ККТ у букмекерских организаций

03.10.2017 13:52
Должны ли букмекерские конторы и другие организаторы игр применять ККТ при выплате выигрыша?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

03.10.2017 14:07

На основании п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" контрольно-кассовая техника применяется на территории России в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением предусмотренных случаев.
При этом в соответствии с понятиями, используемыми в указанном законе, расчеты - прием или выплата денежных средств с использованием наличных и электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.
Таким образом, букмекерские конторы и другие организаторы игр должны применять ККТ при выплате выигрыша.
В целом вопрос спорный и имеет обширное количество судебной практики, согласно которой привлечение налоговыми органами к ответственности за неприменение ККТ при выплате выигрыша не является правомерным, но данная практика была сформирована до внесения изменений в 54-ФЗ. А после них существует противоположная практика - определением Верховного Суда РФ от 12.12.2016 N 305-АД16-13973 установлено, что деятельность по организации и проведению азартных игр признана деятельностью по оказанию услуг и, следовательно, организаторы азартных игр обязаны применять ККТ не только в случае приема денежных средств (приема ставок), но и в случае их выдачи (выплаты выигрыша.
Таким образом, с учетом официальных разъяснений применение ККТ при выплате выигрыша является обязательным. Вместе с тем на настоящий момент у налогоплательщиков имеются некоторые шансы по оспариванию в судебном порядке фактов привлечения к ответственности за неприменение ККТ при выплате выигрыша.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

05.10.2017 11:27
Работала в букмекерке на кассе, уволилась не так давно. Нужно применять контрольно-кассовую технику не только при приеме ставок, но и в случае выплаты выигрыша. У нас применяли одну контрольно-кассовую технику в двухсекционном режиме. На первой секции отражали операции, связанные с приемом ставок, а на второй секции – связанные с выдачей выигрыша. Во втором случае не было возможности производить операцию «возврат».
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.