Когда физлицо должно платить налог с подарков?

08.08.2017 14:32

Компания выдала нам подарки по результатам конкурсов на корпоративе, некоторым достались призы стоимостью далеко за 4000 руб. При этом организация не стала уплачивать за нас налог, а поставила перед фактом, что мы должны сами сдать декларации и заплатить налог с суммы свыше 4000 руб. Было это в декабре 2016 года. Как я поняла они подали сведения о неудержанных суммах в ИФНС. При этом нас письменно уведомили о сумме долга по НДФЛ и необходимости сдать декларацию до 30 апреля. Когда я спросила о том , когда нам нужно рассчитаться по налогам, мне сказали что можно аж до декабря 2017 года. Декларацию сдали в срок. В итоге недавно пришло требование с налоговой уплатить налог с пенями, так как срок уплаты НДФЛ закончился 15.07.17 закончился. Как так, получается наша бухгалтерия ввела нас в заблуждение?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

08.08.2017 15:30

Обязанность работодателя оформлять по итогам налогового периода справку по форме 2-НДФЛ по неудержанной сумме налога предусмотрена законодательством. При этом он обязан в срок до 1 марта года, следующего за отчетным проинформировать ФНС и получателя такого дохода о невозможности удержания НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ). В вашем случае это было сделано. При этом в бухгалтерии видимо исходили из того, что если работодатель начислил НДФЛ, но не удержал его, то вы можете произвести оплату долга в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления от налоговой (п. 7 ст. 6.1, ст. 216, пп. 4 п. 1, п. п. 6, ст. 228). Указанная норма действует с 29.12.2015 года. Более того в отношении подобных доходов 2016 года на основании п.7 ст. 228 НК РФ этот срок ограничивается 1 декабря 2018 года. 9 однако она вступила в силу с сентября 2017 года).При этом существует мнение, что в подобных случаях не нужно даже сдавать декларацию 3-НДФЛ. Следовательно, вам нужно переговорив с инспектором сослаться на п. 6 ст. 228 НК РФ и попытаться урегулировать данный вопрос.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

08.08.2017 19:46

Сергей отчасти прав. Но в указанном примере немного иная ситуация, физлицо подало декларацию, "обозначившись" таким образом. После этого у него автоматически возникает обязательство уплатить налог в положенный срок, то есть до 15.07.2017. Из-за этого и все проблемы. Поэтому придется платить с пеней.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

09.08.2017 08:13

Понятно, в общем, не нужно было оказывается декларацию сдавать. Знать бы раньше, а то бухгалтерия с такой уверенностью об этом говорила. Спасибо за ответы откликнувшимся.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.