распространяется ли на эти доходы налог для самозанятых?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Да распространяется, и налоговики это сами подтвердили в Письме ФНС России от 21.02.2019 N СД-4-3/3012@. То есть оплату можно получать и из других регионов, на эти доходы все равно будет распространяться НПД. Так то в отношении патента вопрос что лучше ИП или самозанятый решается явно в пользу НПД.
Анна Белова
Постоянная ссылка #

Вы вроде перечислили виды деятельности для самозанятых, но у меня все равно вопрос: я официально трудоустроена в организации и параллельно хочу сдавать в аренду квартиру и небольшой офис. Могу ли я квартиру и этот офис сдавать в аренду как самозанятое лицо?

Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Квартира – жилое помещение, а офис – нежилое. Для вас будет интересным информационное письмо ФНС от 25 января 2019 г. № СД-3-3/458@. Там сказано, что в соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона №422-ФЗ объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). При этом, согласно п. 3 ч. 2 ст. 6 этого закона не признаются объектом налогообложения доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

То есть при соблюдении ограничений, предусмотренных Законом, физическое лицо, которое получает доход от сдачи в аренду жилого помещения и получает заработную плату по трудовому договору, может применять налог на профессиональный доход в отношении доходов от сдачи в аренду жилого помещения.

Так что вы можете сдавать в аренду квартиру и платить НПД. Но это касается только жилых помещений. А вот свой офис, который является нежилым помещением, вы как самозанятое лицо, в аренду сдавать не имеете права.

Викочка
Постоянная ссылка #
Слышала, что гражданам Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии тоже можно становиться самозанятыми и платить НПД. Это правда, их то за что, бедных гастарбайтеров?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Да действительно, могут, только для этого им надо ИНН иметь, а еще лучше параллельно быть зарегистрированным в личном кабинете налогоплательщика на сайт ФНС. Использование регистрации через «Мой налог» для них не предусмотрено.
То есть, государство хочет еще и гастарбайтеров «пошерстить», а то они такие суммы мимо них уводят.
Викочка
Постоянная ссылка #
Вот уж не думала, что в число тех кто попадает под категорию самозанятых граждан еще и иностранцев включат.
venera.v
Постоянная ссылка #
А что? Иностранцам при любом раскладе пенсию платить не нужно, а тут лишняя копеечка в казну. Разве не приятно?
Roman
Постоянная ссылка #
Ага, а потом эти иностранцы русифируются и все... Придется и пенсию платить и социальное обслуживание предоставлять.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Меня больше всего и смущает добровольное пенсионное страхование самозанятого населения, несознательных будет много. Тех кто рассчитывает, что при нашей то жизни не доживет. Хотя по факту доживет, только с букетом болячек, которые нужно будет на что-то лечить.
Я считаю нужно было принудиловку оставить, как для ИП.
Севилия
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, а я занимаюсь изготовлением тортов и сладостей на дому. По идее должна регистрироваться, как самозанятый. Но у меня возник такой вопрос: а если я планирую  открывать свою небольшую кондитерскую, то как мне быть? Смысл такой: выпекать торты буду дома, а продавать в съемном помещении рядом с домом. Помещение небольшое – 30 квадратов. Наемных работников у меня не будет. Там же рядом с прилавком будут стоять несколько столиков, чтобы клиенты могли попить чай. Оборот тоже останется до 2,4 млн., уверена в этом, так как кондитерка будет находиться в спальном районе. Мне в этом случае надо регистрировать ИП? Или можно оставаться самозанятой?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Если в вашем регионе действует режим самозанятых, вполне можете использовать его, главное условие отсутствие наемных работников. Наличие арендованного помещения на применение режима НПД никак не влияет.
Виды деятельности самозанятых хотя и имеют ограничение, но выпекание тортиков под них не подпадает.
Я думаю стать самозанятым как раз для Вас, если есть желание легализоваться. Разница между ип и самозанятым гражданином по суммам налогов довольно существенная, самозанятым быть, я считаю выгоднее.
Максим Игоревич
Постоянная ссылка #
Добрый день! Скажите может ли самозанятый быть одновременно наемным работником у самого себя? К примеру есть лицо которое является учредителем и генеральным директором общества, занимающегося куплей продажей. Может ли это лицо зарегистрироваться в качестве самозанятого и оказывать услуги другим лицам. Так сказать паралелить свою деятельность, которая не будет пересекаться друг с другом.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Запрета на совмещение деятельности по трудовому договору и деятельности, по которой уплачивается НПД, нет. Главное, чтобы услуги по НПД не оказывались своему работодателю нынешнему или же бывшему (в рамках 2 лет). То есть ничто не мешает вам быть генеральным директором ООО (работать по трудовому договору) и одновременно предоставлять свои услуги как самозанятому. Главное, не забыть об общих ограничениях на применение специального налогового режима НПД.
Об этом можно почитать Письмо Минфина от 01.02.2019 № 03-11-11/5884.
Викочка
Постоянная ссылка #
Получается сумма налога для самозанятых граждан рф считается налоговой. Сам гражданин учет не ведет, не обязан, получается налоговиков никто контролировать не будет, ошиблись, значит ошиблись.
И получится ка с транспортным налогом на физлиц, то недосчитали, то пересчитали.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
По-моему, сложить несколько сумм за месяц и высчитать из них процент – не дифференциальное уравнение решить. Тут даже младший школьник справится. Это даже не назовешь контролем за налоговой, это просто надо делать в собственных интересах. Почемы вы думаете, что у нас настолько ленивый народ?) Раз учет вести не обязан, то и считать ничего не буду. Пусть налоговая посчитает, а потом их еще кто-нибудь и перепроверит! Полагаю (сама приложение «Мой налог» не видела), что в приложении это делается автоматически. Налоговая же из него данные берет.
Хотя, возможно, вы и правы. Наше население удивительно финансово безграмотно и почему-то верит в то, что кто-то за них должен что-то делать. А самим разобраться в достаточно не сложном том же транспортном налоге – не судьба.
АленаБ
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Занимаюсь росписью аксессуаров. Не маленькая часть дохода от продаж уходит на приобретение материалов. Правильно я поняла, что у самозанятых при учете дохода нет графы расходы?

И еще вопрос. Если я оформлюсь как самозанятая, могу ли я отправлять посылски с оптовыми заказами, т.е они будут коммерческими. Или оптом торговать только ИП может?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Да, вы правы. Налогом облагаются лишь полученные доходы. На сумму произведенных вами расходов налоговую базу уменьшить нельзя.
Вы имеете в виду, что будете продавать ваши аксессуары юридическим лицам или ИП для дальнейшей перепродажи? Мне кажется, это возможно. Так как самозанятые имеют право работать как с физлицами, так и с юрлицами. Ограничение на перепродажу есть только у самих самозанятых. Главное следить, чтобы ваш доход не превысил 2,4 млн руб. в год.
Возможно, у коллег будут иные доводы. Закон новый, мне видится ситуация так.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
АленаБ в данном случае вы сами написали, что покупаете материалы, а не товары для перепродажи.
То есть, я думаю первичным будет факт того ,что у вас эти материалы проходят какую-то стадию обработки, переработки, сборки и так далее. Поэтому думаю ваша деятельность вполне подпадает под категорию того, чем можно заниматься само занятым гражданам в период эксперимента.
Акулина
Постоянная ссылка #
А может ли гражданин Украины, оформиться как самозанятый?
Milka
Постоянная ссылка #

Нет, не может. Применение налога на профессиональный доход иностранными гражданами, не являющимися гражданами государств – членов Евразийского экономического союза законодательством, не предусмотрено. (Государства ЕАЭС: Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Армения и Кыргызская Республика).

Алла45
Постоянная ссылка #

Добрый день.

У нас сложилась вот такая ситуация.Мы создали творческое объединение мастеров,ездим все лето по фестивалям и выставкам,продаем свои изделия.Решили взять в аренду помещение и сделать там магазин по продаже своих изделий и проведения мастер-классов.Как нам это сделать?Возможно ли оформит документы кому-то одному и выставлять все работы чисто от одного? или возникнут вопросы?Мы почти все пенсионеры,в налогах мало что понимаем,нужна грамотная и аргументированая консультация.На месте нам говорят что нужно оформлять ИП.А  сами помаете.налог,пенсионный,кассовый аппарат....у нас нет такого большого дохода,мы мастера,не перекупщики...продаем только то,что сделаем своими руками..

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Алла45 возможно продавать через одного и зарегистрировать одного, то что он будет отдавать доход за вычетом налога с самозанятого другим никто кроме вас не узнает.)))) Либо каждому зарегистрироваться как самозанятому а аренду оформить как сосвместную, нескольких самозанятых с арендодателем.

Н овы бы лучше в одной теме писали)))) не перескакивая

Алла45
Постоянная ссылка #

а скажите.если мы снимем помещение и зарегистрируем одного как самозанятого,нам кассовый аппарат надо ставить или через телефон как-то...это для меня вообще конечно фантастика..но научусь если надо будет..

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Повторюсь, кассовый аппарат не нужен. Через приложение в телефоне можно все делать. Кстати, какой у вас регион? Пока закон действует не везде.

Алла45
Постоянная ссылка #

воронежский регион.в 2020 и у нас будут делать..только чтоиз этого получится не знает никто.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Я отвечала на этот вопрос в другой вашей ветке.

Максимально простой режим налогообложения для вас, действительно, - налог на профессиональный доход. Это так называемые самозанятые. Никакой отчетности, никакого кассового аппарата, никаких расчетов налога. Все делает налоговая и выставляет вам квитанцию на оплату. Надо лишь зарегистрироваться определенным образом.

Но самая главная проблема для вас в данном случае в том, что самозанятый  - это физлицо, которое не может иметь работников. И перепродавать самозанятый не имеет права. То есть вам необходимо каждому зарегистрироваться в качестве самозанятого и вести торговлю только своими изделиями. Арендовать помещение вы можете вместе, устраивать мастер-классы тоже можете. Но каждый - сам за себя, то есть рагистрация на кого-то одного невозможна.

 

Алла45
Постоянная ссылка #

спасибо,исчерпывающий ответ.если так будет на самом деле-то конечно лучше зарегистрироваться и голову не пудрить.у нас доход небольшой,можно сказать мы убыточные..но руки и голову не отключишь..руки сами к лоскуточкам тянутся и шьют...а куда это складировать?и дарить одеяла мне уже поднадоело...

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я тут еще подумала. Как ни странно это звучит, но тот факт, что вас несколько, в плане учета усложняет вам жизнь. Например, если регистрировать ИП и заниматься продажей собственной продукции, то кассу до 01 июля 2021 года можно не применять. Но тогда вам надо "присваивать" изделия остальных себе, так как это условие также только для ИП без работников. ИП, конечно, сложнее в учете, чем самозанятые, и финансово более затратно. В 2020 году только обязательные взносы составят порядка 40 тысяч в год, вне зависимости от полученных доходов.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение