Ликвидационный баланс с нулями допустим?

Астахов Павел
Постоянная ссылка #
Общество было зарегистрировано 2 года назад и деятельности не вело. Уставный капитал 12 000 руб. был внесен имуществом - компьютером. Учредитель один. За все время деятельность не велась, теперь решили ликвидироваться. Компьютер естественно уже не пригоден к использованию. Так вот вопрос.
Если компьютер спишется, можно ли сдать ликвидационный баланс с 0 везде? (Претензий от кредиторов нет, деятельность не велась).
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вообще порядку ликвидации в ГК РФ посвящено всего 2 статьи – 62 и 63. При чем именно ликвидационному балансу только небольшая часть ст. 63 ГК РФ. До составление ликвидационного баланса нужно официально оформить решение о ликвидации и назначить ликвидационную комиссию, в вашем случае видимо это будет единственный ликвидатор в лице учредителя. После этого уведомляется о ликвидации налоговая инспекция.
Одновременно с уведомлением ИФНС информация о ликвидации публикуется в журнале "Вестник государственной регистрации", в объявление указываются сроки, в течение которых кредиторы могут заявить свои требования, этот период составляет не менее 2 месяцев с даты публикации. Помимо этого, ликвидатор письменно уведомляет кредиторов о ликвидации.
После этого составляется промежуточный ликвидационный баланс (до этого расчеты с кредиторами должны быть закрыты). Затем о ликвидации уведомляется регистрирующий орган и сдается ликвидационный баланс.
В вашем случае распределять среди учредителей после удовлетворения требований кредиторов нечего, задолженности у вас нет, следовательно, можно сдать и нулевой баланс. Нарушения законодательства в этом случае не будет.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение